Это полезно! Как понять, какие продукты нужны организму

Как понять, чего не хватает вашему организму

12 января 2024

Питание имеет огромное влияние на состояние здоровья и общее самочувствие. А один из самых важных факторов правильного питания — натуральный и разнообразный рацион. Организм нередко сам дает понять. каких элементов ему не хватает в данный момент. Нужно лишь научиться слышать себя и распознавать эти сигналы.

Сегодня мы расскажем, как понять, что организму может чего-то не хватать, и где это взять.

Перво-наперво отметим: при любом серьезном недомогании следует обратиться к врачу. Только специалист может принять квалифицированное решение о состоянии человека, назначить диету и верно интерпретировать симптомы. Поэтому информацию в данном материале следует воспринимать только как справочную, и в любом случае лучше консультироваться со специалистами перед изменением диеты или при выявлении неблагоприятных симптомов.

Кроме того, следует учесть, что употребление витаминов и других микро- и макроэлементов должно быть дозированным, т.к. некоторые вещества могут негативно влиять на организм при избыточном употреблении. Тем не менее, базовые сведения о необходимых питательных веществах могут помочь сориентироваться и обратить внимание на свое состояние.

Мы составили список частых жалоб на состояние здоровья и сопоставили их с дефицитом тех или иных полезных веществ. А также оставили рекомендации, с помощью каких продуктов питания можно покрыть дефицит.

Усталость, проблемы со сном и раздражительность

Вероятно, вам не хватает витаминов группы В

Витамины группы В довольно разнообразны, но в целом они помогают правильно работать нашей нервной системе, обеспечивают усвоение организмом углеводов, а полученная из углеводов глюкоза в свою очередь помогает работе мозга.

Дефицит витаминов этой группы может проявляться повышенной утомляемостью, хронической усталостью, высокой раздражительностью и некачественным сном. Также сигналом о недостатке витаминов может быть сухая кожа или появление угрей, проблемы с волосами и ногтями.

В каких продуктах содержится витамин В

Витамины группы В имеют некоторый разброс по тем продуктам, которые ими богаты. Однако один из рекордсменов по содержанию разных витаминов данной номенклатурной группы – это гречневая крупа, также ряд витаминов В содержится в овсяной крупе.

Не стоит забывать и о том, что печень – это кладезь витаминов А, D, а также белка и, конечно, железа. 

Еще один источник витаминов группы В – это зелень, овощи и иная растительная пища. Например, шпинат, зеленые листовые овощи, бобовые, цитрусовые и пр. 

Следует обратить внимание и на симптомы избытка в организме витаминов группы В. Среди них: 

— покраснение, зуд кожных покровов;

— боли в ЖКТ, проблемы со стулом;

— резкий рост давления, тошнота, судороги, причины которых, разумеется, могут быть и иными.

Когда сильно хочется сладостей

Это может стать сигналом недостатка белков.

Также симптомами дефицита белка считают слабость, снижение веса, ухудшение состояния волос, кожи и ногтей, боли в мышцах и суставах, бессонница и мигрень, тошнота и вздутие живота.

А все потому что белки — это кирпичики организма.

Мышцы и большинство тканей человеческого тела постоянно разрушаются, чтоб затем снова восстановиться. Естественно, для поддержания этого процесса им нужен тот самый строительный материал. Также белок задействован в выработке гормонов, восстановлении тканей и работе иммунной системы организма.

Белки состоят из аминокислот. При этом часть аминокислот организм умеет вырабатывать сам, поэтому они носят название «заменимых», но есть и «незаменимые» аминокислоты, которые мы можем получать только извне, то есть употребляя белковую пищу.

Конкретный показатель зависит от веса, возраста, двигательной активности и физической нагрузки, а также от индивидуальных особенностей организма.

В каких продуктах содержится белок

Говоря о том, в каких продуктах содержится большое количество белка, сразу следует упомянуть все мясные продукты. Основные источники белка – продукты животного происхождения. Но и растительные продукты могут быть очень богаты белком, так что при правильном подходе соблюдать даже белковую диету могут не только мясоеды, но и пескетарианцы, и веганы. Приведем несколько наиболее распространенных и интересных продуктов с высоким содержанием белка.

Яйца

Яичный белок легко и хорошо усваивается нашим организмом – на 95%. При этом в каждом яйце содержится примерно 6 грамм белков, которые включают все 20 аминокислот!

Молочные продукты

Творог – очень ценный источник белка. В каждых 100 граммах творога содержится в среднем 16-18 грамм белка. Конкуренцию творогу составляют сыры: они обычно более калорийны, но и белка и кальция в них больше. Например, лидером по содержанию белка среди сыров является пармезан — здесь его больше 35 грамм!

Мясо

Мясо и красное, и белое – содержит 16-25 грамм белка на 100 грамм продукта. Среди наиболее диетических и низкокалорийных видов – постная говядина, курица или индейка.

