Секреты счастливого долголетия - Блог о полезной еде.

Секреты счастливого долголетия

18 октября 2021

Пожалуй, многие из нас хотели бы прожить как можно дольше: увидеть своих внуков, правнуков, новые технологии да и просто не исчезать с лица этой планеты бесследно. Хотелось бы, чтобы в старости еще и здоровье не подводило. А давайте послушаем тех людей, чей возраст перевалил за сотню и узнаем, что все-таки стоит делать, чтобы приблизиться к их возрасту и самому.

В мире дольше всего живут жители Японских островов. Страна в этом плане занимает первое место, а средняя продолжительность жизни превышает 84 года. Причем многие японцы совсем не увлечены спортом. Ученые бьются над этим феноменом, проводят исследования и пытаются выявить закономерность долголетия. И многое понять им уже удалось.

Скажем спасибо иммунитету.

За долголетие отвечает необычайно развитая иммунная система этих людей. Они редко болеют и практически не подвержены онкологиям. Не углубляясь в научные термины, результаты можно преподнести так: все дело в особых цитотоксических клетках. У долгожителей их достаточно много. Именно они способны уничтожать другие клетки, пораженные вирусом или бактериями, а также опухоли.

Если вы сомневаетесь, что природа не обделила ваш организм этими клетками, то есть еще несколько советов, основанных на наблюдении. Труд, занятия спортом и правильное питание являются главными факторами, ведущими к долголетию. Спорт поддерживает организм в тонусе. Труд, кстати, этому тоже способствует. А еще он, особенно если основан на умственной активности, снижает риск деменции даже в самом преклонном возрасте.

Хорошо дожить до ста, но еще лучше это понимать!

Правильное питание = долголетие

Питание тоже является основополагающей частью длинной жизни. Правильно организованный рацион повышает иммунитет, укрепляет организм и придает сил. При этом не оказывает разрушительного воздействия. Если не подвергать себя риску, то и шансов на длительную жизнь будет больше.

Считается, что секрет японского долголетия заключается в особых диетах. Японская кухня сочетает в себе множество полезных и натуральных продуктов. Все готовится на пару и только в редком исключении жарится.

Если вы хотите прожить дольше и здоровье заиметь крепче, то следует отказаться от некоторых продуктов в рационе. Они и правда иногда бывают очень вкусными, но под этой ширмой кроется колоссальный вред для здоровья.

Стоит отказаться от жареного и жирного. Такие продукты негативно влияют на пищеварительную систему, способны развить панкреатит и еще множество болезней. При жарке образуются транс жиры, такие же, как и в составе поддельных заменителей масла, производство которых схоже с маргарином. Если вы все же не представляете своей жизни без хрустящей поджаристой корочки на блюде, то лучше свести ее потребление к минимуму и баловать себя изредка, а также покупать масло у фермеров, а не в магазине. Фермерский продукт дает гарантию не нарваться на столь опасные транс жиры и маргарин, что уменьшит вред от употребления жареного.

Не стоит верить рекламе и пить “полезную” газировку без сахара. Проблема даже не в том, что подсластители используются искусственные, которые обманывают организм. Эти вещества при распаде выделяют яды: метанол и ему подобные. А они, в свою очередь, негативно воздействуют на клетки кожи и волос, ускоряя старение.

С особым вниманием следует отнестись к так сильно полюбившимся сосискам и колбасе. Сами по себе они вреда не несут, их делают такими на производстве, добавляя различные химические соединения в попытках улучшить вкус или скрыть экономию.

Даже в ВОЗ назвали эти продукты канцерогенами! Лучше всего присмотреться к домашней колбасе и сосискам. Попробовать приготовить их самостоятельно или подыскать частных мелких производителей этого продукта. На самом деле, очень много фермеров производят свою мясную продукцию, начиная от разведения животный и заканчивая упаковкой.

Для долголетия и красивого внешнего вида “не по годам” стоит разнообразить свое меню некоторыми продуктами, способными омолаживать. Лесные ягоды, которые продаются летом на каждом углу, обладают потрясающими свойствами. Черника, например, содержит в себе много витамина С и антиоксидантов, которые действительно способны омолодить, а еще и снимать воспаление.

Больше злаков и бобов! Благодаря и этим продуктам, японцы живут так долго. В них много клетчатки, витаминов и питательных веществ, которые наладят гармонию в организме. Их употребление следует начать хотя бы с малого: выбирая хлеб, отдайте предпочтение цельнозерновому.

Не забывайте и про овощи и фрукты! Помидоры, капуста, свекла, яблоки, апельсины и оливки обладают волшебной силой. Вещества в их составе способны на многие чудеса. Пектин из яблок выводит свободные радикалы, предотвращая преждевременное старение. Такими же свойствами обладает и капуста. Ликопин из помидоров снижает риск онкологических заболеваний, а оливки и оливковое масло — источник омега-3 жирных кислот.

Как видите, рецепт счастливой и долгой жизни прост. А следование этим принципам если и не даст сказочного долголетия, то сделает вашу жизнь более здоровой и счастливой.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Эти продукты убивают
12 октября 2021
Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021