Ученые открыли эликсир молодости - Блог о полезной еде.

Ученые открыли эликсир молодости

20 октября 2021

Вы верите в сказку о молодильных яблоках? А вот российские биологи поверили и даже смогли доказать существование подобного явления! Они изучали сибирскую пихту и обнаружили в ней особые вещества — терпены, которые запускают в организме процесс выведения клеточного мусора (аутофагию). Именно он позволяет клеткам избавиться от всего лишнего и буквально помолодеть.

Под клеточным мусором обычно подразумевают дефектные белки и отмершие клетки, которые бесполезны для обмена веществ в организме. Сами по себе они плохо выводятся, скапливаясь в настоящие свалки. К клеточному мусору можно отнести даже и вирусы. Благодаря аутофагии, которую запускают в организме микроэлементы из пихты, мусор выводится, а клетки омолаживаются.

Само явление совсем не новое. Его обнаружил еще в 70-ые годы прошлого века биохимик Кристиан де Дюв, а его исследования продолжил другой ученый из Японии. Они оба, кстати, были удостоены Нобелевской премии за свои труды. Однако до сегодняшнего дня прямых подтверждений такого влияния на человека еще не было.

Почему же организм сам не может выводить ненужные вещества из клеток? Многие ученые со всего мира активно пытаются отгадать эту загадку. Аутофагия почему-то отключена еще на уровне генетического кода.

Бытуют мнения, что процесс аутофагии все таки можно запустить. Но для этого человека необходимо подвергнуть стрессу. Голодание или физические нагрузки тоже причиняют своего рода стресс. Поэтому не обязательно прям уж заставлять кого то страдать. Однако не все способны физически себя нагружать и многим противопоказаны голодания.

Именно поэтому российские ученые совершили мировой прорыв, выявив взаимосвязь терпены пихты сибирской и аутофагии.

А что же такое, эти терпены? Под этим названием подразумевается особый класс углеводородов. Они часто встречаются у различных растений и даже овощей. Выделяются они как защитные вещества, которые способствуют поддержанию стабильного состояния растения в неблагоприятные для него условия.

Больше всего терпенов выделяют хвойные растения, а в особенности их много в стволе и корнях пихты сибирской. Возможно именно благодаря этому веществу некоторые пихты способны прожить более тысячи лет!

Ученые провели подобный эксперимент на тканях человека и заметили, что уже через 24 часа после введения вещества запускается процесс аутофагии, клетки начинают очищаться и выводить весь мусор.

Считается, что терпены помогут быстро приходить в себя после болезней, в том числе даже после инфекций и даже коронавируса!

А как же получить эти заветные терпены? Неужели придется жевать смолу и грызть корешки пихты? К счастью, нет. Можно свободно приобрести экстракт сибирской пихты, который получают при определенной температуре и давлении вымыванием масел из хвои с помощью воды. Затем эти две фракции разделяют. Те вещества, которые остались в воде, и являются тем самым экстрактом концентрированного клеточного сока. В дальнейшем их разливают по бутылкам и продают. Приобрести их, кстати, можно тут.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Иван-чай - секрет крепкого здоровья
7 октября 2021
Еда
Суперфуды: суперпища или маркетинг?
20 октября 2021
Еда
Секреты счастливого долголетия
18 октября 2021