Какая еда помогает бороться со стрессом?

Какая еда помогает бороться со стрессом

19 марта 2024

В современном мире стресс стал как никогда актуальной проблемой. Как на работе, так и в личной жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, которые требуют от нас быть в боевой готовности, порой истощая до предела. И тут на помощь приходит не только правильно организованный отдых, но и наше питание. Давайте разберемся, как именно еда помогает нам справляться со стрессом и почему важно отказаться от «заедания» неприятностей.

Почему заедание стресса – не вариант

«Я не объемся, а заем стресс» — это, без сомнения, популярная стратегия среди многих людей. Эта тактика предполагает потребление большого количества чаще всего нездоровой пищи в ответ на стрессовые ситуации. Почему же это плохо? Во-первых, такое поведение может привести к ряду проблем с нашим здоровьем, включая ожирение, высокое кровяное давление и диабет 2 типа. Во-вторых, снятие стресса путем «заедания» не решает первопричину беспокойства, а скорее служит краткосрочным облегчением, которое в долгосрочной перспективе лишь усугубляет проблемы.

Причины, почему бороться со стрессом «заеданием» не нужно

  • Кратковременное решение долгосрочной проблемы. Представьте, как будто вы заклеиваете трещину в аквариуме скотчем. Да, на время вода перестанет литься, но проблема трещины-то останется, да и скотч со временем отклеится. Так и с заеданием стресса – фундаментальные причины стресса никуда не уходят, а возвращаются снова и снова.
  • Побочные эффекты для здоровья. При поедании большого количества еды, особенно с высоким содержанием сахара, жиров или соли (да-да, та самая комфортная пища!), вы можете столкнуться с последствиями вроде набора веса, ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы и риска развития диабета. По сути, это только добавляет проблем к состоянию стресса, а не снимает их.
  • Эмоциональные подъемы и падения. Общепризнано, что нездоровая еда может вызвать временное чувство удовольствия, но вслед за этим приходит чувство вины, стыда, и даже усиление стресса. Таким образом человек как будто идет по замкнутому кругу – от стресса к еде, от еды к еще большему стрессу.
  • Привыкание. С течением времени мозг начинает ассоциировать облегчение стресса с едой, и это невольно формирует привычку. Борьба с подобными привычками требует немало усилий и времени, ведь это уже не просто желание поесть, а своего рода «психологическая зависимость».

Как перестать нервничать?

И, конечно, одним из довольно эффективных способов станет правильное питание – употребление здоровых продуктов, содержащих вещества, помогающие бороться со стрессом. Однако помните, что все эти инструменты и приёмы лучше всего действуют в комплексе, а не по отдельности. 

Таким образом, чтобы справиться со стрессом, стоит вернуться к основам ухода за собой – достаточно спать, правильно питаться, заниматься спортом и общаться с друзьями.

Как успокоиться в стрессовой ситуации

Перед тем как обратить внимание на питание, давайте кратко рассмотрим непищевые способы снижения стресса. Глубокие дыхательные упражнения, медитация, йога, прогулки на свежем воздухе и качественный сон могут сыграть ключевую роль в управлении стрессом. 

Дыхательные упражнения

Один из самых быстрых способов снятия стресса – это сосредоточиться на своем дыхании. Глубокое, медленное дыхание помогает активировать вегетативную нервную систему, что способствует расслаблению.

Медитация и осознанность

Медитация или практика осознанности могут помочь уменьшить уровень стресса, научив вам быть более присутствующим в данный момент, а не озабоченным тем, что было или что будет. Начать можно с нескольких минут в день, используя приложения для медитации или просто сосредоточившись на своем дыхании.

Физическая активность

Упражнения не только улучшают физическое здоровье, но и являются отличным способом снизить стресс. Это связано с тем, что при физической активности в нашем организме вырабатывается эндорфин – химическое вещество, которое повышает настроение и действует как натуральный болеутоляющий медикамент. Даже простая прогулка может многое изменить!

