Что нужно знать о безопасности пищевых добавок | Родные Истории

Что нужно знать о безопасности пищевых добавок

3 апреля 2023

Спорные ингредиенты, которые могут содержаться во многих растительных, молочных или мясных продуктах, вызывают у потребителей массу вопросов. Каррагинан, ксантановая камедь, лецитин и многие другие ингредиенты часто называют «страшными» или «вредными для здоровья», что в некоторых отношениях вполне объяснимо. И если прямо сейчас вы достанете упаковку растительного молока из холодильника и взглянете на список ингредиентов, то скорее всего, заметите там некоторые добавки, о которых вы совершенно не знаете. Что же это такое? Насколько они вредны и как можно избежать их попадания в наш рацион?

Спорные ингредиенты: почему важно изучать

Большинство людей плохо понимают, что такое линейные полисахариды или чем отличается расщепленный каррагинан от нерасщепленного. Но здоровыми хотят быть все, что индустрия пищевого маркетинга агрессивно использует. Часто под видом чего-то здорового или натурального нам могут предложить совсем не то. Например, указание на упаковке товара «Без холестерина» может не иметь никакой ценности, т.к. в данном виде продукта холестерина и так нет. 

Некоторые добавки могут быть безвредными или даже приносить определенную пользу организму. Другие же могут быть нежелательными в рационе человека, который стремится к здоровому питанию и употреблению натуральных продуктов. Досконально разобраться в данной теме среднестатистическому потребителю практически невозможно, ведь даже специалисты, посвятившие этому вопросу всю жизнь, не всегда могут дать однозначные ответы. Но иметь базовые знания по теме пищевых добавок полезно каждому.

Итак, пройдемся по ряду наиболее, на наш взгляд, спорно влияющих на безопасность пищевых добавок.

Каррагинан

Каррагинан — это пищевая добавка, изготовленная из красных морских водорослей, которая часто используется в миндальном молоке и молочных продуктах на животной или растительной основе в качестве загустителя, эмульгатора или стабилизатора. Одна из основных причин, по которой каррагинан так часто используется в этих продуктах, заключается в том, что он растительного происхождения, тогда как желатин и многие другие загустители производятся из продуктов животного происхождения. Таким образом, продукция с каррагинаном подходит веганам.

Безопасно ли употреблять каррагинан?

Основная хитрость в том, что каррагинан бывает двух видов: 

  • пищевой (или нерасщепленный);
  • расщепленный.

Нерасщепленный каррагинан одобрен FDA (Американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств) для употребления людьми и считается безопасным для употребления в пищу. А вот его собрат расщепленный каррагинан не одобрен для использования в пищевых продуктах. Более того – исследования на животных показали, что он может быть канцерогенным.

Тем не менее среди диетологов и врачей до сих пор существуют некоторые разногласия по поводу воздействия на здоровье обеих форм каррагинана. Исследования свидетельствуют, что даже пищевой каррагинан потенциально может вызывать побочные эффекты, такие как воспаление, вздутие живота, синдром раздраженного кишечника, язвы кишечника и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Следует отметить, что проводить такие исследования на людях сложно по ряду причин, поэтому большинство исследований каррагинана проводится на животных.

Однако другое исследование, «Критический обзор токсикологического воздействия каррагинана и обработанных водорослей эвхемы на желудочно-кишечный тракт», говорит практически обратное: по мнению этих ученых, нет веских причин для запрета применения каррагинана.

Мы привели этот пример для того, чтобы описать, насколько сложна эта тема. Ученые до сих пор проводят исследования и не могут прийти к единому мнению о вреде или безвредности конкретной пищевой добавки. Между тем каррагинан применяется в кухне Британских островов уже несколько сотен лет, то есть не является ухищрением современной пищевой промышленности.

Натуральные ароматизаторы

«Натуральные ароматизаторы» — это несколько расплывчатый термин, описывающий ингредиенты, полученные из продуктов растительного и животного происхождения, таких как специи, фрукты, овощи, травы, молочные продукты, мясо и яйца, согласно данным все того же FDA.

Натуральные ароматизаторы добавляются в молочные, мясные и другие продукты для улучшения вкуса. Часто их добавляют, чтобы вкус был больше похож на именной ингредиент продукта. Скажем, на миндаль, клубнику, апельсины и т.п. 

Безопасны ли натуральные ароматизаторы?

Натуральные ароматизаторы подлежат регулированию в ряде стран и считаются безопасными для употребления, но они не обязательно «полезнее» или безопаснее искусственных ароматизаторов, уверяют диетологи. Важно понимать, что термин «натуральный» здесь может немного ввести в заблуждение. Натуральные ароматизаторы не обязательно являются ингредиентами, которые происходят прямо из земли. Конечно, ингредиент может быть получен из растительного или животного продукта, но позже он может быть улучшен синтетическим путем с помощью консервантов и других ингредиентов.

Поскольку определение натуральных ароматизаторов так расплывчато, покупатель не может контролировать содержание натуральных ароматизаторов, которые были добавлены. В результате, по мнению ряда диетологов, отслеживание побочных эффектов затруднено. Кроме того, если натуральный ароматизатор не содержит распространенного аллергена, например, яйца или молоко, то FDA не требует от производителей продуктов питания раскрывать состав их натуральных ароматизаторов.

Камедь

Если вы читали списки ингредиентов колбас, растительного молока, консервов и пр., вы, вероятно, сталкивались с гуаровой камедью или другими камедями, такими как ксантановая, геллановая или рожкового дерева. Эти камеди добавляются в весьма широкий спектр продуктов в качестве стабилизаторов и эмульгаторов, часто помогая смешивать или загущать продукты. Они связывают ингредиенты, удерживая их в эмульгированном и взвешенном состоянии. Некоторые камеди, такие как ксантановая камедь, помогают сгущать растительные продукты до желаемой консистенции.

