Самые полезные продукты питания, наш топ 10 полезных для здоровья продуктов - Блог о полезной еде.

Топ 10 полезных продуктов питания

28 декабря 2021

Из чего состоит рацион здорового человека? Мясо, овощи, фрукты… Сегодня в СМИ и интернете такое количество разной информации, что отличить полезное от вредного становится слишком сложно. И не от того, что ничего не знаешь об этом, а от того, что таких знаний уже слишком много и в них попросту легко запутаться.

Мы решили разобраться и систематизировать информацию о пользе различных продуктов питания.

Но нашей главной задачей остаётся — выявить лучших из лучших: самых полезных и богатых витаминами.

Первым делом мы решили пройтись по продуктам, чья полезность, вопреки рекламе, весьма сомнительна. Ведь, чтобы хорошо разобраться в вопросе, нужно сначала разрушить распространённые стереотипы.

Итак:

НЕполезные продукты

  • Магазинный йогурт. Йогурт заслужил место в зале славы здорового питания, поскольку это один из немногих продуктов с высоким содержанием пробиотиков, так называемых полезных бактерий, защищающих кишечную флору. Но не весь йогурт полезен. Магазинный не только содержит сахар, но и нездоровую начинку — от измельченного печенья до мармеладных мишек. А в ароматизированных йогуртах, предназначенных для детей, количество сахара, зачастую, просто зашкаливает.
  • Протеиновые батончики. Большинство таких батончиков не отличаются по калорийности и жирности от стандартных шоколадных. Они кажутся здоровыми из-за различных ингредиентов, от риса до добавленной клетчатки, но на самом деле они не более, чем просто калории.
  • Овсянка быстрого приготовления. В ароматизированных одноразовых пакетах слишком много добавленного сахара и, следовательно, слишком много ненужных калорий. Выберете обычную овсянку и добавьте фрукты и специи, такие как корица и мускатный орех, чтобы максимизировать вкус.
  • Пакетированный сок. Большинство пакетированных соков в большом объеме содержат сахар, а не те эликсиры здоровья, которые нам рекламируют с экранов. Состав фрукта в целом виде это полезная клетчатка и витамины, которые теряются в виде сока.

Топ полезных продуктов

Грибы

Грибы полны питательных веществ и являются отличным заменителем мяса в вегетарианских блюдах из-за их сложного, пикантного вкуса и твердой текстуры. Кроме того, грибы — единственный растительный источник витамина D и один из немногих видов широко доступных продуктов, содержащих значительное количество селена. Последний предотвращает повреждение клеток и сохраняет остроту зрения. Также многие разновидности обладают иммуностимулирующими и противораковыми свойствами.

Рыба

Рыба содержит компоненты, которые улучшают физическое и психическое здоровье и даже сводят к минимуму вероятность таких заболеваний, как болезни сердца, рак, диабет, псориаз и другие хронические и воспалительные заболевания. Рыба и рыбные продукты — источник важных компонентов, таких как белки, липиды, минералы и антиоксиданты, которые имеют значительную пищевую ценность.

Авокадо

Авокадо — хороший источник как нерастворимой, так и растворимой клетчатки, лютеина — который защищает глаза и калия — который регулирует кровяное давление. В составе зеленой мякоти содержатся минералы и мононенасыщенные жиры, которые снижают уровень плохого холестерина. А благодаря мягкости и сливочности, авокадо считается идеальным дополнением к любым блюдам.

Ягоды

Ягоды не только прекрасны на вкус, но и богаты питательными веществами.

  • Черника. В своем составе имеет много клетчатки и большое количество влаги. Эти ягоды являются полезным продуктом питания для профилактики проблем зрения. И это оправданно, черника очень эффективна для улучшения зрения, так как стимулирует микроциркуляцию сетчатки глаза.
  • Ежевика. Содержит много полифенолов — химических веществ, которые снимают воспаление, ведущее к болезням сердца и раку. Также помогает тонкому кишечнику лучше расщеплять сахар, что уменьшает вероятность диабета 2 типа.
  • Клубника. Эти сладкие плоды в форме сердца обогащены витамином С, фолиевой кислотой, клетчаткой и антиоксидантами. Они снижают кровяное давление и контролируют уровень сахара в крови и бороться с последствиями старения для вашего мозга.
  • Малина. Богата полезными свойствами, которые могут помочь бороться с различными видами рака, а также другими болезнями, которые повреждают мозговую ткань.

Зелень

Зелень — это неисчерпаемый источник витаминов, в котором нуждается организм человека, регулярное употребление которого позитивным образом сказывается на общем состоянии.

Обладающая полезными и необходимыми организму витаминами и клетчаткой, зелень улучшает работу пищеварительной системы, благотворно сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системе, укрепляет иммунитет и увеличивает сопротивляемость организма к негативным факторам. Это также хороший источник витамина К, который необходим для нормального свертывания крови и развития крепких, здоровых костей и клеток.

Орехи

Орехи — это насыщенная полезными веществами пища, которая содержит много витаминов и минералов, необходимых организму. Употребление орехов помогает поддерживать здоровье слизистой оболочки артерий, уравновешивает холестерин, а также предотвращает вероятность образования тромбов. Жиры в орехах почти полностью ненасыщенные, поэтому они хорошо насыщают организм после еды, помогая есть меньше.

