Готовые закуски к Новому году: обзор деликатесов

Готовые закуски к Новому году: обзор деликатесов

20 декабря 2023

Праздник приближается, а значит – пора выбирать, какие вкусности будут украшать новогодний стол.  Закуски праздничного меню традиционно ближе к деликатесам, ведь простые закуски мы оставляем для повседневной сервировки. Но здесь важно понимать, что в выборе стоит исходить из личных предпочтений вашей семьи: возможно, ваши близкие будут больше рады вкусной любимой докторской колбасе, чем неизвестным изыскам. Главное в этом вопросе — красивая подача и качественный продукт.

Выбирайте натуральные мясные продукты ручной работы — их можно заказать у местных фермеров, и добавьте к нарезке больше зелени и ярких овощей — так даже привычная всем колбаса станет особенным угощением. 

Многие закуски можно – и в ряде случаев даже нужно – приготовить самим. Но ряд деликатесов не требует дополнительного приготовления, кроме того, некоторые изысканные угощения профессионально готовят кулинарные эксперты. Мы решили провести обзор таких закусок: ими можно смело сервировать новогодний стол без потери времени — за вас все сделают фермеры маркетплейса Своё Родное.

Сырная тарелка

Производство фермерских сыров стало развиваться после 2014 года, и сейчас росту этого направления мы обязаны обилием самых разных качественных сыров на наших прилавках – и в Своём Родном, конечно же. Поэтому одной из самых удачных и беспроигрышных идей для холодной закуски на Новый год или Рождество станет сырная тарелка. Вы можете самостоятельно собрать для нее набор из сыров разной твердости, рецептуры и внешнего вида, или поискать готовые наборы. В некоторых случаях даже не придётся красиво раскладывать на блюде, потому что за вас это уже сделали заботливые фермеры.

К сырной тарелке можно подать орехи, сухофрукты или свежие фрукты – яблоки, груши, ягоды, виноград. Не забудьте добавить небольшую чашечку с натуральным медом.

Морепродукты

Простым с точки зрения приготовления, но одновременно изысканным и вкусным блюдом являются морепродукты. Их легкость и низкая калорийность особенно важны в новогодние праздники для тех, кто следит за весом и правильным питанием. Морепродукты, конечно, лучше выбирать качественные и не подвергавшиеся лишней разморозке, а подавать их следует в зависимости от типа.

Например, коктейль из морепродуктов лучше подать в хрустальной или стеклянной салатнице, если вы решили подать это блюдо в виде общей порции. Если же планируете сервировать морской коктейль порционно, то опять же следует обеспечить подачу в высоких стеклянных или хрустальных бокалах или креманках, причем желательно на высокой ножке. В качестве прибора нужно подать вилку или ложечку с длинным черенком. А украсить морской коктейль можно свежими огурцами, оливками или кусочками ананаса.

А вот креветок или раков следует красиво разложить по тарелке – либо внахлест, либо по периметру. И к тем, и к другим можно подать соусы (например, острый или на основе сметаны или майонеза), а также в обязательном порядке лимон. Также креветки можно украсить зеленью, нарезанными на половинки помидорками черри, а в качестве основы на блюдо выложить салатные листы.

Улиток следует подавать на тарелке с умеренно высоким бортиком, в соусе (который обычно входит в состав) и обязательно с ржаным или белым хлебом – можно с чуть подсушенным. В качестве приборов следует подать щипцы для удержания улитки и узкую вилку с длинными зубцами. Но, конечно, в большинстве домов таких приборов нет, поэтому без щипцов можно вполне обойтись и брать панцирь руками. А вилку подать самую обыкновенную, но помните, что она все же должна влезать в панцирь улитки. 

Если улитки вы приобрели в чистом виде, то в качестве дополнения к ним можно добавить томаты, грибы, а также апельсин или лимон, и приличное количество базилика в качестве зелени – всё это обогащает нейтральный вкус моллюска. 

Паштет

Не так важно, какой домашний паштет вы подаете – из домашней курицы или из дичи, принципы сервировки и украшения примерно одинаковы.

Используйте для сервировки глубокие креманки или салатницы, заполнив их паштетом до краев. Сверху можно украсить долькой сваренного вкрутую яйца, веточкой зелени, а также красной икрой, семенами граната, половинкой черри или ломтиком редиса. Возможны и другие варианты украшений: такие, как инжир, абрикос или курага, морковь, огурец. Некоторые используют семена кунжута, тыквы или подсолнечника.

Есть и иные варианты сервировки. Вы можете сформировать из паштета шарики или выложить их на блюдо с помощью большой ложки в виде «пирожков». Еще один вариант – подавать сразу на ломтиках ржаного или белого хлеба. Кстати, хлеб к паштету следует подавать в любом случае.

Закуски из рыбы и икры

Рыбные закуски, как и упомянутые выше морепродукты, весьма гармонично сочетаются с новогодним застольем. Причем можно сочетать как соленую, так и копченую рыбу, а также, конечно, не забыть про икру. Последнюю особенно важно приобретать у проверенных продавцов, т.к., во-первых, продукт это недешевый, а во-вторых, он очень чувствителен к условиям хранения и транспортировки. К счастью, фермеры на маркетплейсе Своё Родное представляют икру, которую напрямую закупают только от добросовестных поставщиков.

Подавайте рыбу отдельно от других продуктов: мяса, сыра и пр., т.к. иначе запах рыбных блюд передастся им. На одной тарелке можно сервировать сразу несколько видов рыбы, в том числе комбинируя соленую и копченую. Нарезайте рыбу ломтями одинаковой ширины непосредственно перед подачей на стол, чтобы она не обветрилась.

В качестве основы на блюде можно выложить салатные листы, а украсить рыбную тарелку вы можете зеленью, оливками, ломтиками лимона и, конечно, кусочком – или несколькими – сливочного масла. Его гости смогут использовать при приготовлении бутербродов.

А вот икру можно сразу подать на бутербродах или в тарталетках. Их можно также украсить сливочным маслом и маленькими веточками зелени.

Мы надеемся, что наши советы оказались полезны, а еще желаем вам прекрасного новогоднего застолья и чудесного Нового года! И помните, что Свои Родные фермеры готовы обеспечить вас здоровыми, максимально натуральными и честными продуктами круглый год.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Деликатесный Новый год: чем порадовать себя в год Дракона
1 декабря 2023
Еда
Рецепты закусок на Новый год: какие закуски любит дракон 2024? Изысканные и простые рецепты
5 декабря 2023
Еда
Что готовить на Новый год Дракона. Рецепты горячего на Новый год: интересные и простые идеи
24 ноября 2023