Состояние сельского туризма в России | Родные Истории

Состояние сельского туризма в России

14 сентября 2021

В нашей стране есть все предпосылки для развития сельского туризма, однако, его доля в туристической отрасли пока слишком мала. При этом работа по развитию такого туризма в разных регионах набирает обороты. Уже сейчас реализуют множество проектов в этой сфере, и есть примеры позитивного опыта. В регионах России уже официально функционируют более 3 500 гостевых домов и около 1 000 фермерских хозяйств. Также известно около 10 000 иных объектов сельского туризма, к которым относятся ремесленные дома и мастерские, сельские музеи, культурные и досуговые центры. Особенно хорошо сельский туризм развивается в Вологодской, Владимирской, Ивановской, Новгородской, Псковской, Тульской, Ярославской, Пензенской, Ленинградской и Московской областях.

Одним из примеров успешного опыта является сельская усадьба «У Заеца» в Калининградской области. Большой немецкий дом расположен в красивой местности, окружен лесами и полями. Владельцы усадьбы, гостеприимная семейная пара, знакомят туристов со своим бытом и хозяйством, угощают блюдами традиционной кухни, организуют конные прогулки, экскурсии, сплавы по местной лесной речке. Это один из основателей сельского туризма в России.

В Архангельской области успешно работает гастрономическая программа «Сытный сумеречник». Хозяева большой деревянной избы знакомят гостей с бытом, фольклором, кулинарными традициями Устьянского района. Они встречают гостей в традиционных костюмах, угощают разносолами, поют песни, танцуют, рассказывают были. Гости могут увести с собой памятные сувениры, изготовленные местными жителями, соленья, варенья и, конечно же, незабываемые впечатления.

Примеров позитивного опыта достаточно много, но до сих пор комплекс проблем сдерживает развитие сельского туризма в России. Во-первых, нет четкой законодательной базы и нормативно-правового обеспечения сельского туризма. Во-вторых, отсутствует общая национальная концепция по развитию данного вида деятельности. Кроме того, развитие тормозит недостаток знаний и опыта в сфере туристического обслуживания.

Сельский туризм в Covid-19

В период пандемии, в связи с закрытием границ и отсутствием возможности заграничного отдыха, значительно возрос интерес к внутреннему туризму. При этом люди стали больше стремиться к экологическому образу жизни, что обеспечило развитие сельского туризма. Туристы потянулись к местам, где можно дышать чистым воздухом, созерцать природные красоты, пробовать экологически чистые продукты, но при этом не отказывать себе в развлечениях, новых впечатлениях.

Из-за карантинных мер упали доходы населения, а сельский туризм привлекает доступными ценами и возможностью краткосрочного отдыха. Кроме того, люди стали больше заботиться о своей безопасности и стремиться отдыхать там, где легко соблюдать социальную дистанцию. А сельский туризм предполагает отдых ограниченного количества людей, например, тур может быть организован для одной семьи или совсем небольшой группы.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Зачем заниматься сельским туризмом?
14 сентября 2021
Виртуальный практикум
Какой бывает сельский туризм?
14 сентября 2021
Виртуальный практикум
Кто может заниматься сельским туризмом?
13 сентября 2021