Бухгалтерский учёт | Родные Истории

Бухгалтерский учёт

16 июня 2021

Независимо от того, какую систему налогообложения выбрал предприниматель, ведение бухгалтерского учёта является обязательным. Необходимо подтверждать финансово-хозяйственные операции, рассчитывать налоги и взносы в фонды, вовремя сдавать отчетность. Вести бухгалтерию может как штатный работник, так и аутсорсинговая компания.

Все предприятия малого бизнеса могут вести упрощённый бухгалтерский учёт. При этом можно выбрать один из трёх способов:

  • Полный упрощённый бухгалтерский учёт. Его ведут по общеустановленным бухгалтерским правилам, но сокращается план счетов, упрощаются регистры, допускается возможность исправления ошибок прошлых лет в текущем периоде. Этот способ больше подходит предпринимателям, ведущим разностороннюю деятельность.
  • Сокращённый упрощённый бухгалтерский учёт. Предполагает ведение записей в книге учёта фактов хозяйственной деятельности способом двойной записи. Подходит для предприятий, ведущих однообразную деятельность с небольшим количеством операций, что подразумевает применение ограниченного числа счетов.
  • Простой упрощённый бухгалтерский учёт. Все операции отражаются в книге учёта без применения двойной записи. Подходит для микропредприятий.
Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Организация различных видов сельского туризма
15 июня 2021
Виртуальный практикум
Агротуризм
16 мая 2021
Виртуальный практикум
Маркетинг и продвижение
15 мая 2021