Новые технологии - курица без мяса - Блог о полезной еде.

Новые технологии — курица без мяса

6 октября 2021

Американская компания Impossible Foods, получившая широкую известность благодаря своим экспериментам с растительной пищей, создала куриные наггетсы без использования мяса. Более того, стартап перешел уже на уровень промышленного производства.

Impossible Foods существует с 2011 года и за это время ей удалось передать свою инициативу уже многим компаниям по всему миру. Так, например, во Франции, насмотревшись на успехи своего американского партнера, создали фуа-гра из стволовых клеток утки.

Энтузиазм американской компании поддержали многие известные личности, выступив в качестве инвесторов для этого проекта. Среди них теннисистка Серена Уильямс, певица Кэти Перри и рэпер Jay-Z.

Пойти на такой шаг руководство вдохновил дефицит куриного мяса в США и, как следствие, его высокая цена. Наггетсы получились такими же вкусными, но при этом не зависящими от цен на мясное сырье. Тем более такие продукты могут есть и вегетарианцы.

Проект оказался настолько многообещающим, что компания Impossible Foods объявила о расширении ассортимента и запуске розничной продажи 10 тысяч наггетсов уже в следующем месяце.

Куриные наггетсы без курицы будут производить из сои, придавая им сочность оригинального продукта с помощью подсолнечного масла. Такой подход помогает создать не только оригинальный вкус, но и обогащает продукт всеми необходимыми белками и витаминами.

Еще одним плюсом соевых наггетсов можно назвать практически полное отсутствие в них холестерина. В процессе нет животных, которых надо в кратчайшие сроки вырастить, а соответственно в продукте не будет и антибиотиков, как и прочих добавок, которыми кормят куриц на классическом производстве.

Impossible Foods в своих кулинарных экспериментах была замечена в использовании генетически модифицированных дрожжей, из-за чего ее продукцию запретили к ввозу в Китае. В случае с наггетсами, компания обещает порадовать покупателей идеальным составом, который будет на 100 процентов здоров.

Кроме того, создатели заверяют о том, что новый продукт получит на 40 процентов меньше насыщенных жиров и в нем сократится количество соли на 25 процентов, по сравнению с классическими наггетсами.

Компания заявляет, что такой пермакультурный подход создаст новое мышление в индустрии питания. Ведь производство растительного мяса намного экологичней. Необходимо меньше воды и территорий, а также уменьшится и загрязнение отходами производства, что в свою очередь способно даже сократить парниковый эффект на 36 процентов.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Ролл с угрем, но без угря
5 октября 2021
Еда
ТОП 5 советов при покупке мяса для жарки. Как выбрать лучшее
30 августа 2021
Новости
Фермер любитель из Перми купил заброшенные поля и засадил их клубникой
7 сентября 2021