Страчателла от Moloko Group - Блог о полезной еде.

Страчателла от Moloko Group

1 октября 2021

Есть такое племенное фермерское хозяйство Moloko Group, где производят сыры по аутентичным французским и итальянским технологиям. Породы животных на этой ферме подбираются для производства каждого определенного продукта. Ферма сделала ставку на датскую, шведскую, джерсейскую и красные породы скота. Эти коровы отличаются неприхотливостью, крепким здоровьем и очень хорошим вкусом молока. А еще оно считается наиболее питательным и полезным.

Фермерские поля засеяны многолетними травами и бобово-злаковыми травосмесями. Из них делают корм, которым питаются коровы и молодые телята.

Про один из сыров мы и хотим сегодня рассказать. Невероятно вкусная страчателла. Это такой очень мягкий и нежный по фактуре сыр. Он выглядит как клубок тонких сырных ниточек, которые погружены в чуть солоноватые и густые сливки. Страчателла — это настоящий сырный деликатес. Его родиной считается итальянский регион Апулия.

Сырные нити со сливками — это не просто вкусно. Они просто изумительные и очень нежные. А еще страчателла очень питательная и сытная. В ней нет никаких искусственных добавок: усилителей вкуса, сухого молока или растительных жиров. Еще одним плюсом страчателлы является ее калорийность. Всего 236 ккал на 100 грамм продукта. Это достаточно невысокий показатель среди других сыров.

Страчателла не только изумительно вкусна, но еще и чрезвычайно полезна. В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Витамины А, В, Н, РР, кальций, фосфор и еще много и много чего.

Так, витамин А полезен для зрения и кожи, он укрепляет иммунную систему. Витамины группы В способствуют нормализации ряда функций в организме человека. Кстати, при недостатке В2 в организме, человек начинает плохо видеть в вечернее и ночное время суток!

Как подавать на стол

Страчателлу, обычно, подают со свежими томатами, также можно добавить на тарелку фрукты и ягоды. Страчателла идеальна в салате с рукколой и помидорами. С ней получаются отличные брускетты и открытые пироги с томлеными овощами и грибами.

Еще этот сыр отлично подходит в качестве закуски и отлично сочетается итальянскими сухими красными винами. К десертному варианту сыра и ягод можно предложить множество белых вин. Сочетание нетипичное, но очень вкусное. Особенно вкусно получится, если добавить мед или грецкий орех.

Очень рекомендуем попробовать страчателлу и другие вкусняшки от нашего фермера. Вы точно не останетесь равнодушным!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Качество сыра: заводской и фермерский. 3 интересных факта.
30 августа 2021
Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021