Принципы zero waste и что это такое. Отличия zero waste от осознаного потребления - Блог о полезной еде.

Принципы zero waste

22 апреля 2022

Движения за уменьшение количества отходов прослеживаются еще в 19 веке. Но современное началось только к концу 20 века, в 80-х. Тогда была создана концепция о тотальной переработке и утилизации отходов. Постепенно идеи переработки, компостирование, устойчивое потребление начали приживаться. В городах европейских стран стали появляться программы за осознанное потребление. Пластик и загрязнение уже тогда были серьезной проблемой. К сожалению несмотря на усилия прародителей движения, с годами проблема стала распространеннее. Уже ближе к 21 веку, с появлением интернета, концепция стала более популярной.

Сейчас идея состоит не просто в том, чтобы меньше тратить, а об изменении образа в жизни в целом. Больше внимания уделяется использованию возобновляемых ресурсов, источников энергии и покупкам продуктов питания и других товаров из экологически чистых источников. 

Давайте узнаем подробнее, что такое осознанное потребление zero waste.

Осознанное потребление zero waste 

Zero waste — дословно “ноль отходов”. Это движение за сокращение выбрасываемой продукции и сохранение ресурсов посредством ответственного производства и потребления. Зачастую модель потребительства сейчас злоупотребляет ресурсами. Zero waste в свою очередь влияет на все области окружающей среды, предотвращая количество отходов, которые человек создает ежедневно, уменьшая количество материалов, отправляемых на свалку. От этого уменьшается и загрязнение от производства, транспортировки и утилизации.

Цель zero waste

Основная цель — уменьшение количества отходов. Идея нулевых отходов важна, потому что чрезмерное потребление является одной из основных причин изменения климата. Мы потребляем ограниченные ресурсы, не задумываясь о влиянии на планету. Участники движения отдают приоритет переработку и многократному использованию продуктов, а не покупке одноразовых товаров. Безотходность продлевает срок службы многих перерабатываемых материалов, сохраняет ограниченные ресурсы, уменьшает количество мусора и количество выбросов углерода, выбрасываемых в атмосферу. Это способствует устойчивому образу жизни и продуктивному балансу организмов.

Зачем минимизировать отходы?

Свалки токсичны и вносят большой вклад в загрязнение планеты. Сокращение потребления и повторное использование уменьшает этот вид токсичных отходов. Но большая часть мусора даже не попадает на свалки. Это отходы, которые лежат на обочинах дорог. Многие из них затем попадают в океан. Пластик очень опасен для океана, морских обитателей и здоровья. Можно ли полностью полагаться на переработку? Нет, этого недостаточно. Важнее меньше потреблять и в первую очередь производить меньше отходов. Один человек может изменить ситуацию, просто взяв на себя обязательство осознанно относиться к отходам. Поэтому важно, чтобы каждый из начал делать хотя бы минимум.

Такая жизнь — долгий процесс, который не происходит в одночасье, но, делая несколько даже маленьких шагов за раз, мы сокращаем потребление и минимизируем отходы. Даже у самых ярых сторонников нулевых отходов все еще есть мусор, и они знают, что уничтожить его целиком практически невозможно.

Принципы zero waste

Refuse. Отказ.

Меньше ненужных покупок — меньше мусора. В основном это касается нежелательных одноразовых предметов или тех, которые долго не прослужат.

Reduce. Уменьшение.

Это упрощает потребности и помогает сосредоточиться на качестве вещей, а не на количестве.

Reuse. Повторное использование.

Повторное использование убирает необходимость покупок и использование одноразовых материалов. Также лучше починить, чем купить что-то новое.

Recycle. Переработка.

Отличная экономия ресурсов. Просто найдите места в своем городе, где можно правильно сортировать мусор.

Rot. Компостирование.

Компостирование пищевых отходов, бумаги, втулок возвращает естественные органические вещества обратно в землю. Компостирование снижает потребность в пластиковых пакетах и значительно уменьшает количество отходов. 

С чего начать?

Принятие такого движения и образа жизни действительно серьезная и сложная задача. Придется отучиться от расточительного поведения и привычек и научиться осознанному потреблению. После изучения теории лучше всего пообщаться с людьми из сообщества или посетить форумы, направленные на zero waste. Там можно найти поддержку, помощь и еще больше необходимой информации для успешного пути к деятельности zero waste.

Переход к такому движению может сильно различаться в зависимости от места жительства и образа жизни в целом. Так, горожане более расположены к покупке одноразовых товаров. А сельские жители и фермеры имеют возможность для производства собственных здоровых продуктов питания. Поддержка и покупка у таких производителей также положительно влияет на окружающую среду.

