Ролл с угрем, но без угря - Блог о полезной еде.

Ролл с угрем, но без угря

5 октября 2021

Выбирая рыбу в магазине, мы отталкиваемся от определенных требований. Она должна быть свежей, а еще для нас важно ее происхождение. Например, Мурманск или Дальний Восток. Считается, что там ловят самую лучшую и вкусную рыбу. Отчасти это так, но хороший ужин на стол можно найти и ближе. Подмосковная рыба, например. Да, почти в самом центре России, где нет ни моря, ни океана. Выращенная в неволе рыба обычно жирная и безвкусная, скажете вы. И, отчасти, будете правы. Но лишь отчасти.

Кларий

Что такое кларий? Не столь популярное у нас название. А что такое угорь или сом? Такую рыбку знает уже гораздо большее количество людей. Так вот, кларий, или иногда его называют африканский сом, одна из разновидностей рыбы, которая в последнее время набирает большую популярность в кулинарии, особенно в азиатской кухне. Из него делают суши и роллы.

Найти качественного угря в правильной заморозке непросто, да и цена будет не из дешевых. А вот кларий — напротив. Правильно приготовленный, он ничем не отличим на вкус от обычного угря. Наоборот, мясо клария даже лучше. В нем меньше костей и больше полезных витаминов.

Он идеально подходит для диетического питания, потому что хорошо усваивается организмом. Кларий чуть более калориен, чем другие виды рыб, но зато в тушке практически нет соединительной ткани – костей, связок, кожи.

В филе клария множество полезных веществ:

  • микроэлементов – кальций и калий, натрий и кобальт, фосфор и селен, марганец и железо, йод и хром;
  • аминокислот – изолейцин, триптофан, метионин, цистин и многие другие;
  • витаминов – A, PP, C, E и практически вся группа B.
  • А так же в нем содержится очень и очень много белка, необходимого для маленьких детей, пожилых а также для беременных женщин.

Ферма клария

Совсем недалеко от Москвы раскинулась на местных просторах большая Аква Ферма Астапово. Если вы хотите узнать больше об этой необычной рыбе, то вам как раз туда. Ферма проводит экскурсии, на которых можно узнать многое об этой чудо-рыбе.

Вам расскажут и покажут жизненный путь клария от малька до взрослой особи, поделятся секретами и интересными факты о нем. Например, вы знали, что кларий — одна из немногих рыб, которая может прожить без воды? Кроме того, на ферме вас будет ждать дегустация и настоящий мастер-класс. Отличная возможность узнать как вкусно приготовить деликатес, порадовать себя и оставить в изумлении ваших гостей.

А так же можно прикупить кларий прямо с производства, где он точно будет свежим и не растеряет своих вкусовых и полезных качеств!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Наши фермеры
Интервью с Мариной Хван - основательницей «Честной Фермы»
30 августа 2021
Еда
Шашлык. Секреты приготовления. Топ маринадов для шашлыка.
30 августа 2021
Еда
Почему детям так важно есть рыбу
5 октября 2021