От простого фермера до крупного поставщика Lay's - Блог о полезной еде.

От простого фермера до крупного поставщика Lay’s

12 октября 2021

Андрей Синицын простой фермер из Владимирской области. Ему приходилось торговать на рынках, проходить через взлеты и падения, а еще он чуть было не стал банкротом несколько раз. Но упорством и трудом он смог построить компанию с выручкой 415 млн рублей в год.

Родился он в конце шестидесятых, в небольшом городке, в самой обычной советской семье. Многие соседи, на тот момент, имели свое подсобное хозяйство. В основном они занимались разведением свиней. Андрей тоже решился попробовать. У остальных же ведь получается и неплохо. Это стало отправной точкой на его долгом фермерском пути.

Начать идею удалось только в конце восьмидесятых. Но армия и учеба подпортили планы. Затею пришлось перенести еще на несколько лет. Андрей раздобыл денег, на которые построил себе дом и помещения для свиней. Начал он с нескольких особей, но со временем поголовье увеличилось до двадцати. Стало понятно, что нужно куда-то переселять свиней, иначе его дом превратится в катастрофу.

Лихие 90-ые

Когда Советский Союз распался, бывшая государственная собственность стала никому не нужна и начала распродаваться. Наш фермер вовремя подсуетился и приобрел помещения при местном заводе. Все шло хорошо, денег было достаточно. Андрей гасил кредиты, закупил оборудование и благоустроил свой дом.

Вскоре Синицын нашел новое занятие. В то время распродавали не только помещения, но и совхозные земли. Отличный вариант для выращивания картофеля. Идею, кстати, подкинул друг нашего героя, который тоже занимался свиноводством. Андрей отказался сначала, но потом долго думал о новом бизнесе.

В итоге он все таки решился и приобрел несколько гектаров земли, а также небольшой трактор для вспахивания. При этом новый бизнес он вел параллельно со старым. На следующий год нашлись деньги на новую технику для полей и на еще один гектар земли. Дела шли хорошо. Картошку покупали местные больницы, а остатки уходили на московские рынки. Спустя некоторое время, Андрей решил оставить только одно дело. Ему стало жалко резать поросят.

Начало эпохи чипсов

Прошло несколько лет. Дело Андрея жило, но не особо хорошо развивалось. Ездить по рынкам и пытаться что-то продать фермеру надоело. Однако новых мест сбыта тоже не было. И вот, в один прекрасный день, к фермеру приехал перекупщик. Он искал поставщика на фабрику чипсов. Однако, для этого дела не подходит простая картошка. Нужны особые сорта, в которых много крахмала. И наш герой решил рискнуть. Взял кредит, купил семян и подготовил свою ферму. В итоге перекупщик забрал весь урожай.

Воодушевившись, Андрей набрал кучу кредитов и накупил много техники, залез в долги. И вот, лето выдалось жарким, картошка не уродилась, а фермер стал на грани банкротства. Благо, с долгами по технике дали отсрочку.

Сам он вспоминает эти времена словами: «Это как азартные игры из фильмов. Проигрываешь, а потом пытаешься снова отыграть». Фермер решил провести модернизацию и организовать полив, чтобы опять не попасть впросак. Для этого потребовался еще один кредит.

Спустя время, фермер взял образцы урожая и отправился к прежнему партнеру. По пути он проезжал завод Lay’s и подумал, почему бы и не попытать удачу. Там у него взяли несколько клубней на проверку, а через пару минут сообщили, что купят все. Андрей реализовал сразу 300 тонн картофеля.

Благодаря Lay’s, наш герой поднялся на новый уровень. Компания отправила его в США и Европу набираться опыта, вместе с такими же фермерами, как и он сам. Так Андрей узнал, как работают фермы за рубежом.

Набравшись опыта, фермер начал применять некоторые технологии, которыми пользуются в Америке. И вот результат: урожай стал больше в два раза! На выручку было решено купить еще земли.

Черная полоса

Предприниматель наращивал обороты, его долги перед банками росли и достигли 180 млн рублей. Да и компания стала уже очень большой. Одному не под силу следить сразу за всем. Черная полоса прошла не только в бизнесе, но и в личной жизни. Наш герой развелся с женой.

Андрей Синицын рассказывает о том моменте: «Я начал ненавидеть свою компанию, потому что стал неуспешен». Спустя время заболел еще и весь урожай. А вместе с потерей клубней, потерялся и контракт. Фермер просто не смог выполнить обязательств.

Белая полоса все же наступила, причем откуда не ждали. Дело спасла, как ни странно, засуха. Многие поставщики не смогли предоставить продукцию заводу. А у Андрея была система полива. Он не просто продал урожай Lay’s, а продал его по завышенной цене. И вот он снова сотрудничает с холдингом.

Планы подпортила жадность. Наш герой отказался подписывать новый контракт, в надежде еще раз продать все и очень дорого. Но увы. Засуха прошла, фермеры привезли достаточно картошки на завод. Никто не стал покупать дорогую картошку Андрея. Чтобы опять не стать банкротом, пришлось отдавать все еще дешевле, чем даже по контракту.

Диджитал-картошка и плоды инвестиций

Начался новый этап в становлении фермы. Андрей много учился и вложил деньги в производство. Вспомнил все, что рассказывали в Америке и встал на путь инноваций. Процессами занимались роботы, тракторы напичкал датчиками, а над полем летали дроны. Появилась даже своя лаборатория. Все делалось максимально по уму.

Благодаря новому подходу, урожайность увеличилась аж в четыре раза! Это был не просто личный прогресс. Таким не могли похвастаться даже большинство фермеров по всей стране. На сегодняшний день, компания Андрея Синицына вошла в топ 12 фермерских хозяйств России.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Наши фермеры
Интервью с Мариной Хван - основательницей «Честной Фермы»
30 августа 2021
Новости
Фермер любитель из Перми купил заброшенные поля и засадил их клубникой
7 сентября 2021
Еда
Эти продукты убивают
12 октября 2021