Что такое суперфуды и как использовать их в блюдах

Что такое суперфуды и как использовать их в блюдах

22 марта 2024

В последнее время в кулинарном мире наблюдается настоящий бум на суперфуды. Многие считают, что эти удивительные продукты, благодаря концентрации полезных веществ в составе, обещают не только разнообразить наш рацион, но и принести огромную пользу для здоровья. Однако не всем и не всегда удобно употреблять так называемые суперфуды отдельно, поэтому сегодня поговорим о способах их использования в кулинарии.

Коротко о суперфудах

Под экзотическим и манящим словом «суперфуды» скрываются продукты питания или биодобавки, содержащие концентрированные объемы полезных веществ – например, антиоксидантов, омега-жирных кислот и т.п. Смысл их употребления зачастую сводится к тому, что человек получает много пользы из малого объема пищи. 

Сюда входят самые разнообразные продукты: от ягод асаи и годжи, известных своим антиоксидантным действием, до семян чиа и льна, богатых омега-3 кислотами. Не остаются в стороне и зелёные водоросли, такие как спирулина или хлорелла, славящиеся своим высоким содержанием белка и железа.

Например, на Своём Родном только в разделе Суперфуды и семена вы можете найти огромный выбор самых разных суперфудов от привычных до экзотических. Магия суперфудов в том, что, несмотря на их небольшой размер или количество в рационе, они могут оказать заметное влияние на общее самочувствие. Они не только насыщают организм ценными питательными веществами, но и помогают бороться с различными заболеваниями, улучшают работу мозга и поддерживают красоту кожи и волос.

Однако важно помнить, что, несмотря на все свои потрясающие свойства, суперфуды не являются панацеей и должны употребляться как часть сбалансированного питания. 

Итак, как же применять суперфуды в кулинарии?

Микрозелень

Микрозелень – это не просто украшение для блюд, это настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов. Это молодые всходы овощей и семян, которые собираются всего через несколько дней после прорастания. Содержание нутриентов в ней гораздо выше, чем во взрослых растениях.

Спирулина

Спирулина — настоящий супергерой среди водорослей. Она известна своим высоким содержанием белка, витаминов группы B, железа и многих других полезных веществ.

На Своём Родном можно найти даже фермерский шоколад ярко-голубого цвета со спирулиной

Пчелиная пыльца

Пчелы собирают цветочную пыльцу и склеивают в гранулы с помощью секрета слюнных желез. Гранулы могут достигать 3 мм в диаметре, на вкус пряные, сладкие или горькие в зависимости от цветов. А применение они находят как в медицине, так и в косметологии. 

Дело в том, что пыльца содержит множество полезных веществ: аминокислоты, в т.ч. незаменимые, протеины, углеводы, липиды и эфирные масла. Пыльца положительно влияет на ЖКТ, состав крови, сердечно-сосудистую систему. Также она может применяться для лечения анемии, псориаза и даже рассеянного склероза.

Пчелиное маточное молочко

Как вы знаете, при изготовлении детского питания используются повышенные стандарты. А маточное молочко – своеобразное пчелиное детское питание. Им кормят маточных личинок, его же употребляет сама пчелиная матка. Белки, витамины, другие полезные вещества – все это можно найти в маточном молочке.

Прополис

Что такое прополис? Это настоящий пчелиный дезинфектор. Маленькие труженицы применяют его для обеззараживания ульев. Прополис состоит из ингредиентов, собранных с почек весенних деревьев. Потом они подвергаются ферментации. Применяют прополис в лекарствах, но он и сам очень полезен. Антибактериальные, противовоспалительные и дезинфецирующие способности – вот его главные преимущества.

Как бы ни были привлекательны суперфуды, важно понимать, что здоровое питание – это комплекс мер по улучшению своей диетологической дисциплины, а не просто бездумное употребление в пищу нашумевших продуктов. Кроме того, многие суперфуды должны применяться в строго ограниченных количествах. Полезное питание – не единственный аспект здорового образа жизни: его следует сочетать с физической активностью, соблюдением режима дня, снижением уровня стресса и регулярными осмотрами у врача.

А чтобы легко найти качественные и полезные продукты, заглядывайте в гости к фермерам на онлайн-ярмарку Своё Родное.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Еда
Еда в офис: почему вредны перекусы?
14 сентября 2022