Бобовые

Большинство разновидностей бобовых содержат большое количество белка и пищевых волокон. Они также являются источником антиоксидантов, фосфора, железа и минерального магния, который необходим организму для поддержания и функционирования нервов и мышц. Их стоит включить в свой рацион и для профилактики диабета и сердечных заболеваний.

Сыр

Пищевая ценность сыра может сильно различаться в зависимости от того, какой сыр вы едите и в каком количестве. Держитесь подальше от сильно переработанных сортов, поскольку в них могут быть добавки и высокий уровень натрия.

Этот молочный продукт содержит омега-3 жирные кислоты и витамин К2, который наш организм использует для свертывания крови. А кальций и белок, содержащиеся в сыре, делают его полезным продуктом питания для укрепления костей и мышц.

Яблоки

Многочисленные исследования показывают, что яблоки полезны для вашего здоровья во многих отношениях. Было доказано, что их высокое содержание клетчатки помогает улучшить уровень холестерина.

Яблоки зеленого цвета диетологи считают самыми полезными. Большое содержание кислоты в составе таких яблок способствует хорошему пищеварению. Они также наименее аллергенные, в отличие от других сортов.

Бурый рис

Питательные вещества в буром рисе помогают сохранить здоровье вашего сердца. Он содержит пищевые волокна, которые сводят к минимуму риск смерти от болезней сердца.

Такой рис имеет низкий гликемический индекс, что означает, что он не вызывает скачков сахара в крови после еды. Исследования показывают, что, употребляя три порции в день цельнозерновых продуктов, таких как бурый рис, вы можете снизить риск развития диабета 2 типа.

Самые полезные продукты для кожи 

Что касается кожи, мы точно знаем одно: то, что мы едим, может напрямую влиять на внешний вид. Если постоянно питаться обработанными продуктами или продуктами с высоким содержанием сахара и жира, это может проявиться в виде тусклой кожи, возможно, наряду с другими проблемами, такими как прыщи или темные круги под глазами.

  • Имбирь наиболее известен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и оказывает успокаивающее действие на кожу.
  • Помидоры — источник ликопина, антиоксиданта против старения, который предотвращает сердечные заболевания и защищает кожу от УФ-излучения.
  • Артишок содержит флавоноид силимарин, антиоксидант, который может защитить печень и очистить кожу, склонную к появлению пятен.
  • Шпинат, а также брокколи и брюссельская капуста содержат витамин K, который помогает уменьшить воспаление и предотвратить высыпание прыщей.
  • Болгарский перец — продукт с высоким содержанием витамина С, этот овощ может помочь разгладить кожу и осветлить любые темные пятна, вызванные чрезмерным увеличением пигментации.
  • Корица. Базовая специя отлично подходит для стимуляции кровообращения и доставляет кислород и питательные вещества непосредственно к коже.

Продукты, которые нужно есть каждый день 

  • Лосось. Эта жирная рыба, известная своим ярко-розовым цветом, в составе которой не только здоровый белок, но и жирные кислоты омега-3, которые приносят пользу как вашему сердцу, так и вашему мозгу.
  • Брюссельская капуста. Эти хрустящие маленькие зеленые шарики, похожие на мини кочан капусты, обогащены полезными веществами и низкокалорийны — всего 28 на полстакана. Включает витамин А, витамин С, витамин К, калий и фолиевую кислоту. Как и другие крестоцветные овощи, брюссельская капуста содержит биоактивные соединения, которые предотвращают повреждение клеток внутри тела.
  • Яйца. Яичные желтки содержат лютеин и зеаксантин — два антиоксиданта, которые помогают сохранить здоровье глаз. Лютеин и зеаксантин связаны со снижением риска возрастной дегенерации желтого пятна, основной причины слепоты. Лютеин также защищает кожу от УФ-излучения.
  • Натуральный йогурт. Он содержит пробиотики, которые поддерживают здоровье кишечника. Всего одна упаковка йогурта обеспечивает половину рекомендуемой дневной нормы кальция и содержит фосфор, калий, цинк, витамин B12 и белок.
  • Ферментированные продукты. Содержат естественные пробиотики, которые поддерживают микробиом кишечника. Было обнаружено, что ферментация фруктов и овощей увеличивает их антиоксидантные свойства, а также повышает количество витаминов, тем самым помогая предотвращать заболевания.
  • Зеленый чай. Потребление чая связано со снижением риска инсульта, сердечных заболеваний и ранней смерти, при этом зеленый чай часто лидирует по содержанию антиоксидантов и немедленной пользе для здоровья. Включение чашки зеленого чая в утренний распорядок дня — это быстрый и простой способ поддержать ваше общее состояние здоровья как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе

Надеемся, что вам стало проще в выборе полезных продуктов. А какие из них любите и выбираете вы? Пишите в комментариях!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Чем заменить сладкое при похудении
27 декабря 2021
Еда
Идеи вкусных подарков на новый 2022 год
14 декабря 2021
Наши фермеры
Правильные коровы, которые дают самое правильное молоко. А разводит их Ольга Друганина
19 ноября 2021