Что готовить на Новый год дракона: интересные рецепты

Что готовить на Новый год Дракона. Рецепты горячего на Новый год: интересные и простые идеи

24 ноября 2023

Уже совсем скоро наступает 2024 год – это будет год Дракона по восточному календарю. Дракон – один из самых ярких и могучих символов в этой традиции. Сегодня расскажем, что стоит готовить на новый год дракона, от чего лучше воздержаться и что дракон «любит».

Согласно восточному календарю, год обещает быть наполненным яркими и интересными событиями. Кроме того, драконы бывают разными, и наступающий год будет посвящен Зеленому деревянному дракону. А это значит, что от года стоит ждать хороших перемен и спокойствия, ведь зеленый цвет его и обозначает. А еще он символизирует народ – значит, символ года проявит к людям особую благосклонность.

Как и любое императорское создание – а драконы именно таковы – их Зеленый собрат предпочитает в еде роскошь, изобилие и, конечно, широкий ассортимент деликатесов. Поэтому, если хотите, чтобы стол соответствовал предпочтениям символа года, стоит уйти от исключительно традиционных или простых блюд и поэкспериментировать. При этом, во-первых, про традиции совсем забывать не следует – Дракон их почитает. А во-вторых, не обязательно делать ставку именно на стоимость блюд и ингредиентов – скорее, речь о красивой подаче, изысканности и необычности.

Что готовят на новый 2024 год Дракона

Конечно же, драконы – хищники, так что новогодний стол на 2024 год дракона должен включать множество мясных блюд. Это может быть говядина, свинина, блюда из птицы или рыбные блюда. Последнюю, кстати, наш Зеленый Дракон уважает особенно, наряду с морепродуктами и другими дарами моря. Поэтому икра, устрицы, мидии, морские коктейли и прочее – это именно то, чем стоит разнообразить меню вашего стола на год дракона 2024.

Вернемся к мясу. Стол на новый год дракона в 2024 г. обязательно должен его включать, и желательно, чтобы это были блюда с цельными кусками мяса, не прошедшими глубокую обработку. Например, запеченные в духовке свинина или курица, вкусная говядина, приготовленная в фольге или фаршированная, окорок, ветчина и пр.

 

Что не рекомендуется подавать на стол в год дракона 2024

Есть и нежелательные для благосклонности дракона блюда. Во-первых, не слишком рекомендуются блюда из консервированных мяса и рыбы, ведь Дракон предпочитает всё свежее. Лучше исключить или минимизировать присутствие колбас и разных полуфабрикатов, особенно не слишком притязательных. Кроме того, не следует подавать кашу или крупяные гарниры. Некоторые советуют убрать также блюда, приготовленные с применением открытого огня (шашлыки, крем-брюле), так как Дракона может оскорбить такое неуместное подражательство его дару. Не стоит включать и короткую лапшу, макаронные изделия и т.п., т.к. их длина символизирует продолжительность человеческой жизни.

Итак, теперь переходим к конкретным советам с рецептами из свинины и других сортов мяса для стола на новый 2024 год дракона.

Горячие блюда на новый год 2024

Нежная говядина в домашних условиях

И начнем с потрясающего говяжьего жаркого.

Нам понадобятся:

говяжья вырезка – 0,5 кг;

тёмное пиво безалкогольное – 0,5 л;

томатное пюре – 400 г;

корень сельдерея – 100 г;

лук репчатый – 3 шт.;

морковка – 1 шт.;

сладкий перец – 1 шт.;

а также 2 ст. л. оливкового масла, ст. л. муки, лавровый лист, веточка розмарина и перец с соль по вкусу.

Как готовим

Промываем мясо и нарезаем кусочками около 2 см в длину, очищаем все овощи. Режем перец и корень сельдерея кубиками, а лук – полукружиями. Выкладываем на покрытую маслом нагретую сковородку и обжариваем до появления румянца. 

Высыпаем на рабочую поверхность муку и обкатываем в ней наши кусочки мяса. Добавляем их к овощам и продолжаем жарить, помешивая, до появления румяной корочки уже на мясе.

Теперь пришла пора ввести томатное пюре, после чего тушим еще несколько минут. Теперь же следует добавить безалкогольное пиво, лавровый лист и специи. После этого доводим наше блюдо до кипения, тушим около получаса на слабом огне, затем снимаем с огня и даем остыть 5 минут.

Курица с грибами фаршированная

Прекрасное горячее блюдо на новый год – это покрытая золотистой корочкой целая курица, фаршированная грибами и запеченная в духовке.

Нам понадобятся:

конечно, сама свежая курица (купить можно у наших фермеров с доставкой прямо к дому);

грибы – шампиньоны, белые и т.п. – 0,5 кг;

чернослив – 8 шт.;

масло сливочное – 50 г;

паприка — 1 ч. л.;

сметана, смешанная с солью – 3 ст. л.;

соль и перец по вкусу

Как готовим:

Сначала включаем нашу духовку – пусть греется до 200 градусов. Теперь моем и готовим курицу. Потом режем грибы не самыми мелкими, но и не слишком крупными кусочками. Рубим или измельчаем в блендере чернослив. Смешиваем их, добавляем туда специи. Обмазываем курочку маслом снаружи и изнутри. Начиняем ее фаршем из грибов с черносливом, а снаружи натираем молотой паприкой. Теперь берем нашу сметану с солью и обмазываем поверхность курицы уже ей.