Составление плана

Иногда стресс вызван чувством, что у нас нет контроля над ситуацией. В таком случае может помочь составление плана или списка дел, который поможет вам визуализировать действия, благодаря которым вы можете взять ситуацию под контроль шаг за шагом.

Социальная поддержка

Общение с друзьями и любимыми может помочь снизить стресс. Эмоциональная поддержка, а еще лучше, обсуждение ваших переживаний с кем-то, кто может предложить новый взгляд или просто выслушать, весьма ценно.

Творчество и хобби

Занятия, которые требуют творчества или увлечения, могут помочь отвлечься от стрессовых мыслей и ощутить радость. Добавьте в своих жизнь красок в буквальном смысле или устройте вечер чтения, подышите воздухом в горах или на море, если такая возможность есть. 

Помните, что стресс – это нормальная часть жизни, и невозможно избежать его полностью. Однако вы всегда можете выбрать, как к нему относиться и как с ним справляться. Но не стоит забывать и про питание, потому что правильно подобранные продукты способны не только насытить нас, но и помочь справиться с напряжением.

Какие продукты помогают бороться со стрессом

Итак, давайте уделим особое внимание продуктам, которые доступны нам в России и способны помочь в борьбе со стрессом. В первую очередь они должны быть натуральными и содержать все полезные вещества. Найти и заказать такие продукты можно напрямую у фермеров — с помощью онлайн-ярмарки Своё Родное

Орехи и семена

Орехи и семена содержат магний, который помогает снижать уровень стресса, а также жирные кислоты, положительно влияющие на настроение.

Семена подсолнечника и тыквы богаты магнием – минералом, который необходим для расслабления мышц и улучшения сна. Так что добавление их в салат или кашу может стать не только вкусным, но и успокаивающим дополнением к вашему рациону.

Цельнозерновые продукты

Эти продукты богаты углеводами, которые способствуют выработке серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Овсянка – это как теплое объятие для желудка на завтрак. Она способствует медленному высвобождению энергии в течение всего дня, помогает поддерживать уровень сахара в крови и стимулирует производство серотонина.

Гречка – не только классический российский продукт, но и невероятный источник антиоксидантов и магния, который значительно улучшает настроение и борется со стрессом.

Неочищенный рис тоже заслуживает внимания, потому что он помогает поддерживать здоровье нервной системы и даже помогает бороться с бессонницей.

Ферментированные молочные продукты

Кефир, натуральный йогурт – источники пробиотиков, которые поддерживают здоровье кишечника и, как следствие, могут повлиять на снижение уровня стресса через так называемую ось «кишечник-мозг».

Жирная рыба

Лосось, сельдь, форель – российские морепродукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, которые улучшают мозговую активность и содействуют снижению симптомов депрессии. Они улучшают настроение и уменьшают уровень тревожности, так что стоит включать их в свой рацион регулярно.

Ягоды

Клюква, черника, морошка, брусника содержат антиоксиданты и витамин C, которые помогают телу бороться со стрессом на физическом уровне, снижая воздействие свободных радикалов. 

Шоколад

Темный шоколад (с содержанием какао не менее 70%) – это тот случай, когда сладкое может быть по-настоящему полезным.

Даже если отказаться от «заедания», питание играет ключевую роль в борьбе со стрессом. Важно отдавать предпочтение продуктам, которые не просто вкусны, но и полны необходимых нутриентов, способствующих улучшению настроения и общего состояния организма. Стоит также помнить, что диета – это лишь один из аспектов управления стрессом. Не забывайте про важность физических упражнений, достаточного сна и методов релаксации.

А Своё Родное и фермеры сделают всё, чтобы заказ и получение натуральных антистрессовых продуктов были для вас удобными и приятными – ведь в вашем распоряжении не только витрина маркетплейса с удобным выбором и возможностью бесплатной доставки, но и продукты без дополнительной наценки со стороны маркетплейса от лучших фермеров со всей России.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Вкусная альтернатива готовой еде из магазина
3 июня 2022
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Как сохранить пользу творога в блюдах?
5 марта 2024