Продукты антидепрессанты. Природные антидепрессанты в продуктах, продукты от депрессии и тревоги - Блог о полезной еде.

Какие продукты помогают от депрессии?

7 февраля 2022

Депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире, от которой ежегодно страдают более 300 миллионов человек. Хотя лечение депрессии может быть долгим и многогранным, есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы естественным образом улучшить настроение, включая употребление в пищу продуктов антидепрессантов. 

Диета и питание играют решающую роль в управлении самочувствием и повышении энергии. Лучшие продукты от депрессии включают легкодоступные продукты и те, которые уже есть на вашей кухне.

Продукты антидепрессанты

Листовая зелень

Шпинат и депрессия могут показаться странной комбинацией, но листовая зелень, такая как шпинат, салат-айсберг, обладает многочисленными преимуществами, которые поддерживают как физическое, так и психическое здоровье.

Листовая зелень содержит фолиевую кислоту — важный препарат для здорового пищеварения и здоровья сердечно-сосудистой системы. Большинство врачей рекомендуют беременным женщинам принимать фолиевую кислоту на протяжении всей беременности, чтобы снизить риск врожденных дефектов. Кроме того, зелень борется с токсинами, питает кишечник и вырабатывает ферменты.  

Черника

 

Черника — натуральный продукт антидепрессант, который имеет восхитительный вкус. Оказывается, что эти крошечные ягоды полны антиоксидантов. Антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, которые повреждают клетки. Они также нормализуют уровень холестерина, снижают кровяное давление, предотвращают сердечные заболевания и даже улучшают когнитивные функции мозга.

Черника оказывает такое же действие, как и вальпроевая кислота — препарат, стабилизирующий настроение и регулирующий эмоции.

Черника содержит антиоксидант, связанный с уменьшением риска депрессии. Наконец, ягода содержит витамин С, который полезен для уменьшения негативных последствий стресса.

Устрицы

Устрицы содержат много важных веществ и минералов, которые приносят пользу для здоровья. В их составе большое количество макро- и микроэлементов: белок, группа витаминов B12 и D, медь, марганец и селен. Они также богаты антиоксидантами и омега-3.

Еще один компонент — цинк, который делает тело сильнее и может стать мощным оружием для правильного развития и роста. Благодаря ему, устрицы являются полезным активом для эмоционального здоровья.

Бананы

Бананы — это вкусный и удобный перекус, а также фрукты антидепрессанты. Это потому, что они содержат серотонин, важный нейротрансмиттер, который уравновешивает настроение и повседневную деятельность. Большинство антидепрессантов и лекарств как раз работают над повышением уровня серотонина в мозге.

Кроме того, бананы богаты клетчаткой и являются источником витамина С и калия, улучшающих здоровье нервов и мышц. 

Грецкие орехи

Грецкие орехи обладают более высокой антиоксидантной активностью и содержат значительно больше омега-3, чем любой другой орех. 

Кроме того, грецкие орехи уменьшают стресс и депрессию. А также способствуют здоровому кишечнику, что улучшает иммунный статус и повышает состояние физической энергии.

Батат

Этот картофель содержит много питательных веществ, в том числе высокий уровень витамина А, бета-каротина и клетчатки. Они останавливают рост пищевых бактерий, наносящих вред организму.

Сладкий картофель богат магнием, который уменьшает стресс и беспокойство. Исследования показывают, что дефицит магния приводит к более частым симптомам депрессии и связан с бессонницей. Поскольку проблемы со сном и депрессивное состояние и расстройство могут быть взаимосвязаны, очень важно убедиться, что ежедневном рационе достаточно магния. 

Домашняя птица

Курица и индейка являются отличными источниками нежирного белка, который стабилизирует гликемический уровень, поддерживая хорошее настроение в течение дня. Известно, что грудки индейки и курицы не только источники постного белка, но и содержат большое количество триптофана. Он вырабатывает серотонин, который поддерживает здоровый сон и уравновешенное настроение.

Бразильские орехи

Бразильские орехи полны селена, который улучшает настроение. Этот минерал также поддерживает здоровое состояние антиоксидантного баланса для общего состояния здоровья и благополучия. Ешьте бразильские орехи в умеренных количествах; уровень селена в них настолько высок, что употребление слишком большого количества приводит к превышению рекомендуемой суточной дозы. 

Лосось

Лосось — один из самых питательных продуктов в мире. Лосось богат жирными кислотами омега-3, которые полезны для снижения риска развития рака и снижения артериального давления. Лосось содержит внушительное количество белка (22-25 граммов на порцию), что делает его сытной пищей с низким содержанием жира.

В составе этой рыбы есть антиоксидант астаксантин, который защищает мозг и нервную систему. Астаксантин также предотвращает симптом повреждения кожи и способствует ее молодости. 

Наконец, лосось усердно борется с воспалением. Научные исследования и лечение депрессии продолжают демонстрировать более высокие показатели между повышенным воспалением и повышенным риском депрессии. Этот факт связан с тем, что воспаление вызывает множество серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет. Любое из них увеличивает риск депрессии.

Темный шоколад

Темный шоколад помогает при лечении депрессии, а также улучшает самочувствие. Плитка шоколада, в составе которой 70-85% какао, содержит 11 граммов клетчатки, 89% рекомендуемой дневной нормы меди, 98% марганца и 67% железа. 

Темный шоколад также обладает исключительным уровнем антиоксидантной активности. Некоторые исследования показывают, что содержание какао даже выше, чем во фруктах. Как и другие полезные продукты, он улучшает работу мозга, защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и снижает риск сердечных заболеваний.

