Три вкусных рецепта из мяса как в СССР!

Три вкусных рецепта из мяса как в СССР

17 ноября 2023

Блюда советской кухни, хоть и не всегда поражали воображение обилием сложных ингредиентов, но до сих пор любимы многими – даже рожденными уже в постсоветский период. А многие советские продукты люди продолжают вспоминать с теплом и ностальгией. Сегодня мы собрали три рецепта мясных блюд, которые были очень популярными в СССР, и предлагаем вам их приготовить! 

Советская кухня – это прежде всего уют, тёплые воспоминания из детства и простая, понятная и натуральная еда. Поэтому для блюд советской кухни мы рекомендуем покупать фермерские продукты – ведь они не содержат добавок, животные растут на открытом выгуле и едят натуральные корма, а молокопродукты и сыр создаются по классическим рецептам.

Для нашей статьи мы отобрали три рецепта популярных советских блюда, которые сейчас остаются актуальными, хотя многие забыли, как их готовить. И начнем мы с одного из любимых блюд в школьных и производственных столовых – гуляша.

Гуляш из свинины

Хотя на родине блюда – в Венгрии – гуляш имеет форму густого мясного супа с овощами, в русской версии это тушеное мясо с подливой. Получается очень вкусно, просто, и подходит к любому гарниру. Но наиболее хорошо такой гуляш раскрывается с картофельным пюре или отварной гречкой.

Гуляш готовили (и готовят) как из говядины, так и из свинины. Мы предлагаем второй вариант. 

Итак, нам понадобятся:

свинина с жировыми прослойками (например, окорок) — 500 г; 

репчатый лук — 250 г;

томатная паста — 30 г;

пшеничная мука — 25 г;

вода – 0,5 л;

соль, перец, лавровый лист – по вкусу.

Как готовим

Нарежьте мясо небольшими прямоугольными кусочками примерно 3х2 см. Растопите на сковороде немного срезанного свиного жира и обжарьте на нём свиную мякоть.

Мелко нарежьте лук. Выложите мясо и в этой же сковороде пропассеруйте лук, добавив в конце томатную пасту и перемешивая. При этом сначала дождитесь появления золотистого цвета у лука, а после добавления томатной пасты обжаривайте еще пару минут, помешивая.

Теперь поместите мясо и луково-томатную смесь в глубокую сковороду. Добавьте специи и примерно 2/3 воды. Поставьте на умеренный огонь и тушите около 45 минут. Ближе к окончанию этого времени приготовьте мучную болтанку из остатков воды и влейте ее в гуляш. Не забывайте при этом постоянно помешивать. Теперь нужно довести гуляш до кипения и тушить еще минут 5.

Подавайте гуляш, как мы уже писали выше, с картофельным пюре или гречкой!

А здесь вы можете выбрать отличную свинину от фермеров с доставкой домой.

Советский бефстроганов

Как мы уже рассказывали, впервые рецепт бефстроганова опубликовала Елена Молоховец в 1871 г.  Это одно из блюд, происхождение которого овеяно легендами, и самая романтичная из них такова: когда-то знаменитому графу Строганову изменила невеста, и он в гневе искромсал клинком кусок говядины, выместив на нём гнев, словно на боксерской груше. Но вот незадаче – на вечер был назначен званый ужин, а другого мяса в доме не было! Но повар не растерялся и… придумал бефстроганов. Впрочем, были и более прозаичные версии. Например, когда бедняга граф состарился, ему было тяжко жевать целые куски мяса, и повар, опять же, не растерявшись, придумал блюдо с мелкой нарезкой говядины. 

Третья история повествует, что Александр Строганов, как и многие дворяне того времени, содержал в Одессе так называемый «открытый стол». К этому столу можно было подойди любому, кто прилично выглядел – и питаться там бесплатно. 

В рамках создания меню для такого стола и возник наш бефстроганов – такой рецепт был выбран в силу удобства и при готовке, и при разделении на порции, что немаловажно для общепита. Кстати, видимо, за это же его любили и советские кафе, столовые и рестораны. Так вот, строгановский повар удачно соединил идеи французской кухни, включающие подачу жареного мяса с соусом, с идеями отечественной кулинарии – такими, как подача соуса не отдельно в соуснике, а в качестве подливы к мясу.  Впрочем, хватит теории, давайте скорее готовить. Мы будем готовить прямо-таки эталонный бефстроганов по рецепту конца 50-х годов.

