Шаманский чай Саган Дайля. Польза волшебной травы. | Родные Истории

Шаманский чай Саган Дайля. Польза волшебной травы.

1 сентября 2021

На каменистых склонах Алтая и Саянских гор произрастает удивительное растение. Из этого, поистине легендарного и волшебного кустарника готовят чай, который бодрит и благотворно влияет на организм.

Его подлинное название — рододендрон Адамса, из семейства вересковых. Местные народы собирают его уже на протяжении многих лет. Цветет он бело-розовыми цветками, которые имеют очень приятный аромат. Саган Дайля находится в красной книге и его сбор строго регламентирован.

Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Местная легенда гласит о белом орле, превращавшимся в парня по имени Саган и девушке Дайля, к которой он прилетал на свидания. Но однажды старая шаманка позавидовала их любви: расставила на склонах капканы и напоила девушку снотворным. Летевший в очередной раз к девушке, орел попал в ловушку и сильно поранился. Ему все же удалось выбраться и укрыться. Когда девушка проснулась и увидела окровавленные капканы, она решила что ее возлюбленный погиб и, заплакав, сбросилась со скалы. Но в последнюю минуту ее подхватил белоснежный орел и унес на горные вершины. Согласно этой легенде, на месте, куда попали капли крови и слезы, выросли кусты с волшебной целительной силой, бело-розовыми цветами и чудесным ароматом.

Фото автора Taryn Elliott: Pexels

Чай получил название шаманский из-за культуры местных народов. Шаманы пили его и лечили им людей. Саган Дайля помогал шаманам снять тревожность и сконцентрироваться, заряжал бодростью на длительное время, а люди поправлялись от недугов благодаря огромному количеству полезных веществ.

Сегодня шаманские легенды о чудодейственной силе ушли в далекое прошлое. На смену им пришла наука. Чай Саган Дайля оказался действительно потрясающим. В его составе имеется большая доза витамина С, а еще салициловая кислота. Поэтому он так хорошо помогает при простуде и головных болях. Также он стимулирует выработку дофамина и серотонина в организме.

Существует несколько рецептов заварки чая. Если вы пьете чай каждый день и хотите утром зарядиться бодростью, то можно добавить несколько веточек в обычный черный чай. Еще его можно смело мешать с другими травами. При простудных заболеваниях или в других лечебных целях, рекомендуется положить 5 веточек и настаивать в течение 10 минут. Но не стоит злоупотреблять. Такой напиток следует пить только один раз в день не более месяца. Так как передозировка может привести обезвоживанию, бессоннице, мигрени и скачкам давления.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Наши фермеры
История фермера: Веселая Корова
17 января 2022
Виртуальный практикум
Организация различных видов сельского туризма
15 июня 2021
Образ жизни
Совместные покупки. Хороший способ экономить
9 ноября 2021