Организация различных видов сельского туризма | Родные Истории

Организация различных видов сельского туризма

15 июня 2021

Экскурсии — обязательная составляющая турпродукта в сельском туризме. Они обеспечивают досуг туристов и впечатления. Экскурсии должны отвечать принципам экологического туризма, то есть совмещать познавательные цели и отдых без причинения вреда окружающей среде. 

Мастер-классы

Мастер-класс — это занятие, как правило, для небольших туристических групп, но оно может быть организовано и для одного гостя. Занятия организуют по ремёслам,  кулинарии, фольклору, традиционному виду хозяйственной деятельности в той или иной местности. В результате турист, интересно проводя время, получает определенный практический навык.

Культурное погружение

Можно организовать посещение музея или культурного центра непосредственно в самом населенном пункте, если таковые имеются, либо разместить небольшую экспозицию или коллекцию в гостевом доме. Экспозиция может быть посвящена:

  • традиционному быту коренных народов сельской местности;
  • лесу и его дарам;
  • различным промыслам и ремёслам;
  • природным ценностям. 

Хозяин гостевого дома может познакомить своих гостей с личными увлечениями и коллекцией каких-либо предметов, а также организовать для гостей интерактивное мероприятие, в рамках которого познакомить с местным фольклором. 

Активный отдых

Одна из самых любимых составляющих сельского туризма для многих гостей. Активный отдых может быть представлен прогулками на лошадях, сплавом по рекам, пешими прогулками по заповедным местам, интерактивной программой с соревнованиями и другими вариантами досуга. Главное здесь — движение, активное участие гостей. 

Дегустации

Дегустации чаще всего организуют на фермах, которые производят сельхозпродукцию. Гостям предлагают отведать молочную продукцию и сыры, варенья и соленья, овощи, фрукты и ягоды с огорода, мёд, напитки. Провести дегустацию — хороший способ повысить объем реализации собственной продукции. Как правило, после этого мероприятия туристы очень хорошо покупают понравившиеся продукты. 

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Агротуризм
16 мая 2021
Виртуальный практикум
Маркетинг и продвижение
15 мая 2021
Виртуальный практикум
Партнерство с турагентствами
16 апреля 2021