Разбираемся в видах муки - Блог о полезной еде.

Разбираемся в видах муки

3 ноября 2021

Мука является основным ингредиентом любого вида выпечки. А каждая хозяйка знает, что секрет вкусной выпечки кроется не только в ловкости рук, но и от правильно подобранном сорте муки и ее качестве.

Разные сорта муки получаются благодаря использованию различных видов зерна и особенностях их помола. Соответственно, вкус, цвет и консистенция у них тоже будут различаться. Поэтому для каждого продукта выпечки и мука должна быть наиболее подходящей.

Пшеничная мука

Высший сорт, экстра. Ее производят из центральной части зерна, тщательно очищенной и перемолотой. Полезных свойств практически нет, но и сдобная выпечка из нее получается самой вкусной.

Первый сорт. Помол более крупный, очистка менее тщательная, а остатки зерновой оболочки обогащают продукт витаминами. Мука первого сорта отлично подходит для пирогов и макаронного теста.

Второй сорт и обойная мука. Получается она путем цельнозернового перемалывания, что придает ей серо-коричневый цвет. Из нее обычно производят цельнозерновой хлеб, а еще печенье.

Другие сорта

Помимо пшеничной, бывает еще несколько сортов муки, которые отличаются друг от друга не качеством помола, а зерном, из которого ее и приготовили.

Ржаная мука.

Она имеет коричнево-серый оттенок, получается путем перемалывания зерен ржи. Это очень полезный продукт и ржаные изделия рекомендуется включать в рацион и заменять ими пшеничные. Она очень богата такими витаминами, как А, Е, В. А еще в ней много фосфора, марганца и железа, но при этом есть глютен. Пожалуй, глютен — это ее главный минус.

Почему же этот сорт муки так полезен? А потому, что она выводит из организма токсины! Продукты с такими свойствами — большая редкость. Еще она способна выводить соли и лишнюю воду. Ученые до сих пор не могут дать положительного ответа в разговорах о вредности ржаной муки. Пока что вредным считается только глютен, и то лишь для тех, у кого есть аллергия на это вещество.

Из ржаной муки обычно делают несладкую выпечку. В основном это — хлеб. Тот самый, темного цвета, который называют черным. А еще из нее готовят блинчики. Такая мука обладает хорошими клеящими свойствами и придает сильный аромат.

Кукурузная мука.

Она имеет желтовато-белый цвет и обладает достаточно сильным ароматом. Он больше всего похож на цветочный. Обладает большим количеством клетчатки и очень рассыпчата.

Считается крайне полезным продуктом, способным помогать бороться с огромным перечнем заболеваний. Ученые пришли к выводу, что кукурузная мука крайне полезна для сердечно-сосудистой системы, помогает бороться с малокровием и нормализует давление.

Изделия из нее отлично подходят тем, сидит на диете, ведь она способствует выводу лишних жировых отложений. А еще она укрепляет зубы и кости, и даже полезна для людей, страдающих туберкулезом!

Кукурузная мука отлично подходит для приготовления сладкой выпечки, кексов и запеканок. Из нее получаются вкусные сырники.

Рисовая мука.

Ее получают путем перемалывания зерен риса, в результате чего получается порошок белого цвета. Она является гипоаллергенной, в ней нет глютена и рисовую муку рекомендуют даже детям.

Она хорошо насыщает организм, при этом имеет идеальный для похудения состав. поэтому изделия из рисовой муки очень часто употребляют спортсмены. А еще в рисовой муке присутствуют витамины группы В, селен, фосфор и калий.

Высокое содержание клетчатки и растительные волокна способствуют улучшению работы кишечника. Холин улучшает обмен веществ и восстанавливает печень. А еще в ней полностью отсутствует жир .что благотворно влияет на сердце и сосуды.

Из рисовой муки готовят блины, различные панкейки и оладьи. Она придает продуктам больше нежности, даже по сравнению с пшеничной мукой. А еще она идеально подойдет сторонникам безглютеновой диеты!

Мучные полуфабрикаты

Сегодня в магазинах, даже совсем небольших, можно заметить специфические названия муки. Они отображают не зерно и качество помола, а блюда, которые с их помощью можно испечь.

Блинная мука — один из таких примеров. Большинство таких смесей готовится на основе пшеничной муки высшего сорта, но с добавлением яичного и молочного порошка, соли и сахара. Просто добавь воды и поджарь! Достаточно удобно, но качество этих ингредиентов иногда оставляет желать лучшего.

Как выбрать муку

Выбор этого рассыпчатого продукта в магазине очень важен как для приготовления хорошей выпечки, так и сохранения вашего здоровья! Хоть мука и хранится достаточно долго, но и она может испортиться и навредить.

Если опираться на несколько простых правил, то и риск нарваться на просрочку или низкокачественный продукт будет невелик.

  • Стоит выбирать муку, которая расфасована в бумажные упаковки. Она будет лучше по качеству ее полиэтиленовых аналогов.
  • Хорошая мука скрипит. Если надавить на пачку или размять ее небольшое количество между пальцами, обязательно должен быть слышен хруст.
  • Проверьте запах муки и попробуйте ее на вкус. Хорошая мука будет нейтральной, но если она горчит или кислит, а так же пахнет затхлостью или плесенью — перед вами просрочка! Готовить из нее опасно для здоровья.
  • В муке не должно быть комочков. Если они есть — это свидетельствует о ее отсыревании. Еще можно взвесить пакет с мукой. Если он окажется тяжелей заявленного, значит мука впитала в себя воду. Из нее уже не получится пышной выпечки.

Подводя итог, стоит отметить, что некоторые сорта муки являются достаточно калорийным продуктом. Поэтому не стоит сильно увлекаться мучным. При выпекании сладкой выпечки будет идеальным смешать пшеничную муку высшего сорта и цельнозерновую. Так и пирожки получатся вкусней, да и польза от них повысится в несколько раз. Выбирайте правильную муку в магазине и будьте здоровы!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Гид по хлебу: от вредного ко вкусному
9 ноября 2021
Еда
Суперфуды: суперпища или маркетинг?
20 октября 2021
Еда
Как цвет влияет на аппетит
21 октября 2021