 

 

Итак, для классического бефстроганова советских времен нам нужны:

говядина — 800 г; 

лук репчатый — 1-2 шт.;

пшеничная мука — 1 ст. л.;

паста томатная — 70 г:

бульон говяжий — 300 мл;

сметана — 200 г; 

растительное масло – 2 ст.л.;

соль, перец, лавровый лист – по вкусу. 

Как готовим

Сначала режем говядину ломтями поперек волокон. Эти ломти нужно хорошенько отбить, а затем разрезать на полоски длиной несколько см. 

Разогреваем на сковороде растительное масло и помещаем туда наше мясо – не мешая и не переворачивая. Спустя примерно четверть часа, когда из мяса выйдет почти вся лишняя жидкость, можно перемешать. Затем нарезаем лук и жарим вместе с мясом еще минут 5. Теперь время добавить муку и снова тщательно перемешать.

Понижаем температуру у плиты и добавляем в блюдо томатную пасту. Спустя 5 минут вводим бульон и воду. Доводим до кипения и вводим в блюдо сметану, перемешиваем и добавляем специи. После очередного закипания накрываем сковороду крышкой, выставляем слабый огонь и тушим около четверти часа или чуть более. Перед подачей не забудьте удалить из блюда лавровый лист!

Кстати, прекрасную говядину и натуральную сметану для этого блюда можно найти у фермеров — на Своём Родном. 





Советское мясо по-французски с сыром в духовке

Это еще одно блюдо, обязанное, по легенде, своему рождению российским дворянам. Считается, что впервые телятину по-орловски приготовили, как следует из названия, для графа Орлова, да не где-нибудь, а прямо в Париже.

Входили в это блюдо, кроме телятины, грибы, картофель, лук, сыр и соус бешамель. В советское время дефицитную телятину заменили на значительно более доступную свинину, а роль буржуазных соуса и сыра с успехом выполнял майонез, который с 80-х годов советские хозяйки стали использовать всё шире. Так это блюдо и дошло до наших дней, однако мы позволили себе все же включить сыр в рецепт – тем более, что в ряде случаев он включался туда и во времена СССР.

Итак, нам нужны:

слегка жирная свинина – 0,5 кг; 

лук репчатый – 2 шт.;

сыр твердый – 250 г;

майонез – 400 г; 

растительное масло – 40 мл;

специи по вашему усмотрению. 

Как готовим

Свинину режем на куски около сантиметра толщиной, отбиваем. Также режем кольцами лук, а сыр трем на терке с крупными отверстиями. 

Теперь готовим противень – его можно смазать растительным маслом или уложить на него пергаментную бумагу. Выкладываем туда мясо, добавляем специи, а сверху помещаем лук, майонез и сыр – именно в такой последовательности.

Затем всего лишь нужно разогреть до 200 градусов духовку и отправить наше мясо туда на полчаса или чуть подольше. И можно подавать!

А для безупречного мяса по-французски можно купить твердые фермерские сыры здесь. Кстати, это не единственная вариация мяса по-французски, оно может быть куриным, туда могут добавлять грибы, как в оригинальном рецепте и пр. В общем, экспериментируйте!

Заключение

Приведенные нами блюда довольно простые, в них нет дорогих или редких ингредиентов, но сколько же тепла и любви вложено в каждый этот рецепт! Сколько воспоминаний рождают они у всех поколений! Разумеется, мир советской кухни не сошелся клином на этих, пусть и потрясающих, блюдах, и вы можете разнообразить ваш домашний стол самыми разными блюдами с мясом, изобретенными или получившими распространение в Советском Союзе: это и макароны по-флотски, и разнообразные котлеты, и многое другое.

Но как мы уже сказали, одним из важнейших факторов успешного приготовления блюда являются качественные натуральные ингредиенты. Особенно это чувствительно для мяса, молочных продуктов (таких как сметана), сыр и т.п. Поэтому мы рекомендуем подбирать такие продукты особенно внимательно и снова обращаем ваше внимание, что у фермеров на Своём Родном всегда можно найти самые разные куски говядины, свинины, сметанку различной жирности и огромное разнообразие сыров. Всё это произведено без лишних непонятных добавок, зачастую – по традиционным классическим рецептам. А главное, фермеры готовы доставить ваши покупки прямо к столу. Многие фермеры предлагают бесплатную доставку при заказе от определенной суммы, а некоторые – еще и бонус-коды или скидки. Не отказывайте себе в удовольствии приготовить любимые советские блюда из прекрасных, но доступных продуктов, ведь это так просто!

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Все самое интересное о грибах! Вкусные рецепты внутри
1 сентября 2023
Еда
Вкусные подарки на Новый год
20 декабря 2022