Рецепты для иммунитета: как избежать простуду

Рецепты для поднятия иммунитета: как избежать простуды

3 сентября 2023

С приходом осени снова остро встает вопрос поддержания своего иммунитета. Сегодня мы поговорим о том, почему это необходимо и расскажем о популярных продуктах для крепкого здоровья.

Как работает иммунная система?

Это оборонительная система организма, которая защищает его от вредных микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы и паразиты. В основе иммунного ответа лежит способность организма различать собственные клетки и чужеродные. Когда иммунная система обнаруживает инородные тела, она запускает процесс, известный как иммунный ответ.

Иммунный ответ включает в себя два основных компонента: врождённый (или неспецифический) и приобретенный (специфический). Врождённый является первой линией обороны и отвечает на инфекцию немедленно или в течение нескольких часов после агрессии. Он не адаптивен и не меняется при повторной встрече с тем же агентом. Приобретенный развивается в течение всей жизни при встрече с различными агентами. Он адаптивный и обеспечивает долгосрочную иммунную память.

Влияние питания на иммунитет

Питание играет очень важную роль в поддержании иммунной системы. Некоторые продукты могут усилить иммунный ответ, в то время как другие могут его подавлять.

Цитрусовые

Цитрусовые содержат много аскорбиновой кислоты, который укрепляет иммунную систему. Она способствует увеличению производства белых кровяных тел (лейкоцитов), которые играют ключевую роль в борьбе с инфекциями.

Миндаль

Миндаль богат витамином Е. Это мощный антиоксидант, помогающий замедлять процесс окисления липидов, периодически происходящих в организме.

Брокколи

Брокколи содержит множество витаминов и минералов, ключевых для здоровья иммунной системы, включая витамины A, C и E, а также волокна для поддержания хорошей микрофлоры кишечника, которая также играет важную роль в иммунной системе.

Имбирь

Имбирь имеет противовоспалительные и антиоксидантные свойства, которые помогают поддерживать работу иммунной системы. Он также помогает снизить воспаление и поддержать здоровье. Кроме того, смесь имбирь-мед-лимон пользуется популярностью, как и другие подобные народные средства.

Помимо указанных выше, есть широкая палитра разнообразных продуктов питания, способных поддерживать и укреплять защиту организма. Орехи, семена, ягоды, зеленые овощи, любые виды капусты, чеснок, лук, морская рыба и многие другие продукты станут отличными друзьями для вашей иммунной системы. Не менее популярен и прополис – продукт пчеловодства. Пчелы применяют его для обеззараживания ульев. А люди используют прополис в лекарствах, но он и сам очень полезен.

Есть и классические российские и даже северные продукты для поддержания иммунитета – например, шиповник или морошка. Кстати, эти полезности продаются фермерами на маркетплейсе Своё Родное. Как в чистов виде, так и в виде вкусных готовых продуктов. Например, из шиповника фермеры делают чай, сироп и мармелад.





Основа питания при поддержании здоровья иммунной системы – это разнообразие. Большое количество различных витаминов, минералов, антиоксидантов и фитонутриентов, содержащихся в разнообразных продуктах питания, работает вместе, чтобы укрепить вашу иммунную систему. Помните, однако, что питание – это лишь конструктора, отвечающего за вашу защиту. Физнагрузка, сон и управление стрессом также очень важны.

Значимость состояния иммунитета и его поддержки

Важность иммунной системы нельзя переоценить. Она является нашим первым и главным рубежом обороны против патогенных микроорганизмов, выступающим в роли персонального охранника каждой клетки нашего тела. Забота о защите организма – это не только витамин C в дни простуды, но и постоянное подпитывание организма полезными соединениями, которые обеспечивают нормализацию работы иммунной системы.

А теперь поговорим о некоторых средствах и рецептах для поддержания иммунитета

Ромашковый чай

Ромашковый чай – это настоящий кладезь полезных для здоровья свойств. В числе прочего, ромашка обладает невероятно благотворным влиянием на иммунную систему.

Это происходит благодаря наличию в ромашке антиоксидантов, в частности, апигенина, который помогает укрепить иммунную систему и обеспечивает противовоспалительное действие. Кроме того, ромашковый чай способствует общему снижению стресса и укреплению нервной системы, что также способствует заботе о иммунитете, ибо постоянные стрессы могут серьезно нанести вред иммунной системе.