Выкладываем курицу на пергаментную бумагу и на противень. Помещаем в духовку и запекаем около 40 минут, перед выниманием проверить готовность, проткнув спицей или деревянной палочкой. Подавать лучше всего, украсив блюдо зеленью.

Свинина по-французски

По-настоящему изысканное мясное блюдо, которое точно понравится символу 2024 года дракона. Кроме того, эти сочные кусочки мяса, обжаренные до золотистой корочки на сковороде, ароматы пряностей и трав, наполняющие воздух, идеальное сочетание мягкости и сочности в каждом кусочке, вряд ли кого-то оставят равнодушным. 

Нам понадобятся:

свиной окорок или вырезка – 0,5 кг;

оливковое масло – 2 ст. л.;

сливочное масло – 2 ст. л.;

луковица – 1 шт.;

чеснок – 2 дольки;

прованские травы – 1 ч. л.;

мясной бульон – 0,5 чашки;

мука – 1 ст. л.;

соль, перец и зелень – по вкусу.

Как готовим:

Нарезаем мясо тонкими кусочками, солим и перчим с двух сторон. Греем сковородку на среднем огне, вливаем туда немного оливкового масла. Начинаем обжаривать нашу свинину и продолжаем до появления золотистой корочки. Теперь снимаем мясо и выкладываем его в отдельную посуду.

На сковородку вводим сливочное масло. Рубим лук, чеснок и добавляем туда вместе с прованскими травами. Пассеруем несколько минут, чтобы лук и чеснок стали мягкими и потеряли жесткость, а также отдали свой аромат. Теперь в эту смесь вводим муку и тщательнейшим образом перемешиваем, не допуская возникновения комочков. Очень аккуратно и не спеша вливаем туда бульон, непрерывно помешивая. Доводим до кипения и тушим 5-7 минут.

Теперь возвращаем мясо в сковородку и продолжаем тушить еще минут 10-15 на слабом огне, позволяя мясу насытиться ароматами и пропитаться соусом, а соусу – впитать сок из мяса. Подавайте это блюдо с ломтиками свежего пшеничного хлеба и поверьте, гости останутся в восторге – как и дракон. 

Утонченная форель в азиатском стиле к столу на год дракона

Дракон наш родом из Азии, так что будет рад, если на столе окажется что-нибудь, близкое его национальной кухне хотя бы идейно. Поэтому мы предлагаем вариант рыбного блюда с соевым соусом.

Готовить такую форель очень просто и быстро, ингредиентов не так много, но при этом рыба получается нежной, богатой на вкус и порадует всех гостей. Кроме того, это отличный вариант для того, чтобы разнообразить свой стол деликатесом.

Нам понадобятся:

филе форели – 500 г;

натуральный мёд – 2 ч. л. (где купить мёд от проверенных пасечников, вы наверняка знаете)

густой соевый соус – 70 мл;

лимонный сок – 1-2 ст. л.;

оливковое масло – 1 ст. л.;

соль, перец, тимьян, розмарин – по вкусу.

Как готовим

Сначала подготовим рыбу – если нужно, ее придется очистить от костей. Теперь нарезаем ее на куски примерно 4 см шириной и натираем каждый кусок солью, перцем и смесью измельченных трав.

Смешиваем остальные ингредиенты – получается прекрасный и очень ароматный маринад. Обмакиваем каждый кусочек рыбы в этот маринад – или натираем им рыбу, затем накрываем рыбу крышкой и оставляем примерно на полчаса, чтобы она пропиталась и промариновалась.

Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. Выкладываем на противень фольгу или пергаментную бумагу. Достаем нашу рыбу и помещаем ее на противень прямо вместе с невпитавшимся маринадом. Сверху добавляем немного тимьяна и отправляем в духовку на полчаса.

После запекания рыбе нужно дать остыть минут пять – в это время важно сохранить терпение под давлением невероятных ароматов. А затем можно подавать к столу.

Заключение

Как видим, ублажить кулинарными изысками Зеленого деревянного дракона совсем не сложно. А заодно можно и самим вкусно поесть, сполна ощутив праздничную новогоднюю атмосферу. Главное, помните: и Дракон, и ваш организм, и гости – все скажут спасибо за натуральные, качественные продукты, которые вы будете использовать в ваших новогодних рецептах.

Сейчас, в наступающую пору предновогоднего ажиотажа, купить свежие и высококачественные продукты может быть еще сложнее, чем обычно… Хорошо, что всегда можно сделать заказ у фермеров — на Своё Родное, где мясо, морепродукты, молочные продукты, мёд и многое другое есть в изобилии. Как раз, как любит Дракон. А еще фермеры привезут всё к столу – тем самым угодив и императорскому символу года, и вам.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Вкусные подарки на Новый год
20 декабря 2022
Еда
Какой мед купить на зиму? Обзор фермерских продуктов
18 августа 2023
Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023