Советы родителям. Почему детям не стоит есть грибы - Блог о полезной еде

Советы родителям. Почему детям не стоит есть грибы.

6 сентября 2021

Питание в юном возрасте должно быть правильным и избирательным. Неокрепший детский организм, порой, не в силах справиться с некоторыми продуктами, а какие-то наоборот должны быть в меню постоянно для хорошего и правильного развития. Казалось бы, мы, взрослые, все едим грибы. Знаем, что они вкусные и полезные. Но все же у этого продукта есть и свои подводные камни. Какие? Об этом ниже.

Почему детям нельзя есть грибы

Корни грибов — грибница — большая подземная сеть, опутывающая огромные расстояния. Иногда грибница может занимать около ста квадратных метров! Учитывая такие размеры, ее впитывающие свойства тоже совсем не маленькие. В процессе своего созревания, гриб может получить и накопить в себе много вредных веществ, собранных и переданных ему с такой большой территории.

Если экология региона, где были собраны грибы, в неудовлетворительном состоянии, то и количество вредных веществ будет больше. Ртуть, свинец, кадмий… И это далеко не весь перечень того, что находят в грибах после лабораторного анализа.

Большое количество белка способно внести дисбаланс в детскую систему пищеварения. А формируется она только к 14 годам. К тому же, в грибах много хитина. Это такое вещество, из которого состоят клетки гриба. Они тяжело усваиваются и очень часто являются причинами аллергии.

А еще грибы не стоит употреблять при дисбактериозе или хроническом панкреатите. Это может повлечь за собой самые неприятные последствия.

Когда можно дать ребенку грибы

Давать детям угоститься этим продуктом можно не раньше трехлетнего возраста. При достижении срока рекомендуется начинать с “домашних” грибов. Это те, которые были выращены на предприятиях и никогда не видели дикой природы. Вешенки и шампиньоны как раз подходят под эти требования. Но дети могут их попробовать в минимальных количествах и в составе супа или соуса. Затем следует внимательно проследить за малышом. Есть вероятность наличия аллергии у ребенка. Если все прошло хорошо, можно продолжать составлять грибной рацион, но давать не чаще, чем раз в неделю.

До семилетнего возраста не рекомендуется употреблять многие виды грибов. Белый гриб, маслята, опята, лисички, рыжики и сыроежки не отличаются большой пользой для организма. Чаша весов перевешивает в этом случае на сторону вреда. Не просто вредно, но и опасно давать ребенку маринованные или соленые грибы. Тут к вредным свойствам самого растения прибавляется еще и вред от ингредиентов маринада. Это может вызвать большие проблемы с неокрепшим желудком или кишечником.

Примерно в возрасте от десяти лет, и при отсутствии аллергии, ребенку можно уже смело давать грибной суп или пирожки с такой начинкой. Пищеварительная система уже окрепла и к 14 годам практически полностью сформировалась, поэтому и вреда не будет. Но не стоит забывать про злоупотребление! Даже у самого крепкого желудка взрослого человека могут начаться проблемы после переедания каких-то определенных продуктов.

Грибное отравление

При отравлении грибами не стоит заниматься самолечением ребенка. Если вы не уверены, что в блюде не оказалось случайно ядовитого гриба, то это может привести и к летальному исходу. Ядовитые грибы нельзя сделать безопасными. Даже длительная варка не убьет яды, содержащиеся в них. Отравление бледной поганкой, например, может произойти даже если съесть четверть шляпки. Симптомы отравления следующие: головокружение, судороги, понос, беспокойство. Они могут проявиться даже после 30 часов после попадания канцерогена в желудок. Следует незамедлительно вызвать врачей, ведь может потребоваться даже реанимация.

Увлекательная прогулка на свежем воздухе

Сходить за грибами вместе с ребенком отличная идея! Увлекательные поиски грибов для малыша станет целым квестом, а рассказ про найденные «сокровища» сделает прогулку познавательной.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
От простого фермера до крупного поставщика Lay's
12 октября 2021
Еда
Полезные свойства натуральных продуктов
26 мая 2023
Еда
Дорого ли питаться натурально и что влияет на стоимость фермерских продуктов.
19 мая 2022