Суперфуды: суперпища или маркетинг - Блог о полезной еде.

Суперфуды: суперпища или маркетинг?

20 октября 2021

Так что же это на самом деле скрывается под этим экзотическим названием? Суперпища или может быть это просто трюк маркетологов? Давайте в этом сейчас и разберемся.

Что такое суперфуды

На самом деле такое понятие появилось уже достаточно давно, еще в начале прошлого века. А суперфудами называли такие обыденные растения как бананы, за их неуязвимость перед микробами.

В начале 2000-х суперфуды и мода на них захлестнули Европу. ГМО, транжиры, антибиотики и прочие побочные продукты пищевой промышленности стали выглядеть зловеще и под суперфудами начали подразумевать чистую и экологичную продукцию.

А уже в наши дни к суперфудам стали причислять продукты, очень богатые витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. В их число попали ягоды годжи, асаи, какао-бобы и еще некоторые продукты, родом из Центральной Америки, Индии и Тибета.

В чем заключается суперсила

Маркетологи создали вокруг этих продуктов настоящий культ панацеи, убеждая покупателей в целебной силе такой еды, которая способна побеждать любые болезни. На самом деле это не более чем миф и многие специалисты рекомендуют избегать покупки продуктов с надписью суперфуд.

Но и несмотря на такие предостережения, суперфуды совсем не являются вредными. Напротив, подобные продукты богаты разными микроэлементами, благотворно влияющими на здоровье и организм в целом.

Давайте рассмотрим некоторых представителей этого класса еды и разберемся на конкретном примере с пользой каждого из них.

Ягоды годжи

Прямиком из древней китайской народной медицины эти ягоды перешли на полки современных супермаркетов здоровой еды. Считается, что они способны лечить даже раковые опухоли, а еще снижают риск вероятности сердечно-сосудистых заболеваний. Однако современной медициной доказать это так и не удалось.

Но с другой стороны ягоды годжи необычайно богаты белком. В них содержится много витаминов и антиоксидантов. А еще они очень калорийны. На 100 г. продукта приходится около 300 ккал.

Ягоды асаи

Продукт очень богат антиоксидантами, которые, как считаются, благотворно влияют на состояние клеток кожи, оказывая сильный омолаживающий эффект. К сожалению, помолодеть, употребляя эти ягоды, не получится, да и медицина не дает авторитетных научных работ по этому поводу.

Однако ягоды богаты витамином С и в них нет сахара, что делает их достаточно полезным продуктом для употребления.

Какао-бобы

Многие исследователи из Южной Америки — родины какао бобов, утверждают о полезных свойствах продукта, снижении риска рака и заболеваний сердца и сосудов. А также утверждают, что какао поднимает настроение.

В действительности какао и правда способно снижать артериальное давление и поднять немного настроение, но вот о профилактике рака и других серьезных заболеваний крупные исследователи не могут дать положительного ответа.

Зеленый чай

Удивительно, но в разряд суперфудов записался и привычный нам зеленый чай. Считается, что он способен подавить головную боль и помочь в борьбе с депрессией. А еще этот супер продукт поможет похудеть, снизить холестерин, лечить рак и спасти еще много и много от чего. В общем, сколько гомеопатов-исследователей — столько и мнений.

На самом деле зеленый чай действительно обладает некоторыми полезными свойствами, однако они совсем не такие уж и сказочные. Он богат фолиевой кислотой, микроэлементами и некоторыми витаминами, снижает давление. Зеленый чай помогает бороться с разрушением зубов! Так что перейти от черного чая к зеленому — и правда хорошая идея.

Семена чиа

Эти семена богаты омега-3 кислотами, а еще в них содержится много антиоксидантов. Считается, что они помогают сбросить вес, но при этом являются отличным источником энергии.

На деле все не так радостно. Богатые омега-3 семена переплюнет по пользе любая жирная рыба. Это объясняется немного разным строение микроэлемента. Поэтому тот, что содержится в рыбе, усваивается гораздо лучше.

Масло гхи

Это аналог топленого масла, с той разницей, что гхи топили несколько часов на медленном огне и удалили из него казеин и лактозу. В результате получилось молочное масло без молока. Поэтому и противопоказаний у него гораздо меньше.

Еще со времен Древней Индии люди заметили огромную пользу этого продукта, сделав его священной едой. Да и в наши дни интерес к нему ничуть не упал. Масло гхи богато витаминами А и Е, при этом в нем нет практически ничего вредного. А жарка на нем не приведет к образованию канцерогенов и трансжиров.

Гхи можно не только употреблять в пищу. На его основе делают массажные масла и лекарственные препараты. Оно быстро впитывается в кожу, увлажняя и насыщая витаминами, а также обладает уникальным согревающим эффектом. А особые жиры из состава гхи питают нервные клетки, заставляя вас в прямом смысле слова становиться умней.

Свекла

Да, простая и привычная нам свекла тоже является суперфудом. Просто про нее не пишут и не делают рекламу, ведь это самый обыкновенный для многих россиян продукт, о пользе которого все знают еще с детства.

Этот овощ очень богат железом и фолиевой кислотой. В нем много витаминов и антиоксидантов. Свекла снижает артериальное давление и улучшает усваиваемость кислорода клетками тела. Существует даже теория, что свекла способна предотвратить деменцию.

Рыба

Некоторые сорта рыбы тоже можно отнести к разделу суперфуд. Решающую роль в них играет жирность. Чем выше этот показатель — тем рыба полезнее. Карп, скумбрия, килька, лосось. Это все — суперфуды.

И ее польза действительно доказана учеными и врачами. Жирная рыба является настоящей кладезьювитаминов. В ней есть омега-3, который способен бороться даже с шизофренией. А еще много витамина D, селена, белка и аминокислот.

Не зря у эскимосов так ценится рыбий жир. Кстати среди этого народа минимальный процент заболеваний сердечно-сосудистой системы. А все благодаря рыбе.

Гречневая каша

Пожалуй, это самый русский суперфуд. Богатыри были такие сильные, потому что ели много гречневой каши. Еще бы, ведь в ней содержатся медленные углеводы, более 18 различный аминокислот и практически все существующие микроэлементы. Врачи рекомендуют включать эту кашу в рацион как минимум несколько раз в неделю.

Гречневая каша выводит из организма токсины, улучшает пищеварение и состояние кожи. А самое главное — у нее нет противопоказаний, поэтому кашу может есть любой от мала до велика, в отличие от заморских супер ягод, способных вызвать аллергическую реакцию у неподготовленного человека.

Вывод

Суперфуды и их необычайная и незаменимая польза — всего лишь ловкий рекламный ход. Все эти продукты и правда богаты многими важными витаминами, микроэлементами и антиоксидантами, однако их можно заменить и более привычной пищей. Гречневая каша, борщ или самая обычная минеральная вода — это по сути точно такой же суперфуд, который ничем не будет уступать разрекламированным ягодам годжи.

Самое главное — сбалансировать рацион питания, стараясь употреблять натуральные продукты, правильно их готовить и не нарушать режим питания. Тогда и никакие суперфуды будут не нужны, а здоровье станет железным.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
10 продуктов для лучшего загара
1 октября 2021
Еда
Иван-чай - секрет крепкого здоровья
7 октября 2021
Еда
Пищевое золото - масло гхи
20 октября 2021