Почему детям так важно есть рыбу - Блог о полезной еде.

Почему детям так важно есть рыбу

5 октября 2021

Здоровье и развитие ребенка будущем полностью зависит от его рациона питания с самого раннего детства. Начиная с молока матери, он получает все важные элементы для своего развития. А стоит ли давать ребенку рыбу и какой эффект будет от ее употребления? Давайте поговорим об этом.

Польза рыбы

Учеными давно доказано, что с употреблением рыбы в организм поступает много витамина Д, омега 3 и ненасыщенных жирных кислот. Они укрепляют сердце и сосуды, снижают риски аллергии, астмы и детского ожирения.

А для детей рыба несет еще несколько полезных свойств. Так, в ней содержится много легкоусвояемого белка, с которым хорошо справляется детский желудок. Помимо важных витаминов, в рыбе содержатся кальций, фосфор и йод. Без них невозможно правильное развитие костей и щитовидной железы.

А вы знали, что дети, которые едят рыбу, развиваются умственно гораздо быстрей своих сверстников? Это не миф, так как рыба насыщает мозг кислородом, улучшая его деятельность.

Для профилактики диабета, заболеваний сердца и сосудов, а также для снижения риска астмы, стоит включать рыбу в рацион. Множество исследований показали, что содержащиеся в этом продукте таурин и витамин омега 3 предотвращают риск получить эти заболевания.

Как употреблять

Врачи педиатры рекомендуют давать своему ребенку рыбу. Но его не стоит ей закармливать и убирать из рациона другие продукты. В первую очередь, желательно обратиться к врачу и с его помощью составить наиболее подходящий рацион.

Обычно, рыбу можно начинать вводить в рацион уже детям до года. Она должна быть в измельченном виде и объемом с чайную ложку, желательно раз в неделю. В дальнейшем можно увеличивать количество продукта и давать его чаще. Рыба должна быть не жирная! Горбушу или селедку можно дать ребенку, но только когда он достигнет трехлетнего возраста.

Кроме рыбы существует еще и множество морепродуктов. Кальмары, креветки, мидии. Они тоже очень богаты на витамины. Но начинать их употребление желательно не ранее 10 летнего возраста.

Возможный вред

Если вы даете ребенку рыбу в первый раз, стоит это делать с особой осторожностью. Рыба достаточно специфичный продукт, на который может быть аллергия. Ее стоит дать ребенку совсем немного и проконтролировать его состояние в течение всего дня.

Обычно, совсем в раннем возрасте, малыши не подвержены аллергии. Многие исследования доказывают, что если добавлять в пищу ребенка рыбу в возрасте до года, то аллергии на нее не будет в дальнейшем.

У такого подхода есть большой плюс. Подрастая, ребенок сам с удовольствием начнет есть рыбу и морепродукты.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Ролл с угрем, но без угря
5 октября 2021