История фермера: Веселая Корова - Блог о полезной еде.

История фермера: Веселая Корова

17 января 2022

Ферма образовалась в 2011 году. Изначально это был старый-старый Колхоз Гжельский, созданный в 1954 году. Там работали местные жители, получали молоко и мясо. С годами страна изменилась, многие предприятия закрылись и  старый Колхоз тоже пришёл в упадок. Однако это продлилось недолго. Юрий Викторович Матюшкин решил восстановить разрушенное хозяйство, вкладывая туда время, силы, финансы и собственную душу. И понемногу ферма начала оживать, там обосновались чудные коровы айрширской породы и породы голштино. Наладилось производство молока. Но останавливаться на этом фермеры не собирались. Новой целью стало налаживание производства натурального творога, и дальше ступенька за ступенькой ферма покоряла новые рубежи. На сегодня у «Веселой коровы» свой молочный цех, 40 видов натуральной продукции и 4 магазина.

Четыре года назад не стало главы семейства — Юрия Викторовича. Перед родными встал вопрос: продолжать ли дальше вкладывать силы в натуральное производство и продолжать дело отца. Решение пришло сразу: конечно продолжать! Ведь бросать благое дело, в которое было вложено столько усилий — это, мягко говоря, грех. Дополнительно к производству молока было решено развивать ферму как туристический объект. Как неоднократно упоминала заместитель директора фермы, Анна Матюшкина, это очень важно для детей, воочию познакомиться с фермерскими животными, понять как устроено производство натуральных продуктов. Особый интерес детишки проявляют к сельскохозяйственной технике, например поездка на тракторе приводит ребят в настоящий восторг! Обыденная жизнь работников фермы, зачастую, удивляет и поражает людей, вырвавшихся туда из городской суеты. 

Со временем фермеры придумывают новые познавательные развлечения, обустраивают музей совхоза с фотографиями и историями его работников, дабы окунуться в прошлое и увидеть как раньше работали производители натуральной продукции. Работа на перспективу — стала важным принципом всей деятельности «Веселой коровы».

Интересным фактом является и то, что основное производство базируется именно в зданиях советского колхоза. «Ретро» стиль внешнего облика контрастирует с обновленным внутренним обустройством. При этом фермеры не гонятся за самыми новыми технологиями, а стараются по максимуму соблюдать традиционное производство. Во главу угла ставится семейная и уютная атмосфера внутри коллектива, а также бережное отношение к животным. Именно поэтому, все посетители фермы отмечают такой теплый домашний прием со стороны фермеров и ощущение чего-то родного вокруг.

Животные — это ядро всей фермы. И не только потому, что они являются источником  продукции, но и потому что мотивируют производителей и радуют посетителей. Без любви к животным в этой профессии никак нельзя, уверены фермеры. Начиная с коров, ферма обросла и прочей живностью. Козочки, барашки, кролики и даже страусы. Правда последние там не навсегда. Как с улыбкой признается Анна Матюшкина, «Веселая корова» постоянно приходит на помощь попавшим в беду животным, которым негде жить.

 

Главная звезда фермы — пони по кличке «Кефирчик», один из немногих, кого целенаправленно купили. Большинство животных были подарены фермерам или выхожены ими, после чего влились в большую семью. Кефирчик, чьё призвание изначально виделось во взаимодействии с детьми, оказался лошадкой с пылким нравом. Фермерам пришлось обратиться к дрессировщикам, что привело к созданию  конного клуба на территории фермы. Каждую лошадку здесь любят и ценят. Одного коня фермеры и вовсе спасли с мясокомбината и забрали себе. Кефирчика, кстати говоря, удалось воспитать, и теперь он весело и дружелюбно играет с детишками посетителей «Веселой коровы».

На ферме также проживает удивительный бычок Гаврюша, любимец  работников и посетителей. Он уже успел прославиться, став участником сюжета на Первом канале. У него крайне интересная судьба: родившись, он сразу приглянулся Анне, которая уговорила оставить бычка надолго и как следует дрессировать. Гаврюша сильно вырос за годы проживания на ферме, но вместе с тем остался одним из самых добрых её обитателей.

Соперничать с ним может только рыжий кот — Батон. Он любит всех и каждого, кто приезжает к нему в гости. Зимой он греет ручки работникам и посетителям, активно лезет целоваться и помурчать на ушко. Активные посетители фермы всегда первым делом находят и гладят рыжего добряка.

Пока что на ферме отсутствуют гуси и поросята. Первые — из-за скверного характера, вторые ввиду строгих ветеринарных правил. Однако со временем производители планируют поселить в «Весёлой корове» и этих животных.

Главные принципы фермы: дружелюбие и взаимопомощь. Во время пандемии «Весёлая корова» активно налаживала контакты с другими фермерами Московской области и даже если не могла доставить продукцию клиенту сама, рекомендовала и способствовала покупке самого свежего и натурального у других, более близких по расположению к  потребителю фермеров. Забота о человеке выходит на первый план в любой деятельности «Веселой коровы».

В планах у фермы увеличить ассортимент сыров, перенять опыт профессиональных сыроваров и производить не только полутвердые, но и твердые сорта сыра. Среди работников фермы принято с максимальной ответственностью и заботой подходить к производству продуктов для потребителей, будто бабушки и дедушки для своих внуков. 

На данный момент на ферме трудятся более 50 работников. Дойка молока, переработка сырья, продажа продуктов и эксплуатация транспорта — требуют ответственного и качественного подхода. Работы всегда очень много, ведь под надзором фермеров находятся 9 га площади собственной земли и около 200 га арендованной.

Любителям познавательного отдыха рекомендуется посетить ферму на выходных, познакомиться с чудесными животными и продегустировать свежую продукцию. Кроме того, ферма расположена недалеко от города Гжель, известного своим расписным художественным искусством и знаменитым Гжельским цветком. Отдых заряженный родной природой и культурой точно не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. А также пополнит копилку ваших семейных фотографий.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Наши фермеры
История фермера: Усадьба Девичья
11 января 2022
Еда
Продукты полезные для кишечника
14 января 2022
Наши фермеры
Интервью с основателем семейной сыроварни "Уездный Дар" Ведёхиным Александром.
13 января 2022