Шаманский чай Саган Дайля. Польза волшебной травы. | Родные Истории

Шаманский чай Саган Дайля. Польза волшебной травы.

1 сентября 2021

На каменистых склонах Алтая и Саянских гор произрастает удивительное растение. Из этого, поистине легендарного и волшебного кустарника готовят чай, который бодрит и благотворно влияет на организм.

Его подлинное название — рододендрон Адамса, из семейства вересковых. Местные народы собирают его уже на протяжении многих лет. Цветет он бело-розовыми цветками, которые имеют очень приятный аромат. Саган Дайля находится в красной книге и его сбор строго регламентирован.

Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Местная легенда гласит о белом орле, превращавшимся в парня по имени Саган и девушке Дайля, к которой он прилетал на свидания. Но однажды старая шаманка позавидовала их любви: расставила на склонах капканы и напоила девушку снотворным. Летевший в очередной раз к девушке, орел попал в ловушку и сильно поранился. Ему все же удалось выбраться и укрыться. Когда девушка проснулась и увидела окровавленные капканы, она решила что ее возлюбленный погиб и, заплакав, сбросилась со скалы. Но в последнюю минуту ее подхватил белоснежный орел и унес на горные вершины. Согласно этой легенде, на месте, куда попали капли крови и слезы, выросли кусты с волшебной целительной силой, бело-розовыми цветами и чудесным ароматом.

Фото автора Taryn Elliott: Pexels

Чай получил название шаманский из-за культуры местных народов. Шаманы пили его и лечили им людей. Саган Дайля помогал шаманам снять тревожность и сконцентрироваться, заряжал бодростью на длительное время, а люди поправлялись от недугов благодаря огромному количеству полезных веществ.

Сегодня шаманские легенды о чудодейственной силе ушли в далекое прошлое. На смену им пришла наука. Чай Саган Дайля оказался действительно потрясающим. В его составе имеется большая доза витамина С, а еще салициловая кислота. Поэтому он так хорошо помогает при простуде и головных болях. Также он стимулирует выработку дофамина и серотонина в организме.

Существует несколько рецептов заварки чая. Если вы пьете чай каждый день и хотите утром зарядиться бодростью, то можно добавить несколько веточек в обычный черный чай. Еще его можно смело мешать с другими травами. При простудных заболеваниях или в других лечебных целях, рекомендуется положить 5 веточек и настаивать в течение 10 минут. Но не стоит злоупотреблять. Такой напиток следует пить только один раз в день не более месяца. Так как передозировка может привести обезвоживанию, бессоннице, мигрени и скачкам давления.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Козье молоко: чем оно полезно и где можно заказать?
10 сентября 2023
Еда
Шашлык. Секреты приготовления. Топ маринадов для шашлыка.
30 августа 2021
Наши фермеры
Как пучок редиса или кориандра способен преобразить все блюдо!
15 апреля 2022