ТОП 5 советов при покупке мяса для жарки. Как выбрать лучшее | Родные Истории

ТОП 5 советов при покупке мяса для жарки. Как выбрать лучшее

30 августа 2021

Покупая красное мясо, большинство из нас ищет красивый ярко-красный кусок мяса на полке. Но знаете ли вы, что свежее мясо на самом деле имеет пурпурный цвет? При контакте с воздухом пигменты мяса вступают в реакцию с кислородом, образуя хорошо знакомый нам красный цвет. А как насчет коричневого мяса? Это испорчено? Читайте дальше, чтобы узнать, на что следует обращать внимание при покупке свежего мяса!

 

Цвет мяса.

Правильный цвет зависит от типа мяса, которое вы покупаете. Красное мясо должно быть темного цвета и может быть пурпурным, красным. Мясо свинины должно быть светло-розового цвета. Цвет свежей птицы может варьироваться от бело-голубого до желтого, цвет зависит от питания птицы.

Запах.

Не всем (даже мясоедам) нравится запах свежего мяса, поэтому многие повара затрудняются установить, является ли запах, который они пахнут, обычным запахом сырого мяса или он испорчен. Но на самом деле запах — лучший способ определить, свежее ли мясо. Если запах какой-то резкий (или пахнет гниющей плотью), держитесь подальше!

 

Ищите чистые срезы.

По способу разделки легко отличить мясо хорошего качества. Ищите гладкие порезы одинакового размера и держитесь подальше от мяса с зазубренными краями. Это особенно актуально при покупке птицы. Птица низшего сорта не всегда хорошо разделывается, а это означает, что при удалении суставов и костей не соблюдается осторожность.

 

Поверхность мяса. Мясной жир.

Если вы внимательно посмотрите на красное мясо, вы заметите волокна мяса. По зернистости волокон вы узнаете, жесткое или нежное мясо. Грубое мясо с множеством видимых мышечных волокон означает жесткое мясо с сильным ароматом. Выбирайте эти нарезки для тушения. Покупая говяжью вырезку, вы заметите, что таких волокон мало или вовсе нет, а это значит, что мясо будет нежным при приготовлении.

Мясо с белыми пятнами и полосками жира, распределенными по мышцам, будет сочнее и нежнее. Этот жир называется мраморностью, и чем мельче мраморность, тем вкуснее. Такие виды мяса также более дорогие.


Текстура мяса
.

Мясо говядины должно быть твердым, плотным и сухим. Если мясо выглядит так, как будто оно вот-вот развалится, это говорит о плохом качестве . Мясо птицы также должно быть твердым и сухим. Если мясо слизистое или липкое, лучше держитесь подальше. Это относится ко всем видам мяса, независимо от того, покупаете ли вы говядину, баранину, курицу или свинину.

Теперь, когда вы знаете, на что обращать внимание при покупке мяса, пора приготовить аппетитный обед! Посмотрите наши рецепты из говядины и свинины.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Качество сыра: заводской и фермерский. 3 интересных факта.
30 августа 2021
Еда
Как отличить натуральные продукты? Не дайте себя обмануть.
27 августа 2021