Пластик на кухне - Блог о полезной еде.

Пластик на кухне

18 октября 2021

21 век смело можно назвать веком пластика. Дешевые практичные изделия из этого материала захватили нашу жизнь. Они присутствуют абсолютно в каждом доме. Сегодня в мире все чаще говорят о том, что пластик загрязняет окружающую среду. А как он влияет на наше здоровье можно ли использовать изделия из пластика для приготовления еды?

Из чего сделан пластик

Этот удивительный и практичный материал производится путем искусственного синтеза из углеводородов, то есть для изготовления требуются сырая нефть, природный газ и уголь.

Затем, сырье фильтруют на различных профильных предприятиях для того, чтобы избавиться от ненужных примесей и получить мономеры. Именно из них в дальнейшем и будут получать наш продукт.

Следующим этапом проходит процесс полимеризации. Это достаточно сложный процесс, с точки зрения химической промышленности. Различают несколько видов полимеризации, при которых из разных мономеров с использованием различных катализаторов получают пластики.

В завершающем этапе производства гранулы — полимеры сплавляют, подкрашивают и отливают из полученной массы нужное для нас изделие. Для затвердения массы и придания ей положительных характеристик добавляют различные вещества. Они, кстати, самые ядовитые для человека.

Пластик и еда

На нашей кухне чего только нет из этого материала. Он стал настолько привычен, что мы даже не замечаем этого факта. Различные емкости, контейнеры, ложки, пленки — все это повседневные предметы нашего обихода.

Ученые пришли к выводу, что мы буквально едим наши пластиковые контейнеры и посуду. Около 80 процентов всего пластика, попадающего к нам в организм, приходится именно на посуду. Различные соединения впитываются в продукты питания, а оттуда попадают прямиком в наш желудок.

Вы можете даже не подозревать, что едите пластик. Много тонн этого мусора загрязняют моря и почвы, попадая в организм животных, которые в дальнейшем оказываются у нас на столе. Много пластика попадает и с воздухом. Пластиковые окна тоже являются достаточно неплохим загрязнением нашей жизни.

Пластик будет подкидывать в наши продукты еще больше канцерогенов тогда, когда его используют неправильно.

Бисфенол или почему лучше не греть пластик.

Это вещество используется на производстве в качестве дешевого и эффективного отвердителя. По сути, является смесью фенола и ацетона. Признан безвредным для человека в небольших количествах. Но если его нагреть или перелить в такую емкость спирт или масло, то он превращается в яд. Попадая в организм, вещество начинает активно влиять на гормональные функции.

Нагревать пищу в микроволновке лучше в тарелке, однако пластиком тоже можно воспользоваться. В этом случае стоит обратить внимание на маркировку. Нужен именно термостатный пластик, однако и его нельзя нагревать свыше 60 градусов.

Это касается и мойки пластиковой тары. При нагревании водой происходят все те же процессы, заставляющие канцерогены выделяться.

Виды пищевого пластика

Наверняка вы обращали внимание на треугольнички, цифры и буквы на обратной стороне изделия. Они нужны не только для производителей и продавцов. Сам треугольник обозначает, что предмет можно перерабатывать, а вот символы внутри него говорят о составе и предназначении продукта.

  • Цифра 1 и надпись ПЭТ \ РЕТЕ. Это Полиэтилентерефталат. Из него делают одноразовые бутылки. Категорически запрещено использовать изделия повторно, так как они выделяют яд — фталат!
  • Цифра 2 и надпись ПВП \ PDPE. Это полиэтилен высокой плотности. По сути, это — обычная пленка, только достаточно плотная на ощупь. Из него производят упаковки для молочной продукции. Он опасен тем, что может выделять формальдегид.
  • Цифра 3 и надпись ПВХ \ V. Поливинилхлорид. Другими словами это знакомая всем нам стрейч-пленка. Достаточно безопасен, если его не нагревать. Тогда он начинает выделять фталаты.
  • Цифра 4 и надпись ПНП \ LDPE. Так зашифровывают полиэтилен низкой плотности. Это наши целлофановые пакеты. Материал токсичен и выделяет формальдегид. Вспомните, сколько раз вы грели еду в пакете?
  • Цифра 5 и надпись ПП \ PP. Это полипропилен. Основной ингредиент пластиковой посуды.Вещество выделяет формальдегид.
  • Цифра 6 и надпись ПС \ PS. Это полистирол. Из него делают всем нам знакомые лотки для лапши быстрого приготовления. Для вещества характерна мягкость. При нагревании выделяет стирол, который влияет на репродуктивную функцию.
  • Цифра 7 и надпись OTHER. Подразумевает другие виды пластика и поликарбонат. Это единственная тара, которую можно использовать несколько раз, но категорически нельзя греть!

Так какой пластик все же можно разогреть в микроволновке? Ищите на изделии цифру 5 и надпись PP — полипропилен. Он является самым безопасным пластиком для нагревания. Но с одной оговоркой. Если готовить в такой емкости еду при высокой температуре и длительное время, то вся безопасность сойдет на нет. Так что он годен только для микроволновок.

К сожалению, пластик окружает нас везде и свести контакт на нет невозможно. Однако стоит уменьшить его использование самому и хотя бы немного уменьшить негативное влияние на свое здоровье.

Следите за правильным использованием пластика! В нем не стоит хранить воду, есть из такой посуды и использовать не по назначению. А лучше всего постараться перейти на другие материалы: пить из стеклянной тары, купить керамическую посуду и в ней же греть еду. Разделочные доски лучше заменить деревянными, а продукты хранить в железе или стекле.

Остерегайтесь пластика с резким запахом. Производитель сэкономил на производстве, итак, дешевого материала, использовав небезопасные и непригодные для пищевого использования вещества.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
Коронавирус изменил отношение россиян к здоровому питанию
1 сентября 2021
Еда
Эти продукты убивают
12 октября 2021
Новости
Новые технологии - курица без мяса
6 октября 2021