Как получить коллаген из мяса? Секрет здоровья и молодости

Как получить коллаген из мяса? Секрет здоровья и молодости

27 марта 2024

Один из элементов, оказывающих непосредственное влияние на состояние человеческого организма, на нашу кожу, внешность и внутренние органы – это коллаген. Но хоть многие о нем слышали, не все знают, каким образом можно обеспечить увеличение поступления коллагена в организм. Ведь часто слово «коллаген» стоит в паре со словом «инъекции». К счастью, это не единственный способ насытить организм этим важнейшим белком – и сегодня мы расскажем, как еще это можно сделать.

Несколько слов о самом коллагене

Коллаген — это белок, представляющий собой основной компонент соединительных тканей, включающих в себя кожу, сухожилия, связки и кости. На долю коллагена приходится около 30% всех белков в теле человека, что делает его самым распространённым белком у позвоночных.

Польза коллагена

  • Улучшение состояния кожи: коллаген помогает сохранять упругость и гидратацию кожи, что может способствовать снижению видимости морщин.
  • Поддержка здоровья суставов: увеличение потребления коллагена может помочь снизить симптомы остеоартрита, уменьшая боли в суставах.
  • Укрепление костей: поскольку костная ткань состоит в основном из коллагена (на 90-95%), этот белок помогает сохранять костей прочность и может предотвратить их хрупкость.
  • Повышение массы мышц: коллаген содержит аминокислоту глицин, которая способствует синтезу креатина и может способствовать увеличению мышечной массы при регулярных тренировках.
  • Улучшение здоровья волос и ногтей: регулярное потребление коллагена может способствовать укреплению ногтей и волос, делая их менее ломкими.

Таким образом, понятно, что коллаген необходим для суставов и для кожи. Его недостаток может вызвать боль в суставах, у человека появляется сухая кожа лица и всего тела, кости могут становиться более хрупкими, а мышечная масса – снижаться. Ничего удивительного, что коллаген так популярен в косметике для женщин – ведь именно от него зависит упругость и хорошее состояние кожи.

Правильное и регулярное потребление коллагена может оказать положительное воздействие на общее состояние организма и повысить качество жизни.

Источники коллагена

Коллаген вовсе не обязательно потреблять в виде таблеток, пищевых добавок или тем более инъекций. Его можно достаточно эффективно получать из пищи, просто следя за тем, чтобы в рационе присутствовали продукты, богатые этим белком. 

Костные бульоны — богатейший источник коллагена

Костные бульоны — это не просто прекрасная основа для супов, но и настоящий кладезь полезных веществ, включая коллаген. Он готовится путём длительного варения мяса, хрящей и костей животных (виды мяса могут быть разными: говядина, курица, рыба и так далее) в воде, часто с добавлением овощей и специй для усиления вкуса. В процессе варки, из костей и хрящей высвобождается коллаген, который при охлаждении бульона превращается в желеобразную массу. 

Почему костные бульоны настолько полезны?

  • Богатые коллагеном: при длительном варении костей, коллаген переходит в бульон, делая его одним из лучших источников этого ценного белка.
  • Легкоусвояемые аминокислоты: костные бульоны содержат глицин и пролин — аминокислоты, необходимые для синтеза собственного коллагена организмом.
  • Минералы и микроэлементы: в костных бульонах содержится множество важных веществ, таких как кальций, магний, фосфор, которые способствуют укреплению костей и общему улучшению здоровья.

Советы по приготовлению

  • Выбираем качественные кости: лучше всего подходят кости от животных свободного выгула или с органических ферм, так как они меньше всего подвержены загрязнению.
  • Длительное варение: чтобы выварить как можно больше коллагена, костный бульон рекомендуется варить от 12 до 48 часов. Использование медленноварки или кастрюли под давлением может упростить этот процесс.
  • Добавляем уксус: добавление немного уксуса в воду помогает разложить кости и высвободить коллаген.
  • Не забудьте про овощи и специи: добавление лука, моркови, сельдерея, чеснока, лавровых листьев и перца улучшит вкус бульона и обогатит его дополнительными питательными веществами.

Многие скажут, что готовить такие бульоны в домашних условиях долго и трудозатратно. Да, отчасти это так. Но к счастью, на Своём Родном фермеры предлагают не только много прекрасных образцов сырья для такого бульона, но и уже готовый бульон, удобно упакованный – причём его привезут прямо к вам домой.

Холодец – суставам товарищ 

Кроме костного бульона, похожим источником коллагена станут такие блюда, как студень (холодец), наваристые супы на жилистом мясе – например, армянский хаш и т.п. 

Холодец – любимое многими мясное блюдо, которое готовится путем очень длительной варки мяса, хрящей, костей и соединительной ткани. Как и в случае с костным бульоном, это позволяет коллагену высвободиться и стать более усвояемым.

Также само жилистое мясо является богатыми источником коллагена. Почему мясо должно быть именно жилистым? Потому что в соединительной ткани, жировых прослойках и т.п. – максимальное содержание коллагена. По этой же причине рекомендуют в качестве его источника использовать грудинку, особенно на кости. Однако, как могут заметить внимательно относящиеся к количеству потребляемых калорий читатели, такое меню является довольно жирным – это необходимо учитывать при формировании ежедневного рациона.

Еще один совет

Коллаген содержится в птичьих хрящах и коже, поэтому употреблять куриные окорочка прямо вместе с кожей особенно полезно для тех, кто хочет увеличить поступление коллагена в организм.

Содержится он и в таких продуктах, как жирная рыба, морепродукты, а также яйца. В общем, встроить в рацион продукты, богатые коллагеном, сейчас не проблема. Скорее важно соблюсти баланс и не навредить организму, т.к. и костный бульон, и красное мясо, и даже птица могут подходить не всем, поэтому обязательно проконсультируйтесь с диетологом.

А купить качественное и полезное мясо можно прямо с фермы — без наценок и напрямую у поставщика — на онлайн-ярмарке Своё Родное

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Продукты содержащие коллаген в большом количестве
4 мая 2022
Еда
Продукты для молодости и красоты
12 декабря 2022
Еда
Самые полезные крупы для организма человека
26 января 2022