Почему люди выбирают экопродукты - Блог о полезной еде.

Почему все больше людей предпочитают экопродукты?

14 декабря 2021

Замечали ли вы как часто в программах по телевизору или в неформальном общении с друзьями стала всплывать тема пользы и безопасности продуктов питания? Зачастую приходя в магазин, мы обращаем внимание на красивые обертки и на величину ценника, но не задумываемся о том, что написано на обороте, в графе “состав”. Конечно мы слышали, что существуют консерванты, пестициды и ГМО, но так ли сильно они влияют на качество продукта и в чем собственно преимущество продуктов, выращенных по всем канонам сельскохозяйственного производства. 

Давайте разбираться! 

Что такое экологически чистые продукты?

Экопродукты — это безвредные, чаще всего даже полезные для организма человека продукты. Это овощи, фрукты, мясо, молоко и крупы, выращенные в местах с правильной экологией и не нарушенной химическим воздействием со стороны человека. Это означает, что от посева семян и до сбора урожая участие человека ограничивается поливом, использованием органических удобрений и создание приближенных к живой природе условий.

Говоря о фруктах и овощах, обязательно исключается воздействие пестицидов и синтетических удобрений. Ведь пестициды — в своей основе это химикат, который ограждает плоды от нападок насекомых-вредителей. Но у столь благой цели есть и свои минусы. Длительное потребление продуктов загрязненных вредными веществами способно вызвать хроническое отравление, заболевания желудка и даже нарушение репродуктивной функции.

Дабы ускорить производство мясных продуктов некоторые производители идут на ухищрения и используют на животных гормоны, антибиотики и регуляторы роста. Они способны вызвать серьезные гормональные изменения и даже рак.

Плюсы и минусы экопродуктов

Плюсы:

  • Экологическая чистота. Натуральные продукты не содержат пестицидов, гормонов, антибиотиков и других химических добавок, которые крайне негативно влияют на работу организма.
  • Высокая питательная ценность. В экопродуктах больше витаминов и минералов, которые помогают укреплять иммунитет. А антиоксиданты, обнаруженные в них защищают организм и уменьшают риск заболевания раком.
  • Натурально, полезно и насыщенно. Покупая продукты в обычных магазинах порой сталкиваешься с безвкусными или чересчур резким неприятным вкусом. В то время как экологически чистое производство сохраняет природный вкус фруктов и овощей, каким мы его знаем и любим.
  • Поддержка производителя. Чаще покупая экопродукты, вы повышаете спрос и помогаете фермерам развивать свое производство. Ведь делать на совесть — это не просто и экономически затратно, что в конечном итоге не позволяет таким продуктам конкурировать с их дешевыми, но низкосортными аналогами из сетевых магазинов. 

Минусы:

  • Цена — выше среднего. Одним из самых очевидных минусов является разница в ценнике. Ведь гораздо дольше и дороже произвести натуральный продукт, нежели “напичкать его химией”. Кроме того, не каждое время года позволяет выращивать овощи и фрукты только с помощью природы, а создание тепличных условий также требует определенных затрат.
  • Ограниченный срок годности. Отсутствие консервантов в продуктах значительно снижает их срок годности, что заставляет нас уделять больше внимания к их хранению. Однако едва ли у порядочного потребителя это сможет перекрыть качество и пользу экопродуктов.

Воздействие на окружающую среду

В двадцать первом веке одной из глобальных проблем является негативное воздействие человека на природу и экологию. Но это относится не только к заводам и фабрикам, но и к сельскому хозяйству основанного на постоянном использовании различных химических удобрений. И эта проблема отмечается не только отдельными экозащитниками, а целыми международными организациями, и в частности ООН. Но как бы абстрактно и отдаленно это не звучало, в силах каждого человека помочь природе и сохранить ее для будущих поколений.
Потребление продуктов, выращенных в условиях, которые не наносят вред окружающей среде, помогает оградить как себя, так и весь природный мир в целом от негативных последствий.

Так почему же люди сегодня предпочитают экопродукты? 

Тенденции сегодняшнего дня, в котором наука тесно сплелась с производством продуктов питания больше печалит, нежели радует. Ведь производители игнорируя негативный эффект для здоровья, используют химические добавки для извлечения более простой коммерческой выгоды. Но для нас вредить своему здоровью — совсем не выгодно. Покупая продукты с содержанием канцерогенов и пестицидов, в будущем можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем, лечение которых может выйти еще дороже. Понимая это, многие люди начинают осознанно подходит к выбору того, что они едят и это правильно! Повышение своей “экологической грамотности” одна из необходимых целей любого современного человека. 

От себя можем посоветовать три простых правила:

  • Всегда обращайте внимание на состав продукта в магазине, лучше потерять несколько минут на изучение непонятных слов с обратной стороны обертки, чем нанести вред своему здоровью.
  • Покупайте овощи и фрукты в проверенных местах, вроде рынков или фермерских маркетплейсов.
  • Ставьте в приоритет качество цене товара. Ведь если подходит к покупке товаров расчетливо и внимательно можно сделать свой рацион гораздо полезнее и разнообразнее.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Есть ли натуральное молоко в Москве?
19 ноября 2021
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021