Ингредиенты и приготовление ромашкового чая:

— 2-3 столовые ложки сушеной ромашки или 4-6 цветков свежей ромашки;
— 1 чашка кипяченой воды;
— мёд или лимон для вкуса (по желанию).

И вот как приготовить ромашковый чай:

1. Положите ромашку в чайник или чашку.
2. Залейте ромашку кипящей водой.
3. Закройте крышкой и дайте настояться 5-10 минут.
4. После этого ромашковый чай можно процедить. Если хотите, добавьте в него мёд или лимон для вкуса.

Паста Амосова

Паста Амосова, названная так в честь известного учёного Николая Амосова, является настоящим кладезем витаминов и полезных веществ.

Паста Амосова, изготавливаемая из натуральных продуктов, усиливает иммунитет и способствует природной очистке организма от токсинов. Она богата витаминами группы В, магнием и калием и бета-каротином.

Ингредиенты и приготовление пасты Амосова

— 1 кг лимонов (желательно с тонкой кожурой);
— 1 кг меда;
— 200 г орехов грецких.

Инструкции по приготовлению:

1. Неочищенные лимоны промойте под проточной водой, после чего порежьте на кусочки и измельчите их в блендере.
2. Измельчённые грецкие орехи и мед добавьте к измельченным лимонам и хорошо перемешайте.
3. Сформированную массу переложите в стерилизованные банки.

Принимать пасту следует по 1 столовой ложке за 30-40 минут до приема пищи два раза в день.

Паста Амосова выполняет несколько функций: подстраховывает организм во время заболеваний, укрепляет и поддерживает сердечно-сосудистую и нервную систему.

Однако, как и при введении любого нового продукта в рацион, прежде чем начать регулярное употребление пасты Амосова, обговорите это с вашим врачом. Хотя паста Амосова большей частью безопасна для здоровых людей, некоторые ингредиенты могут вызвать аллергические реакции или взаимодействовать с лекарствами.

Варенье из малины

Когда возникает вопрос, чем лечить простуду, чаще всего русский человек приведёт среди ответов именно варенье с малиной.

Для приготовления варенья из малины вам потребуются следующие ингредиенты:

— 1 кг малины;
— 1 кг сахара;
— замороженные или свежие ягоды.

Способ приготовления варенья из малины:

1. Сначала подготовьте малину. Она должна быть свежей и без повреждений, чтобы сохранить все свои полезные свойства. Отберите ягоды, удалив все палочки и листики. Если вы используете замороженную малину, дайте ей полностью разморозиться.
2. После этого смешайте малину и сахар в большой миске и оставьте на 3-4 часа, чтобы ягоды пустили сок.
3. Затем поместите эти смешанные ингредиенты в кастрюлю и нагрейте на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы сахар полностью растворился.
4. Когда сахар растворится, увеличьте огонь и доведите до кипения. Варите варенье, периодически снимая пену, около 15-20 минут, до тех пор, пока варенье не станет довольно густым.
5. Убедитесь в готовности варенья, капнув пару капель на холодное блюдце. Если капли не расплываются, варенье готово. Готовое варенье разлейте по стерилизованным банкам и закройте крышками.
6. Процессы варки и стерилизации помогают сохранить практически все полезные свойства малины, делая ее отличным выбором для зимнего повышения иммунитета.

Варенье из малины, морошки, ежевики и других вкусных и полезных ягод можно найти у фермеров. В маркетплейсе Своё Родное собраны продукты со всех уголков России. Скачивайте приложение и попробуйте что-то новенькое!





Поддержание иммунной системы в активном состоянии при отсутствии заболевания — одна из основ здорового образа жизни. Помимо здорового питания, упражнений и регулярных медицинских осмотров, важно также обратить внимание на обеспечение качественного отдыха и сна, управление стрессом и поддержание положительного отношения, так как они все играют ключевую роль в поддержании здоровья и благополучия нашей иммунной системы.

Желаем вам крепкого здоровья!

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
10 рецептов десертов с ягодами
19 июня 2023
Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Еда
10 лучших осенних продуктов
21 октября 2021