Семена

Льняное семя и семена чиа — прекрасное дополнение к рациону, при борьбе с депрессией. Как и в случае с некоторыми другими упомянутыми продуктами, эти два типа семян являются особенно хорошими источниками жиров омега-3. Всего 1 столовая ложка семян чиа обеспечивает 61% рекомендуемой суточной нормы омега-3, а ложка льняного семени обеспечивает 39% суточной нормы.

А тыквенные семечки — отличный способ повысить уровень триптофана. Триптофан — незаменимая аминокислота, которая помогает вырабатывать серотонин.

Бобовые

Фасоль и горох — отличные источники многих полезных веществ, включая клетчатку, витамины и белок. 

У людей, которые регулярно употребляют бобовые, реже случаются инсульты, сердечные приступы и другие сердечно-сосудистые заболевания. У них ниже показатели заболеваемости раком, диабетом и проблемами, связанными с печенью.

Фасоль отлично помогает контролировать аппетит. Это потому, что она богата клетчаткой и полезным крахмалом, которые создают чувство сытости и предотвращают тягу к еде. 

Ферментированные продукты

Несколько исследований показали, что микроорганизмы, живущие в кишечнике, в том числе пробиотики, играют ключевую роль в регуляции настроения: производят нейротрансмиттеры хорошего самочувствия и влияют на реакцию на стресс. 

Это может быть причиной того, что у большего числа людей с синдромом раздраженного кишечника развивается депрессия и тревожность.

К продуктам, содержащим пробиотики, относятся:

  • Кимчи
  • Комбуча(чайный гриб)
  • Мисо
  • Квашеная капуста
  • Тофу
  • Йогурт и кефир

Морковь

Морковь приобретает оранжевый цвет благодаря бета-каротину, мощному антиоксиданту. Исследования показали, что люди с высоким уровнем антиоксидантных каротиноидов реже имеют симптом депрессии и расстройство. Каротиноиды встречаются в природе в виде ярко-красных, желтых и оранжевых пигментов фруктов и овощей. Тыква, дыня, персики и сладкий картофель также содержат бета-каротин.

Грибы

Химические свойства грибов противодействуют инсулину, который снижает уровень сахара в крови и улучшает настроение. Они также похожи на пробиотики в том смысле, что способствуют развитию здоровых кишечных бактерий. А поскольку нервные клетки в кишечнике производят от 80 до 90 процентов серотонина  — важнейшего нейротрансмиттера, поддерживающий здравомыслие, — мы не можем позволить себе не обращать внимания на состояние кишечника.

Помидоры

Помидор — продукт антидепрессант от тревоги. Он содержит много фолиевой кислоты и альфа-липоевой кислоты, которые хорошо борются с депрессией и тревожностью. Фолиевая кислота предотвращает образование в организме избытка гомоцистеина, который ограничивает выработку нейротрансмиттеров, таких как серотонин, дофамин и норэпинефрин. Альфа-липоевая преобразовывает глюкозу в энергию и стабилизирует настроение.

Продукты, которые могут усугубить депрессию

При борьбе с депрессией, не менее важно знать, чего нельзя есть. К сожалению, многие из этих продуктов — те, к которым люди часто обращаются, когда у них тяжелый день. Конечно, большинство вещей в умеренных количествах не причинят вреда, но знание негативного воздействия определенных продуктов на психическое здоровье поможет сделать правильный выбор продуктов питания.

Сахар

Сахар влияет не только на талию, но и на настроение. Вокруг нас есть выбор продуктов, наполненных сахаром, таких как пирожные, печенье, газировки и даже приправы, такие как соус для барбекю, заправки для салатов и многое другое.

Есть много продуктов, которые воспринимаются как «здоровые», но при этом содержат огромное количество добавленного сахара. Примерами сложных продуктов, подобных этому, являются батончики мюсли, энергетические батончики, магазинные йогурты и пакетированные соки.

Поддержание равномерного гликемического уровня в течение дня поможет настроению оставаться более сбалансированным.

Рафинированная пища

Термин «рафинированный» относится к формам сахаров и крахмалов, которые не существуют в природе. Такие продукты, как хлеб, чипсы и продукты в панировке, полны рафинированных углеводов, которые практически не имеют питательной ценности и лишают важных витаминов группы В в процессе пищеварения.

Наполнение рациона этими продуктами с рафинированными углеводами приведет к тому, что уровень инсулина будет резко возрастать в течение дня, что приведет к симптомам плохого настроения и усталости.

Алкоголь

Алкоголь является депрессантом и приводит к ухудшению реакции. Многие алкогольные напитки довольно сладкие, что саботирует настроение и вызывает скачки и падения сахара.

Кофеин

Да, кофеин может помочь начать день хорошо и бодро. Тем не менее, это также может привести к авариям в конце дня, и нужде в большей энергии, чтобы восстановить силы.

Однако умеренное количество кофеина, две-три чашки в день, связано с более низким риском самоубийства. 

Альтернативой кофе и энергетическим напиткам является зеленый чай. Известно, что в дополнение к антиоксидантным свойствам зеленый чай содержит теанин, аминокислоту, обладающую антистрессовым действием, которая полезна людям, страдающим депрессией.

Конечно, не существует конкретной пищи, которая может предотвратить или вылечить депрессивное состояние или расстройство как лекарство, но здоровое питание может помочь улучшить настроение. Питательные вещества в продуктах поддерживают рост, хорошее самочувствие и восстановление организма. Без витаминов, минералов, углеводов, белков и полезных жиров организм не сможет работать на полную мощность.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Как правильно выбрать мед
7 октября 2021
Еда
Что такое чурчхела?
27 января 2022
Еда
Самые полезные крупы для организма человека
26 января 2022