Лицензирование и сертификация | Родные Истории

Лицензирование и сертификация

16 июля 2021

Обязательное лицензирование видов деятельности в сельском туризме при реализации в РФ не предусмотрено. А в вопросе сертификации есть определённые нюансы.

Например, одним из вариантов деятельности может быть знакомство людей с лесами, включая сбор ягод, грибов, орехов и других лесных ресурсов. В этом случае вполне логично предлагать туристам и продажу заготовок из даров леса (консервация, сушеные грибы, ягоды). Тогда, согласно ст. 32 Лесного кодекса РФ, необходимо зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Получение лицензии на продажу потребуется только при экспорте продукции. Однако понадобится сертификат или декларация соответствия на реализуемую продукцию.

Сертификация пищевой продукции (заготовок для реализации) нужна для подтверждения качества и соответствия стандартам, но она не является обязательной. При этом все виды продуктов питания подлежат декларированию соответствия. Заявитель, который может быть как физическим, так и юридическим лицом, обращается в орган по сертификации с предложением о проверке продукции. После проведенной проверки он получает сертификат или декларацию о соответствии. Декларация подлежит регистрации.

Если речь идет о пищевом производстве фермерских хозяйств, то с перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации в национальной системе ГОСТ Р, а также декларированию соответствия в этой же системе, можно ознакомиться в п. 3 ст. 46 ФЗ «О техническом регулировании».

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Что такое фермерские полуфабрикаты, и чем они отличаются от магазинных
15 декабря 2023
Еда
Рецепты закусок на Новый год: какие закуски любит дракон 2024? Изысканные и простые рецепты
5 декабря 2023
Еда
Еда в офис: почему вредны перекусы?
14 сентября 2022