Как и в случае с каррагинаном, есть 2 вида гуаровой камеди:

  • пищевая или продовольственная, которая применяется в добавках;
  • непищевая, которая используется в промышленности. 

Как может сказаться отсутствие камеди в продукте, который стремится быть более натуральным? Например, если вы покупаете молоко на растительной основе, приготовленное только из орехов или семян и воды (то есть без других добавок), вы можете заметить разделение между жидким и более густым слоем на дне. Поскольку орехи и семечки содержат жиры, при сочетании с водой продукты не смешиваются полностью, а превращаются в эмульсию, поэтому когда эмульсия отстоится, произойдет естественное разделение. Для сохранения товарного вида и используется камедь, а также для эмульгации – превращение, например, продукта из растительного жира в твердое состояние. Скажем, растительный спред не может быть густым без загустителя.

Еще одним распространенным загустителем, с которым мы часто сталкиваемся, является масло:

  • подсолнечное масло;
  • рапсовое масло;
  • масло канолы;
  • кокосовое масло;
  • пальмовое масло и многое другое.

Они также используются из-за их эмульгирующих свойств.

Безопасны ли камеди?

Как ни странно, в данном случае среди диетологов существует достаточно единогласное мнение: они считают, что камеди безопасны, за исключением редких возможных побочных эффектов, например, расстройство желудка.

Лецитин

Лецитин является добавкой, обычно используемой в коммерческом производстве продуктов питания. Его добавляют в молочные и другие продукты в качестве эмульгатора, чтобы помочь соединить различные ингредиенты с водой. Обычно применяется лецитин подсолнечника или соевый лецитин.

Безопасно ли употреблять лецитин?

Исследования показывают, что потребление лецитина безопасно и не влияет на здоровье. Например, работа нескольких авторов «Переоценка лецитинов (Е 322) в качестве пищевой добавки» приходит к таким выводам: «Нет никаких проблем с безопасностью для населения в возрасте старше 1 года при уточненной оценке воздействия для описанного применения лецитинов (E 322) в качестве пищевой добавки. Воздействие холина из лецитинов в качестве пищевой добавки при использовании в тех уровнях, о которых сообщает промышленность, не вызывает опасений по поводу безопасности».

Но есть и потенциальные нежелательные эффекты от этой добавки. В зависимости от потребляемого количества лецитин может привести к неблагоприятным желудочно-кишечным побочным эффектам, таким как диарея, тошнота и боль в животе – об этом говорят американские диетологи. 

Консерванты и пищевые красители

Среди других распространенных добавок – красители и консервирующие вещества. Первые, как понятно из названия, помогают создателям продукта достичь приятного глазу цвета. Например, докторская колбаса без красителей была бы серого цвета, а не розового. А вторые помогают продлить срок хранения. И ничего плохого в самих по себе этих добавках нет, человечество использует красящие и консервирующие свойства веществ давным давно. 

Например, сахар или соль – это одни из самых распространенных консервантов. А для окраски продуктов применяются морковный или свекольный сок. Консерванты также могут сохранять равномерную окраску продукта и предохранять его от развития болезнетворных и даже смертельно опасных бактерий – скажем, ботулизма в мясных изделиях.

Бензойная кислота содержится в ягодах клюквы, а глутаминовая – в белках. Оба эти вещества применяются в качестве консервантов. Но другое дело – их объемы, которые действительно имеют значение. Согласно техрегламентам, содержание таких веществ в продукции не должно превышать допустимую норму – как, например, переедание витамина С (который, кстати, в качестве пищевой добавки выполняет роль стабилизатора и регулятора кислотности) принесет вред, а не пользу.

ГМО-продукты и их воздействие на организм

Наверно, даже ленивый слышал страшную аббревиатуру ГМО. А производители очень любят привлекать покупателей надписями на упаковке «Не содержит ГМО». Что же это такое? ГМО-продукция содержит генно-модифицированные ДНК и белки. Согласно теориям противников ГМО, такая чужеродная ДНК может интегрироваться в человеческую, в клетки нашего организма или же в структуру микрофлоры. Однако на деле, как считают ученые, цепи ДНК расщепляются в нашем ЖКТ под влиянием пищеварительных процессов. Например, в любом животном продукте содержится ДНК животного. Как вы понимаете, от поедания рыбных консервов рыбой вы не станете.

Не менее важным является тот факт, что научным путем не удалось доказать вреда ГМО-продуктов, а опубликованные т.н. научные работы оказались скомпрометированными или были отозваны. При этом в нашей стране ведется контроль за применением ГМО, такие исследования учитывают как процент содержания ГМО в продукции, так и определять их происхождение, соответствие стандартам и безопасность для здоровья.

Заключение

Да, часть пищевых добавок потенциально может быть небезопасна, другие же имеют доказанную безопасность. Тем не менее, в ряде случаев большое значение имеет их концентрация и соблюдение технологий производства. Чтобы избежать неблагоприятных последствий или оградить организм от попадания в него спорных ингредиентов, в которых вы не уверены, можно строить свое меню на основе натуральных фермерских продуктов.

В маркетплейсе Своё Родное свою продукцию предлагают только проверенные российские фермеры со всей страны. Вы можете заказать натуральную молочную продукцию, мясо и рыбу, деликатесы и колбасы, яйца и другие ремесленные товары без наценки со стороны маркетплейса и с возможностью доставки прямо к вам домой.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
5 преимуществ органических продуктов перед обычными
24 марта 2023
Еда
Топ 10 продуктов для поднятия иммунитета у взрослых
16 февраля 2023
Еда
История российских десертов
31 марта 2023