Фермер любитель из Перми купил заброшенные поля и засадил их клубникой - Родные истории

Фермер любитель из Перми купил заброшенные поля и засадил их клубникой

7 сентября 2021

На Урале поспел сладкий урожай клубники. Фермеры привлекают к сбору школьников и пенсионеров, создавая рабочие места местным жителям и не только.

Фермерское хозяйство Ивана Фотеева занимает 25 гектаров земли. Это как полсотни футбольных полей. Почти все поля засажены российскими сортами сладкой ягоды, приобретенными в Краснодарском крае, и лишь несколько — голландская клубника. Иван — фермер любитель и никогда не занимался этим профессионально.

Пару лет назад, его семья выкупила бывшие колхозные поля, бесхозно стоявшие и ждавшие своего часа. На сбор клубники привлечены более сотни человек. К нему приезжают из соседних деревень и городов. Фермер оплатил автобус и построил общежитие для своих работников. Приезжают даже с семьями и с детьми. Восьмичасовой рабочий день и обед. Частые гости — студенты. Они приезжают отрядами по 10 — 20 человек. Днем работают, а вечером играют на гитаре. Настоящая студенческая романтика.

В этом году клубника особенно дорогая из-за неурожая, поэтому в день можно заработать 3000 рублей. Это примерно 20 килограмм урожая на человека.

Ферма начала производить клубнику промышленными масштабами. Так, например, в том году в день собирали по 5 тонн ягоды! Иван Фотеев, пожалуй, единственный клубничный фермер Пермского края. Земля и климатические условия не очень подходят для такого земледелия. Очень рискованно. То непрерывные дожди, то месяцами засуха. В этом году, к сожалению, неурожай. Но фермер не расстраивается и планирует расширение еще на 10 гектаров.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
Что такое интервальное питание
21 апреля 2023
Виртуальный практикум
Проектирование инфраструктуры 
16 марта 2021
Еда
ТОП 5 советов при покупке мяса для жарки. Как выбрать лучшее
30 августа 2021