Эликсиры и бальзамы для укрепления иммунитета

Средства для укрепления иммунитета

22 февраля 2024

С древних времен на Руси почитались травяные и ягодные отвары и настои – и в качестве полезных и утоляющих жажду напитков, и особенно как целебные средства. Даже чай, который впервые появился при царском дворе в XVII веке, а в обиход начал входить только в XVIII, поначалу пили именно как целебный отвар. А уж сколько местных отваров из трав и ягод знает отечественная культура! Оно и неудивительно – природа России богата разной полезной флорой, а ботаническому разнообразию из разных уголков страны может позавидовать и Амазония. Сегодня поговорим про целебные и полезные природные настои, которые предлагают фермеры на Своём Родном.

Россия богата природным разнообразием, экологически чистыми районами – и, как следствие – здесь произрастает множество целебных трав. В свою очередь фермерство в последние годы получило значимый импульс развития, и одним из перспективных продуктов для фермеров и крафтовых производств стали как раз травяные и ягодные сборы. А благодаря современной технологичной платформе Своё Родное сейчас можно в несколько кликов, сидя на диване в Москве, заказать укрепляющий иммунитет или лечащий простуду отвар с Алтая или с Урала.

Витаминный напиток — для иммунитета взрослым

Каждую весну многих из нас тревожит одинаковый вопрос: как поднять иммунитет, ослабленный зимними холодами и уменьшением витаминов в рационе. Хроническая усталость, быстрое утомление тоже могут стать последствиями такого ослабления организма. Один из возможных способов исправить ситуацию – употребление натуральных витаминных сборов. Только прежде стоит проконсультироваться с врачом.

Прекрасный сбор – напиток чайный из дикорастущих трав «Ягодка» – предлагает АЛТАЙ МАРТ, который специализируется на натуральных товарах: сборах, бальзамах, а также предметах для здоровья и красоты.

Этот общеукрепляющий, витаминный напиток с высоким содержанием биологически активных компонентов может помочь простимулировать повышение иммунитета и вообще оказать благотворное влияние на организм. А еще сочетание ягод и листьев самых полезных растений Горного Алтая подарит наслаждение вкусом и прекрасное самочувствие. Ведь в состав сбора входят: бадан, курильский чай, лист малины, чабрец, лист смородины, ягода шиповника, ягода облепихи.

Особенно приятно, что в АЛТАЙ МАРТ сейчас доступны скидки 10% по промокоду АЛТАЙ10 и доступна доставка через СДЭК по России, а заказ можно сделать на сумму всего от 700 рублей.

Масло пихтовых побегов – не стоит недооценивать

Еще одним полезнейшим средством, помогающим встретить весну без простуды, является масло пихтовых побегов. Такое масло ручной работы предлагает Здоровье Сибирской тайги. Изготавливается это масло из молодых побегов Сибирской пихты и доставляется в свежеприготовленном виде. Масло пихтовых побегов является ценным источником аскорбиновой кислоты и бета-каротина.

Повышает иммунитет при инфекционных заболеваниях, а еще является антивирусным средством. Данный продукт помогает выводу из организма токсинов, применяется при лёгочных заболеваниях, выводит мокроту и очищает дыхательные пути. Так что не только профилактика, но и лечение простуды могут стать более эффективными с маслом пихты. Кроме того, считается, что масло помогает при сердечной недостаточности. Используют масло и наружно: для заживления ран, при артритах, ревматизме, остеохондрозе.

Таёжный эликсир — кладезь полезных веществ и витаминов

Биохимический состав «Таёжного эликсира» подтвержден лабораторными исследованиями Томска и Новосибирска. В напитке содержатся почти все полезные вещества, находящиеся в пихтовом масле: витамины (А, В, С, D, Е, Р), микроэлементы (кальций, марганец, железо, цинк), терпеноиды (пинен, камфен, цинеол), фитонциды, хлорофиллин, биофлавоноиды. Витамины и микроэлементы «Таёжного эликсира» усваиваются организмом полностью, в отличие от их синтетических аналогов.

Кроме того, флорентинная вода не токсична, безвредна и не имеет побочных действий. Профилактика простуды, избавление от головных болей и спазмов, нормализация артериального давления — вот польза применения этого эликсира, словно от регулярной прогулки по хвойному лесу, не выходя из городской квартиры. Поэтому если ощутили первые признаки простуды – вместе с медикаментозным лечением можно попробовать использовать этот эликсир, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Лопух: не такой уж и «лопух» в целебных умениях

Сок листьев и корней майского лопуха отжимается из корней и листьев лопуха в весенний период.

Сок лопуха обладает антисептическим и ранозаживляющим свойством, благоприятно влияет на эндокринную систему и обмен веществ в целом. Этот натуральный экстракт можно применять при артритах и артрозах, т.к. он способствует рассасыванию отложенных солей в теле, костях и суставах. Полезен он и при сахарном диабете, так как содержит инулин, способный снижать повышенный в крови уровень сахара. 

Из-за высокого содержания белка репейный напиток полезен для увеличения и роста мышечной массы. А сок, разбавленный мёдом, употребляется внутрь при воспалениях слизистой, образовании язвочек на дёснах и в желудке. Растение также содержит в себе полиины, сесквитерпеноиды, лигнаны, эфирное масло, фенольные кислоты, соли калия, кальция и магния. Препараты лопуха используются как диуретическое и потогонное средство. 

Применяют сок лопуха и наружно — при лечении термических ожогов и с трудом заживающих ран накладывают компрессы. А также такой способ используют при зуде, угрях, высыпаниях и раздражении, экземе и фурункулах.  Добавление сока лопуха в шампуни и маски уменьшает ломкость и слабость волос. 

Укрепление иммунитета и защита сердечно-сосудистой системы – в одной банке

Сбалансированная по составу медовая композиция — Бальзам «Промёд Актив» — создана для укрепления иммунитета, а также профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Этот бальзам является источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) ОМЕГА — 3, 6, 9. Если задачей стоит омоложение организма, то стоит учесть, что «Промёд Актив» сочетает полезные свойства растительных масел, меда, воска и прополиса, помогая предотвратить преждевременное старение организма и поддерживать активное долголетие. 

Это лишь несколько интересный сборов и бальзамов из всего целебного арсенала фермеров, представленного на Своём Родном. Заходите на маркетплейс, ищите нужные вам сборы, настои и бальзамы и оформляйте заказ — на здоровье!

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Еда
Еда в офис: почему вредны перекусы?
14 сентября 2022
Наши фермеры
Как выбрать настоящий мёд? Обзор Своих Родных пчеловодов
3 ноября 2023