Рыба и морепродукты

Употребление рыбы позволяет организму получить не только белок, но также большое количество полезных микроэлементов и омега-3 жирные кислоты. Например, в 100 граммах тунца содержится почти 20 грамм белка. Еще одним низкокалорийным, полезным и насыщенным белком морепродуктом являются креветки – около 24 грамм белка в 100 граммах.

Растительные белки

Продукты растительного происхождения дают нашему организму не только белок, но и волокна, которые помогают убрать плохой холестерин. В первую очередь это красная чечевица, красная фасоль и другие бобовые.  Например, красная фасоль содержит 8 грамм белка. Среди растительных продуктов непременно стоит упомянуть изделия из сои. Обычно в них может быть примерно 13 грамм белка и масса полезных микроэлементов. Такое же содержание белка и в гречневой крупе, а в зеленой гречке оно даже повыше: более 14 граммов. Фермеры на Своём Родном предлагают самые разные растительные продукты с высоким содержанием белка и готовы доставить их к вам домой.

Одышка и повышенное сердцебиение 

При таких симптомах вам, вероятно, не хватает железа.

Это важный элемент здорового организма. Если в организме не хватает железа, то к ряду уже упомянутых выше симптомов (усталость, слабость, утомляемость, сухость кожи и ломкость ногтей) добавляется одышка, повышенное сердцебиение, обморочные или предобморочные состояния. Другие симптомы нехватки железа: бледность, сухость во рту.

В каких продуктах содержится железо

Очень высоко содержание железа в уже упомянутой печени и других субпродуктах. Также стоит обратить внимание на шпинат, бобовые, о которых мы тоже уже говорили, и любое красное мясо.

Мышечные спазмы и нарушения сердечного ритма

Возможно, вам не хватает магния.

Его дефицит может выражаться в депрессии, мышечных спазмах или болях, человека может сопровождать повышенная возбудимость или, наоборот, вялость. Если у вас пропал аппетит, нарушения сердечного ритма или пищеварения, тошнота – это тоже может свидетельствовать о дефиците магния. Впрочем, помните, что всегда лучше проверить здоровье у врача.

В каких продуктах содержится магний

Магний можно получить, употребляя, например, тыквенные семена. А еще – цельнозерновой хлеб. Представляете, как это здорово – отломить кусочек свежего фермерского хлеба и наслаждаться вкусом и пользой одновременно? Много магния также в тофу, бананах, авокадо, красной рыбе и в бобовых.

Частые простуды и ухудшение зрения

Возможно, в вашем организме не хватает цинка.

С дефицитом цинка человек может ощутить снижение иммунитета. Кроме того, начинаются уже знакомые по описаниям выше проблемы с волосами, кожей, ногтями, пищеварением. Ухудшаются зрение, обоняние и вкус, снижается умственная активность.

В каких продуктах содержится цинк

Усвояемость цинка зависит от источника: он легче усваивается, если происходит из животных продуктов. Чтобы избежать дефицита цинка, ученые рекомендуют употреблять морепродукты, красное мясо, а также рыбу и мясо птицы. Среди растительных источников фигурируют бобовые, орехи и семена.

Судороги в ногах и руках

Скорее всего, вам не хватает кальция.

Кальций важен не только для костей, он участвует в нашем организме во многих процессах, среди которых свертываемость крови, передача нервных импульсов и т.п.

Если наблюдается ломкость ногтей, или того хуже, костей, если появились судороги в ногах или руках, плохо свертывается кровь и вы ощущаете усталость – это может быть признаком нехватки кальция.

В каких продуктах содержится кальций

Среди самых богатых кальцием продуктов: творог и другие молочные продукты, а также рыбные консервы.





Проблемы с ЖКТ и повышенный аппетит

Скорее всего, вашему рациону не хватает клетчатки.

Чрезмерно повышенный аппетит (ощущение голода), а также вялость, высыпания на коже, проблемы с ЖКТ (нерегулярный стул, запоры или наоборот, слишком жидкий стул) являются признаками недостатка клетчатки в организме.

В каких продуктах содержится клетчатка

Клетчатка содержится в многих продуктах. Рекомендуют употреблять суперфуды (отруби, льняное семя, чиа, кунжут), овощи, фрукты – например, яблоки, груши, апельсины, а также бобовые, сухофрукты и отруби.

Как наладить разнообразное питание

В современном мире не всегда успеваешь следить за разнообразием питания, а уж тем более – тратить время на поиск натуральных продуктов, не забывая про баланс в рационе. К счастью, на Своём Родном фермеры предлагают широчайший ассортимент натуральных продуктов: мяса, овощей, фруктов, злаков, круп, суперфудом и многого другого. Многие из этих продуктов выращены прямо в вашем регионе, а другие бережно доставляются со всей России. Прямо сейчас вы можете выбрать и заказать полезнейшие дары с ферм с доставкой прямо к столу

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
10 продуктов которые бодрят организм
11 октября 2022
Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Завтрак из яиц: преимущества и 20 вкусных рецептов для идеального утра
29 июня 2023