Какая самая полезная зелень для человека? Рассказываем о пользе и вреде зелени!

Самая полезная зелень для человека

29 сентября 2022

Какая зелень самая полезная для человека? Рассказываем о пользе и вреде этого продукта!

Кто-то считает ее просто красивым украшением или добавкой для вкуса. Но врачи отмечают, что зелень еще и насыщает организм комплексом полезных микроэлементов и витаминов.

Почему зелень считается полезной?

Каждый человек хорошо знает о пользе фруктов и овощей, старается почаще добавлять их в свой рацион. И это прекрасно! Но знали ли вы, что в петрушке витамина С больше, чем в апельсине или лимоне? И так вас может удивить практически любой вид зелени.

Чем полезна зелень? Этот продукт содержит в себе огромное количество растительной клетчатки, витаминов, кальция, фосфора, магния, фолиевой кислоты, растительных антибиотиков и других полезных веществ.

Диетологи подсчитали, что если добавлять в свое дневное питание хотя бы 50 граммов зелени, ваш организм почувствует себя лучше, кожа станет чище, мозг будет работать лучше, вы сами заметите, что стали бодрее и активнее.
Какую зелень нужно есть?
Чтобы оздоровить свой рацион, ешьте больше свежей зелени. Все полезные вещества, которые она содержит в себе, сохраняются в блюдах без термической обработки. Добавляйте зеленые листья в салаты, на бутерброды и другие закуски, чтобы получить всю пользу зелени для организма.

Есть свежую зелень круглый год вам помогут местные фермеры. Все чаще в городах строят вертикальные фермы, где выращивают экологически чистую зелень с оперативной доставкой на дом. Больше информации вы найдете в каталоге «Свое родное».





Самая полезная зелень

Как думаете, какая зелень самая полезная? На самом деле, практически во всей съедобной зелени содержатся витамины, хлорофилл и микроэлементы, необходимые нашему организму. Главное, чтобы она была выращена без химических добавок и обработки.

А еще она будет полезна при регулярном потреблении. Для этого вам должен нравится ее вкус. Никаких диет и гастрономического насилия — только удовольствие от блюд!

Выбирайте для себя не один, а пять-шесть видов полезной травы и миксуйте их в своем ежедневном рационе. Так вы получите лечебный эффект: клетчаткой очистите организм, полезными микроэлементами укрепите здоровье.

На выбор для вас виды полезной зелени, которая доступна каждому:

Укроп

Одно из самых знакомых и доступных растений в нашей стране. Укроп можно добавлять во все блюда, так как он помогает полезным веществам лучше усваиваться в организме. А еще улучшает пищеварение, укрепляет сердечно-сосудистую систему и иммунитет, прекрасно снимает отеки. Содержит много витаминов: C, A, B, PP, E.

Петрушка

Как мы уже говорили, витамина С в ней столько, что по пользе она обошла даже цитрусовые! Бонусом к этому витамины B, A, PP, K и E. И сразу 8 минералов: железо, калий, кальций, селен, магний, фосфор, фтор и цинк. Петрушка улучшает память и работу мозга, снижает риск инсульта. Это не просто пища, а экологичная альтернатива современным витаминам!

Салат айсберг

Почему листовой салат назвали глыбой льда? Все очень просто! Раньше его выращивали в Калифорнии. И чтобы доставлять полезный продукт в другие штаты и страны, его обкладывали льдом. Если вы хотит сохранить сочность и хруст салата, поместите его в ледяную воду и отправляйте в холодильник.

Вернемся к теме пользы. Пара листов Айсберга в день нормализуют уровень холестерина и сахара в крови, укрепляют нервную системы и повышают гемоглобин. Растение насыщает организм фолиевой кислотой и витаминами A, B, C, натрием, железом, медью, кальцием, калием. И очищает кишечник — все благодаря большому количеству клетчатки.

Салат латук

Растение содержит ванадий — это один из самых биологически значимых минералов. Он участвует в обмене веществ, кроветворении, дыхании, процессах роста и репродукции. Листья отличаются повышенным содержанием клетчатки, белков и углеводов, богат на витамины и минералы. Если каждый день есть латук, сердце будет работать лучше, сосуды и кишечник очистятся, кости и зубы окрепнут, состав крови улучшится. Этот салат предотвращает образование катаракты и работает, как натуральное противовирусное.

Руккола

В Средиземноморье ее относят к пряностям, не считая салатной зеленью. Действительно, есть рукколу просто так может далеко не каждый. Зато с овощами, яйцами, мясом или рыбой она создает изысканный микс. По пользе она не уступает другим видам зелени: укрепляет иммунитет, выводит лишнюю жидкость и холестерин, укрепляет нервную систему и даже блокирует развитие некоторых раковых клеток.

Сельдерей

Эту траву прекрасно знают те, кто придерживается здорового питания. Это природное слабительное, которое помогает работе кишечника, очищает организм от шлаков и выводит лишнюю жидкость. Отличное дополнение к рациону для тех, кто хочет похудеть! Кроме того сельдерей повышает работоспособность, укрепляет нервы и кости, насыщает организм витаминами A, B, E, K, C и H. Внимание! После недельного хранения продукт начинает постепенно терять полезные свойства, поэтому покупайте только свежий сельдерей.

Какая бывает зелень для салата

Самый простой способ добавить свежую зелень в рацион — приготовить салат. Делимся тремя способами полезных блюд для крепкого здоровья и стройной фигуры.

Салат латук

Идеально сочетается с яйцами, огурцами и мясом. С ним вы можете сделать овощной легкий салат или полноценный сытный и полезный ужин.

Салат айсберг

У листьев этого растения много пользы и нейтральный вкус, поэтому Айсберг сочетается с любыми ингредиентами. Вы можете добавить томаты и сыр или морепродукты — каждому рецепту листья подарят сочность, свежесть и пользу.

Руккола

С ней вы можете приготовить изысканный салат с помидорами черри, мягким белым сыром и кедровыми орехами. Добавьте бальзамический уксус и немного оливкового масла, чтобы получить ресторанное блюдо на ужин.

Автор: Свое.Родное

Читать дальше

Еда
Разнообразие кулинарных масел: от растительных до животных
9 февраля 2023
Еда
Чем полезен Минтай?
12 января 2022
Образ жизни
Средства для укрепления иммунитета
22 февраля 2024