“Ноль отходов” это о рассмотрении основных привычек и попытках изменить те, которые наносят вред. Вот несколько рекомендаций для начала:

Изучите свой мусор

Как бы странно это не звучало, изучение поможет вам определить из чего состоит большая часть отходов. А понимание этого — первый шаг к усовершенствованию. Так, если большая часть отходов — пищевые, необходимо изменить покупательские привычки, чтобы брать только то, что возможно разумно потреблять.

Избавьтесь от одноразовых вещей

Пластиковые и бумажные одноразовые изделия: посуда, трубочки, полотенца, бутылки, очень загрязняют планету. Используйте личные многоразовые предметы металлические приборы, тканевые салфетку, многоразовую бутылку для воды (например, из нержавеющей стали, спортивную или термос).

Не покупайте разрекламированный товар

Перед тем как что-то купить, несколько раз обдумайте это решение. Действительно ли этот товар качественный и нужный в быту. Выбирайте качество, а не выгодные предложения. Высококачественные предметы, такие как мебель и одежда, рассчитаны на долгий срок службы, и не нужно заменять их каждые несколько лет. Правда в том, что сделки, которые “слишком хороши, чтобы быть правдой” — в конечном итоге обойдутся дороже и создадут больше потерь в долгосрочной перспективе.

Перерабатывайте

Этот процесс поможет превратить уже использованные продукты в новые. Делайте это своими руками или отправляйте на различные предприятия. Это экономит энергию, минимизирует выбросы парниковых газов и снижает нужду в сборе новых ресурсов.

Перепрофилируйте

Есть много обычных предметов домашнего обихода, которые возможно перепрофилировать, чтобы уменьшить количество отходов. Классика — упаковка от печенья становится коробкой с нитками и иголками. Или в банке из под кофе отлично хранятся гвозди. Также старая простыня или ненужные шторы превращается в многоразовую сумку для покупок. Использование таких мешком для продуктов сокращает использование и накопление одноразовых пластиковых пакетов из магазина.

Закупайтесь в секонд-хендах

Покупка подержанной одежды тоже способ использовать уже существующие материалы, а не покупать новые предметы быстрой моды. Помимо одежды в различных комиссионных магазинах есть и предметы быта, которые можно переработать или перепрофилировать. 

Пожертвуйте неиспользуемые предметы

Кроме покупок, сдавайте свои старые ненужные вещи, чтобы дать им новую жизнь. Вместо того чтобы выбросить, отдайте или продайте вещи, которым некоторым нужнее, чем вам.

Используйте твердое мыло

Кусковое мыло упаковано в обертку вместо пластиковых бутылок, агрессивных для окружающей среды. Также рассмотрите возможность использования стирального порошка без отходов.

Используйте перезаряжаемые батареи

Аккумуляторы помогают сэкономить деньги на самих батареях и уменьшить количество пластиковой упаковки и разряженных батарей, которые в конечном итоге отправляют землю.

Перейдите на безотходную зубную щетку и пасту

Вместо использования пластиковых щеток подумайте о переходе на бамбуковые. Они более экологичны.

Носите с собой многоразовые контейнеры

В дополнение к бутылке, носите собственный набор контейнеров для еды на ходу. Так, их можно принести на работу уже наполненными питательными продуктами или наполнить на месте. Вернувшись домой очистить и помыть, чтобы снова принести на следующий день.

Ищите альтернативы

Например, пластиковая посуда — деревянная или бамбуковая; одноразовые салфетки — тканевые; пластиковые контейнеры для хранения — стеклянные; алюминиевая фольга — металлическая форма с крышкой для запекания и т.д.

Планируйте

Совершая покупки с умом, вы избегаете лишних продуктов, которые будут потрачены впустую или испортятся раньше срока. Кроме того, план покупок и питания побудит больше готовить дома, избегая уличной еды.

Покупайте натуральное и свежее

Обработанные продукты зачастую продаются в некачественных пластиковых упаковках, которые наносят вред окружающей среде. Покупка свежих фруктов, овощей и другой продукции — здоровое и правильное решение. Натуральные товары, в том числе чистящие средства и средства личной гигиены, не содержат химических добавок. Это помогает оградить как себя, так и весь природный мир от негативных последствий.

Итак, чтобы вести образ жизни без отходов, нужно:

  • Прекратить покупать быстротечную моду;
  • Сократить пластик;
  • Покупать оптом;
  • Повторно использовать все, насколько это возможно;
  • Сделать выбор в сторону брендов, не использующих пластик;
  • Покупать многоразовые упаковки;
  • Перерабатывать;
  • Пользоваться услугами с нулевым уровнем выброса углерода;
  • Выбирать качество, а не количество;
  • Ремонтировать, а не выбрасывать;
  • Обменивать предметы, чтобы продлить им жизнь.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Зачем заниматься сельским туризмом?
14 сентября 2021
Еда
Как отличить натуральные продукты? Не дайте себя обмануть.
27 августа 2021
Еда
Какие продукты помогают от депрессии?
7 февраля 2022