Есть в России три столицы: Москва, Питер, Луховицы- Родные истории

Есть в России три столицы: Москва, Питер, Луховицы

7 сентября 2021

Подмосковный город Луховицы имеет множество культурных памятников и крупных предприятий. Там есть церковь, в которой венчался Паустовский. Историческая верфь, на которой был построен самый первый русский военный корабль. Там располагается авиастроительный завод “МИГ”. Но все это меркнет по сравнению с огурцами.

Сказать точно, как давно Луховицы стали огуречной столицей, не могут даже сами жители. Считается, что началом были 30-ые или 50-ые годы прошлого века. В центре города появился единственный в России памятник огурцу, который собрал вокруг себя настоящий культ поклонения.

Да, вы не ослышались. Культ огурца в Луховицах — это норма. Каждый год проходит даже концерт, посвященный этому плоду. Ему посвящают даже стихи и песни. Есть даже музей огурца.

А ведь всему этому есть и обоснование. Луховицы стали огуречной столицей не просто так. Когда-то давно, местные совхозы выращивали картошку. Огурцы, требующие особого ухода, плохо подходили для этих целей. Поэтому их выращивали семьями, в своих же подворьях.

Крестьянские дома находились рядом с Окой. Каждый год она выходила из берегов и затапливала почву, принося с собой огромное количество ила и прочих удобрений. Земля, кстати, тоже непростая. Она черноземная. В итоге и получилась супер богатая почва, на которой огурцы росли с бешеной скоростью.

Почему бы и не воспользоваться такими идеальными условиями, — решили жители и начали засевать все огурцами. Дело настолько хорошо шло, что в конце семидесятых годов прошлого века объем достигал цифры 80 тонн с участка.

Огурцы отправлялись на продажу в Москву. И сегодня их доля на московских овощных рынках и магазинах очень огромна. Они качественней турецких, да и везти недалеко.

Огурец стал самым главным продуктом, производством которого занимается регион. В 2006 году было решено установить в городе памятник “кормильцу от благодарных луховчан”.

А в 2015 году у бренда “Луховицкий огурец” даже появился свой патент. Теперь у продавцов, продающих этот овощ, появился сертификат.

Как ни странно, семена Луховицких огурцов купить нельзя. Это совсем не сорт. Местные жители выращивают самые обычные огурцы, покупая семена в магазине. Бренд достигается только благодаря климату, почве и реке. Так что подделать настоящий луховицкий огурец невозможно!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Опасности
16 июля 2021
Еда
Идеи вкусных подарков на новый 2022 год
14 декабря 2021
Еда
Козье молоко: чем оно полезно и где можно заказать?
10 сентября 2023