О пользе козьего молока - Блог о полезной еде.

О пользе козьего молока

18 октября 2021

Необычайный продукт белого цвета, широко известный во всем мире с древнейших времен — козье молоко. Его пил даже Зевс, когда был еще совсем маленьким ребенком. А так ли оно полезно, как мы считаем, и как оно влияет на организм? Давайте ответим на эти вопросы.

Применение

Козье молоко лучше всего пить парным. В холодильнике оно может хранится очень долго, но через несколько дней начинает терять свои полезные свойства. А еще его можно есть. Из козьего молока готовят очень много разных продуктов: сыры, йогурты, сметану и много много чего еще. Столь популярно молоко стало благодаря своему необычному вкусу. Оно обладает изысканным мягким сливочным вкусом и ароматом.

Еще вкус молока зависит от породы козы и корма, который ей давали. