Пищевое золото - масло гхи - Блог о полезной еде.

Пищевое золото — масло гхи

20 октября 2021

Гхи или, как его иногда называют ги, — это разновидность очищенного топленого масла, которое широко используется во многих странах Азии и Востока, как для приготовления пищи, так и в качестве лекарственного средства.

Поел гхи и поумнел

Масло гхи не даром пользуется популярностью и считается священным еще со времен Древней Индии. Вместе с влагой из масла удаляются и различные ненужные компоненты: казеин и лактоза. Это придает ему множество полезных свойств и позволяет использовать для жарки без вреда для здоровья, так как казеин при нагревании превращается в яд. Его мы обычно и называем трансжирами.

Гхи содержит в своем составе множество насыщенных жирных кислот, а также витаминов А и Е. Оно легко усваивается организмом, поддерживает пищеварительные процессы и поднимает иммунитет. Его можно смело есть даже людям, страдающим от непереносимости лактозы. А еще на нем очень удобно жарить, ведь масло гхи практически не пригорает!

Масло гхи не засоряет печень и не влияет на уровень холестерина, омолаживает, тонизирует и питает нервные ткани организма. Такая подзарядка увеличивает продуктивность работы мозга, в результате сознание становится ясней, а думать проще!

Очень часто гхи используется в качестве масла для массажа. Оно оказывает согревающий эффект и питает кожу витаминами. Его даже используют для смазывания носовых проходов при простуде и даже в качестве глазных капель.

Топленое масло и гхи

Хоть эти два продукта и имеют много общего, но при этом они совсем разные. И различия у них не только по внешнему виду, но и по составу, а также по количеству полезных свойств.

Масло гхи лишено в своем составе казеина и лактозы, в отличие от обычного топленого аналога. Эту разницу создают различия при производстве. Казеин и лактоза убираются, масло выпаривается на протяжении нескольких часов, тогда как топленый аналог достаточно просто нагреть, расплавить и перелить.

Гхи, в отличие от топленого масла, содержит меньше влаги. Ее там менее 5 процентов, тогда как масло содержит около 20. Это позволяет увеличить срок хранения продукта и повышает в нем концентрацию витаминов.

А еще этот продукт не образует трансжиров, легко усваивается организмом и не является аллергеном для людей с непереносимостью лактозы. Чем не самый настоящий суперфуд?

Секрет приготовления

Масло гхи является достаточно дорогим продуктом, однако приготовить его совсем не сложно. Для этого потребуется 500 грамм сливочного масла, несколько емкостей и марля. Лучше всего использовать кастрюлю с толстым дном и банку. Масло необходимо нагревать в кастрюле до того момента, пока оно не начнет кипеть. После этого переводим процесс на медленный огонь и оставляем томиться.

Процесс томления может занять до нескольких часов. Причем, когда масло закипело, его больше нельзя перемешивать. На нем начнет образовываться пенка, которая может даже приобрести коричневый оттенок. Не стоит пугаться. Это выходят казеин и лактоза. Ее можно аккуратно снять. Через несколько часов растопленную смесь нужно перелить в другую емкость через марлю, которую стоит сложить в несколько слоев.

Останки на дне кастрюли и в марле — это мусор. А перелитое масло стоит накрыть и оставить на ночь. На утро оно затвердеет и приобретет золотой цвет. Масло гхи готово!

Масло гхи — это настоящий суперфуд. Такой же полезный как ягоды годжи или гречневая каша. Про них, кстати, можно почитать тут. Он необычайно богат витаминами, легко усваивается, не образует трансжиров и не является аллергеном. А еще, гхи — очень универсальный продукт. Он нашел тысячи применений. Начиная от кухни и заканчивая массажами и лечением заболеваний. Да и практически в любой жизненной ситуации это масло окажет незаменимую помощь.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Суперфуды: суперпища или маркетинг?
20 октября 2021
Еда
Эти продукты убивают
12 октября 2021