Что такое интервальное питание | Родные Истории

Что такое интервальное питание

21 апреля 2023

Чем более доступной оказывалась для людей пища, чем менее подвижным становился их образ жизни, тем сильнее, по мнению некоторых исследователей, увеличивалась доля людей с избыточным весом. В последнюю сотню лет вопросы похудения, контроля веса и здорового питания занимают все больше внимания, становясь предметом интереса мужчин и женщин, ведущих как спортивный, так и менее активный образ жизни.

Вообще оздоровление, к счастью, становится все более востребованным процессом в том числе и в нашей стране – и это очень радует. Ведь чем здоровее образ жизни человека, тем выше ее качество и дольше продолжительность. Со временем человечество пришло к идее как изобретения новых способов слежения за весом, так и формализации давно известных, приведению их в соответствие с последними открытиями в области медицины, диетологии и пр. Одним из таких вариантов оздоровления является теория интервального питания. О ней мы сегодня и расскажем.

Зачем вообще следить за своим весом

Безусловно, теории бодипозитива, распространенные сейчас в ряде западных стран, становятся все более популярны. И нет сомнения в том, что все люди одинаково ценны и имеют равные права. Вопрос контроля веса – это в первую очередь не про «подобие Барби» или соответствие чьим-то ожиданиям. Это вопрос собственного здоровья и качества жизни.

Кроме того, здесь, как и везде, важны разумный подход и понимание границ. Как и в случае с чрезмерным весом, чрезмерное похудение крайне вредно для здоровья. 

Следить за весом необходимо аккуратно, без фанатизма и, конечно, с консультациями у врачей – как предварительными, так и регулярными в процессе.

Интернет мелькает множеством материалов о том, как полезно здоровое питание, расписываются преимущества интервального питания и других способов контроля веса. Безусловно, об этом же будет и наша статья. Однако следует помнить, что редкий автор обладает всем спектром знаний по какому-то вопросу, а кроме того, каждый организм уникален – у всех есть свои особенности и противопоказания. Поэтому перед принятием решений, касающихся своего здоровья, категорически необходимо проконсультироваться у профильных специалистов.

Интервальное питание – что это такое

Если бы мы с вами сели в машину времени и очутились в тех временах, когда наши весьма косматые предки научились привязывать заточенный камень к палке, то мы бы обнаружили, что уже тогда эти самые предки уже применяли сверхпродвинутую в 21 веке методику интервального голодания. 

Да-да. Новое – это хорошо забытое старое, и в случае с интервальным голоданием данная пословица работает как нельзя лучше. За тем исключением, пожалуй, что традиция интервального голодания и не забывалась. Религиозные воздержания от пищи, которые присутствуют в исламе, иудаизме, христианстве имеют признаки интервального голодания – разумеется, при том, что в первую очередь это духовные практики, направленные на очищение духа.

С чем связаны такие параллели, рассуждать не нам, однако факт остается фактом – интервальное голодание люди практиковали испокон веков. Дело в том, что и сейчас, например, лев в саванне может питаться интервальным методом – между приемами пищи происходят периоды длительного воздержания. 

Также и наши предки в палеолите ели тогда, когда им удавалось достать еду, а в остальное время голодали. Правда, в их случае это было вынужденной мерой.

Это знание нам необходимо, чтобы понять, как работает интервальное питание сейчас, почему оно обеспечивает снижение веса и может принести пользу здоровью.

Итак, интервальное питание – это схема приема пищи, когда какую-то часть времени (суток, дней недели) вы едите в обычном режиме, а какую-то – отказываетесь от пищи насовсем или минимизируете ее прием.

Какие варианты интервального питания есть

Самый простой вариант интервального питания, знакомый всем новичкам или людям, которые даже не особо что-то слышали про схемы питания, это «не есть после шести». Да, это фраза относится именно к интервальному питанию.

При этом возникает вопрос: хорошо, мы не едим после шести, а когда можно начинать есть? Тут есть широкое поле для выбора. Основные схемы предполагают, например, 8 или 10 часов для приема пищи, и соответственно, 16 или 14 часов – для «голодания». То есть если вы перестали есть в 18:00, то в 8 утра минует 14 часов и можно завтракать с чистой совестью.

Для настоящих профи интервального питания существуют и более жесткие режимы – например, всего один прием пищи в день или схема, при которой пять дней в неделю вы едите в любое время, а два дня снижаете потребление калорий до минимума (от 600 до 700 по разным методикам). Причем, понятно, что эти два дня идут не один за другим, а разнесены по времени между собой.

И что, в остальное время можно есть что угодно?

Скажем честно: пропаганда интервального голодания слегка приукрашивает действительность. Сначала вам говорят, что воздерживаться в период потребления пищи не придется, а потом оказывается, что никакого чуда не произойдет. Даже во время «окна», когда вы можете и должны есть, все равно придется следить, чтобы основой вашего рациона было здоровое питание.

То есть минимум углеводов, сахара, тортиков и пр. и пр. Тем не менее, такая схема все равно подразумевает меньшие ограничения, чем диеты.

Главный принцип тут – есть нормально, не сидеть одновременно на диете, но и не перебарщивать, стараясь засунуть в себя всё, что не приколочено.





А почему оно работает?

Основаны принципы интервального питания на наших эволюционных особенностях, чего мы немного коснулись в начале. Организм накапливает жир и вырабатывает определенные гормоны во время приема пищи. А во время воздержания он жир этот использует и вырабатывает другие гормоны, которые способствуют как сжиганию жира, так и влияют на наше общее состояние, в том числе на аппетит.

Таким образом, по мнению сторонников теории интервального питания (а ее по мнению ряда диетологов можно считать достаточно научно доказанной), применение интервалов стимулирует организм к «оживлению», более активному метаболизму, выведению токсинов, снижает уровень инсулина. И даже – согласно ряду исследований, проведенных, правда, только на животных – способствует снижению вероятности некоторых онкологических заболеваний.

Кому можно так питаться?

Конечно, нет. Не зря мы с начала сказали про консультации у врача. Есть ряд заболеваний, при которых преимущества интервального питания проявляют себя, а есть – при которых оно принесет только вред. Есть и другие противопоказания. Кроме того, специалисты рекомендуют прислушиваться к своему организму и если во время практики интервального голодания у вас возникли дискомфортные ощущения, серьезно ухудшилось самочувствие или нарушилась работа ЖКТ – стоит его приостановить и обратиться к врачу.

Заключение

Питаться с интервалами – это согласно многим исследованиям, эффективное средства для контроля веса и оздоровления организма, но это не панацея. Безусловно, нужно соблюдать ряд принципов: принимать достаточное количество пищи, питательных веществ в ней, воды. Не переедать в периоды приема пищи и продолжать пить жидкость в периоды воздержания. Обязательно консультироваться с врачом. И не снижать свою двигательную активность, иначе потребность организма в калориях тоже снизится, и эффекта от интервального питания может вообще не быть. И, конечно, выбирать здоровую натуральную пищу, богатую витаминами и минералами — ее вы найдете у местных фермеров с помощью маркетплейса Своё Родное

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
10 продуктов которые бодрят организм
11 октября 2022
Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Еда
Какие продукты помогают сжечь жир
25 января 2022