История семейной фермы в Тульской области: Усадьба Девичья - Блог о полезной еде.

История фермера: Усадьба Девичья

11 января 2022

Главным приоритетом «Свое Родное» всегда было и остается доверие потребителя к производителю фермеру. И чтобы развивать это доверие, мы непременно хотим познакомить вас с людьми, чья страсть и любовь к натуральному продукту непосредственно становится объектом каждодневного упорного труда.

Сегодня в центре нашего внимания «Усадьба Девичья», фермерское хозяйство, расположенное в городе Алексине Тульской области, поставляющее натуральную мясную и молочную продукцию.

История создания фермы берёт своё начало в 2014 году. Именно тогда семья из города Алексина решила отказаться от магазинных продуктов в пользу натуральности: купила несколько кур, пару телят и разбила небольшой огород на даче. Вскоре на столе появились свежие и натуральные молоко, творог, сметана, масло, мясо и овощи. Дальше все стандартно: молока прибавлялось, поголовье расширялось — семья стала предлагать продукцию друзьям и знакомым.

Постепенно семья вошла во вкус и решила собственный интерес к качественной и вкусной еде превратить в проект. Название появилось само собой — у родителей шестеро дочерей, и именно любовь к ним легла в основу названия «Усадьба Девичья». Девичья для них — это что-то нежное, чистое, нетронутое, изящное. Такое отношение к дочерям фермеры перенесли и в свой проект: «наша продукция — это экологически чистая, нетронутая химией, изящная в упаковке, нежная по вкусу домашняя еда».

Таким образом семейный интерес за несколько лет перерос в серьезный идейный проект, в котором предпочтение отдается качеству продукции. «Усадьба Девичья» вывела для себя несколько постулатов, которых неукоснительно придерживается в процессе своей деятельности.

Первое обязательное условие: собственное поголовье скота и собственная кормовая база. Все знают, что для создания продукта очень важным является сырье и чем лучше сырье, тем качественнее получается продукт. Земля, посевные сорта и техника специально подобраны для достижения главной цели: никаких добавок и пестицидов, только качественный рацион и бережный уход за поголовьем. Это значит, что производители знают об особенностях и состоянии здоровья каждого животного в хозяйстве. Постоянный контроль со стороны ветеринаров активно этому способствует. Посмотреть своими глазами на содержание животных можно в социальных сетях производителя, куда частенько выкладываются новые видео и фотографии.

Следующим принципом является открытость и желание развиваться на своем поприще. Для «Усадьбы Девичьей» очень важна взаимосвязь с потребителем и обратная связь, поэтому, когда они производят и тестируют новые продукты на своем столе, они одновременно просят постоянных клиентов и друзей попробовать и дать свою объективную оценку. И только после всестороннего осмысления и изучения нового продукта, они выпускают его на прилавки торговых точек. Множество отзывов можно найти в социальных сетях фермеров. Они не боятся общаться с потребителями, принимать советы и пожелания. Ведь как они считают, такое отношение к своему клиенту и есть залог успеха всей деятельности!

Всё натуральное – детям! Этот принцип является одним из главенствующих в работе семьи фермеров. Сами будучи родителями, они понимают, насколько важно, чтобы дети росли на свежей еде, без добавок и пестицидов.

Занимательным фактом также является то, что ни один человек из семьи фермеров не имеет сельскохозяйственного образования. Однако они привлекают специалистов, обучаются сами и с какой-то «долей авантюризма» создают этот проект. Сохраняя рецептуру домашнего производства, «Усадьба Девичья» в то же время использует новые технологии и качественное современное оборудование.

Немаловажный вопрос для «Усадьбы Девичьей» – это упаковка. Фермеры считают: вкусный и качественный продукт должен подобающим образом упаковываться и подаваться на стол. Первое зрительное впечатление от товара имеет не меньшее значение, чем его вкусовые качества.

Ну и наконец главный постулат: «Мы сами едим то, что производим». Семейная ферма не делит продукцию на «себе» и «на продажу», всё что доставляется покупателю есть и на столе самого производителя. Кроме того, продукты фермеров не относятся к массовому производству, они готовятся под заказ в небольших количествах, при соблюдении всех стандартов качества.

Напоследок приведем слова главы семейства и фермерского хозяйства: «Мы постоянно совершенствуемся, растем. На этапах развития безусловно бывают ошибки. Но мы стараемся, нам есть куда расти, есть куда развиваться. Поэтому мы ждём вас на наших торговых точках, чтобы вы отведали нашу продукцию: натуральную, с чистым и нежным вкусом «Усадьбы Девичья»!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Виртуальный практикум
Зачем заниматься сельским туризмом?
14 сентября 2021
Еда
От простого фермера до крупного поставщика Lay's
12 октября 2021
Наши фермеры
Интервью с Мариной Хван - основательницей «Честной Фермы»
30 августа 2021