Коронавирус изменил отношение россиян к здоровому питанию | Родные Истории

Коронавирус изменил отношение россиян к здоровому питанию

1 сентября 2021

Коронавирус сильно изменил уклад жизни многих людей из разных стран. Многие начали переосмысливать ценности в жизни и по-новому взглянули на свое здоровье. Страх перед вирусом заставил людей изменить свой рацион. Отказаться от вредной пищи и начать употреблять продукты, которые способны укреплять и поддерживать иммунитет. Исследователи подсчитали, что около 50% опрошенных стали задумываться о пользе и содержании витаминов в продуктах.

Онлайн магазины и доставка

Фото автора Anna Tarazevich: Pexels

С появлением угрозы, люди стали беспокоиться о своем здоровье. Привычные походы в магазин стали казаться чем-то ужасающим. На тот момент “онлайн магазины” уже существовали, но не пользовались большой популярностью.

Пандемия полностью изменила это направление. Покупка товаров “не выходя из дома” стала набирать небывалую популярность. А как в итоге оказалось, это намного удобнее и совершенно не дороже, чем традиционный поход в магазин.

Многие предприниматели увидели в электронной коммерции свой шанс. Огромное количество магазинов стало обзаводиться своими платформами и они быстро компенсировали потерянные деньги с обычных продаж. Торговля онлайн стала новым общемировым трендом благодаря пандемии.

Здоровое питание

Фото автора Julia Volk: Pexels

Как уже было сказано, боясь заболеть, многие люди по всему миру стали задумываться о пользе продуктов. Так появился новый тренд на здоровое питание. Люди делятся в соцсетях новыми и вкусными рецептами из натуральных продуктов.

Опрос 2020 года Международного совета по информации о продуктах питания (IFIC) показал, что 85% американцев внесли изменения в то, как они питаются, в свете пандемии. Это указывает на повышенную осведомленность потребителей о питании и его влиянии на общее состояние здоровья.

Немцы тоже не отстают. Исследования института Kantar Public показали, что каждый четвертый немец стал готовить чаще, а каждый пятый включил в свой рацион свежие овощи и зеленые салаты. Большое предпочтение стало уделяться вегетарианским блюдам.

Общемировой тренд на натуральные продукты не обошел стороной и нашу страну. В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему “Российский рынок органических продуктов” выяснилось, что отечественный рынок органического производства в настоящее время активно развивается.

Основными факторами, влияющими на развитие рынка, являются популяризация здорового образа жизни и употребление экологически чистых продуктов питания, недоверие к генетически модифицированным продуктам и страх перед возможными последствиями их применения.

Во всех крупных городах набирают популярность магазины здорового питания: фермерские лавки и даже привычные овощные развалы и рынки. Популярным стало домашнее молоко и молочная продукция. Особенно сильно этим интересуются семьи с детьми.

Здоровая еда не значит дорогая

Фото автора Anna Shvets: Pexels

Многие наши сограждане, думая о здоровом питании, представляют себе лосось, мраморную говядину, заморские фрукты и овощи. А ведь здоровье заключается далеко не только в этом. Каша на завтрак — это уже большой шаг в этом направлении. А если посетить овощной отдел в магазине? Ценник кусается очень редко. Разве что морковь в этом году не уродилась.

А ведь эти несколько вещей, если их добавить в рацион, уже могут улучшить ваше здоровье и защитить от многих недугов. Все благодаря тому, что здоровая пища содержит в себе уйму витаминов и полезных микроэлементов.

Много необходимого содержится еще в мясе и рыбе. Не обязательно покупать красную рыбу, в самой обычной содержится ничуть не меньше нужных нам омега-3 жирных кислот. А цена будет гораздо ниже. Всякие полуфабрикаты, как наггетсы и котлеты стоят совсем недешево. За эти деньги можно купить и обычное мясо, которое будет гораздо полезней.

Фермерское равно здоровое

Фото автора Los Muertos Crew: Pexels

Задумавшись о правильном питании, появляется уместный вопрос: ”А где взять все то, что было бы полезным?” Крупы еще можно найти, их достаточно много в продаже, по небольшой цене. Но вот мясом и овощами магазины не изобилуют. Вместо мяса на полках, в основном, лежат полуфабрикаты, сосиски и колбаса. Овощи представлены скудно, вкус, да и внешний вид у них так себе.

Каждый с детства помнит поездки с родителями на дачу и как они говорили, что их продукты лучше магазинных. И в этом есть своя правда. Выращенное без химии и отсутствия идеи массовости получается гораздо вкуснее.

Все вкусное и полезное можно с легкостью найти на ферме. Даже если вы живете в крупном городе, например Москве. Ближайшее Подмосковье изобилует различными фермами. Они продают свою продукцию через онлайн платформы и у них даже есть доставка! Зачастую, она не бесплатная. Но если вы покупаете продукты для семьи на месяц, ну или хотя бы на несколько недель, суммы вашего чека будет достаточно чтобы избавиться от платы за доставку. К тому же не придется ходить в магазин и подвергать себя риску заболеть короной и заразить детей.

Магазины полезной еды

Альтернативой фермерскому считаются магазины здорового питания, коих много даже в небольшом городе. По сути, они позиционируют себя как точки продажи все тех же фермерских продуктов, соответственно делая накрутку за предоставление услуги.

Но в таких магазинах есть несколько но… Во-первых, еда оттуда зачастую дороже, чем на ферме. Есть ли смысл переплачивать? А во-вторых, они погрязли в скандалах.

Так, например, один известный магазин здорового питания недавно был замешан в продаже фальсификата. Под видом запеканки из натурального творога оказался продукт с добавлением растительного жира. Два года назад, Роспотребнадзор оштрафовал его на кругленькую сумму за массу нарушений. Это была просрочка, неправильная маркировка, нарушение условий хранения и многое другое. В результате анализа оказалось, что 15% продукции с полок магазина не отвечали требованиям безопасности и качества.

Вывод

Фото автора Viktoria Slowikowska: Pexels

Подводя итог, мы можем с уверенностью сказать, что здоровое питание — это общемировой тренд. Многие люди осознают, что съев полезный завтрак сегодня, они обеспечивают себя жизненными силами завтра, подают правильный пример детям и растят сильное и здоровое поколение.

Стоит ли отдавать свои деньги бизнесменам, которые под видом заботы о покупателе думают лишь о собственной выгоде? В этом и есть отличие фермерской продукции из “здорового магазина” от такой же, но только с самой фермы, напрямую и без посредников. Питаться правильно совсем не дорого, просто нужно немного задуматься где покупать.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Наши фермеры
Интервью с Мариной Хван - основательницей «Честной Фермы»
30 августа 2021
Еда
Качество сыра: заводской и фермерский. 3 интересных факта.
30 августа 2021
Еда
Как правильно питаться женщинам для снижения веса
23 августа 2021