Три простых и вкусных рецепта курицы, которые подойдут на Новый год | Родные Истории

Три простых и вкусных рецепта курицы, которые подойдут на Новый год

8 декабря 2023

Аппетитная, полезная, богатая белком и диетическая курочка – один из самых популярных мясных продуктов. К тому же она хороша и на ежедневной трапезе, и в праздники – например, на Новый год. Особенно, если взять на заметку рецепты блюд из курицы, которыми мы сегодня с вами поделимся. А за поставки к вашему столу натуральной домашней курицы, вскормленной на природных кормах, без лишних антибиотиков и добавок, отвечают наши фермеры, которых можно найти на Своём Родном.

Эта домашняя птица поистине универсальна и открывает широкое поле для фантазий в кулинарии: копченая курица целиком, жареная курица на сковороде или с сыром, салат или жульен с копченой курицей и грибами, рулетики, курица в сливочном соусе или даже просто рис с курицей и многое другое – варианты рецептов есть на самые разные случаи жизни. Сегодня мы предложим три простых рецепта, которые могут пригодится при сервировке новогоднего или рождественского стола.

Пикантный куриный жульен с грибами и сыром

Жульен – прекрасная закуска к праздничному столу. Порционная, горячая или холодная, достаточно сытная, и при этом универсальная.

Как готовим?

Сначала отвариваем куриное филе. Делать это нужно в подсоленной воде в течение 25-30 минут. Потом вынимаем его и даем ему немного остыть, а тем временем мелко нарезаем грибы – их варить не нужно. Курица остыла? Нарезаем и ее тоже, причем тоже как можно мельче.

Вы уже поняли, что сегодня мы всё режем на мелкие кусочки? Тогда точно так же нарезайте и лук, а потом выкладывайте его вместе с грибами на сковородку и обжаривайте на среднем огне до румянца и до ухода всей влаги со сковородки.

Теперь выложите туда же курицу и перемешайте. 

Возьмите отдельную сковороду и, не добавляя масла, обжарьте муку – до золотистого цвета, слегка помешивая. Добавьте туда сметану, перемешайте до однородной консистенции. Сейчас время посолить и добавить специи.

Введите получившуюся подливку в курино-грибную смесь и перемешайте. Отлично, теперь разложите в горшочки или формочки.

Сверху каждую порцию покройте мелко потертым на терке сыром и ставьте в духовку на 180 градусов примерно на 10-15 минут.

После того, как достали, дайте отдохнуть 2-3 минуты, и можно подавать.

Отдельно отметим, что рецепты курицы с грибами очень распространены, т.к. эти два продукта отлично сочетаются. Можно взять свежие или заказать ароматные лесные сушеные грибы — их достаточно на пару часов замочить в воде и использовать в приготовлении. Вкус получается великолепный!

Салат с копченой курицей

Простой в приготовлении, но при этом очень интересный рецепт салата, который может стать новым праздничным любимцем — наряду с крабовым и оливье.

Как готовить салат с копченой курицей?

Заранее чистим груши и режем их кубиками. Убираем из перцев сердцевину и режем кубиками мякоть. Филе курицы отделяем от кожи и также режем. Все кубики должны быть примерно одного размера – около 1 см. 

Перемешиваем эти ингредиенты в глубокой посуде и добавляем фасоль или бобы, майонез и соль с перцем (по желанию). Также мелко режем укроп и добавляем его в салат. Снова перемешиваем. Сверху можно украсить парой веточек петрушки. Теперь куриный салат можно подавать!

Курица в духовке – рецепт к Новому году

Одно из простых, но очень подходящих к праздничному столу блюд – это запеченная в духовке курица. Предлагаем интересный рецепт с красивой подачей.

Как готовим?

Включаем духовку на 180 градусов, а пока она греется, моем куриную тушку. Теперь промакиваем ее бумажным полотенцем и проверяем, хорошо ли она ощипана. Если недостаточно хорошо – исправляем этот недостаток вручную.

В небольшой ёмкости смешиваем оливковое масло и мёд (предварительно растопленный на паровой бане при необходимости) и перемешиваем до однородности. Вымытый лимон не чистим, а просто делаем глубокие надрезы по всему периметру фрукта.

Покрываем противень пекарской бумагой или фольгой. На нее выкладываем соль – равномерным слоем. Тушку солим и при желании добавляем перец, лимон вкладываем внутрь курицы, а саму тушку обмазываем нашим соусом из мёда и оливкового масла. Помещаем курочку на соль ножками и разрезом вверх, чтобы из нее не вытекал сок.

Если курица не держится компактно, обвяжите ее ножки прочной кулинарной бечевой. Теперь можно отправлять эту конструкцию в духовку примерно на полтора часа, но перед изъятием из духовки обязательно проверьте готовность с помощью спицы, деревянной палочки или хотя бы вилки: сок из готовой курицы должен выходить прозрачный, а не розового цвета.

Мы привели три простых рецепта из курицы, но заметим: готовить можно не только из нее, но и из другой птицы. Ведь на Своём Родном можно найти много видов такого мяса: роскошный гусь, сытная утка, перепела и много-много чего ещё! А наши фермеры с радостью доставят всё это прямо к вашему праздничному столу.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Рецепты закусок на Новый год: какие закуски любит дракон 2024? Изысканные и простые рецепты
5 декабря 2023
Еда
Деликатесный Новый год: чем порадовать себя в год Дракона
1 декабря 2023
Еда
Что готовить на Новый год Дракона. Рецепты горячего на Новый год: интересные и простые идеи
24 ноября 2023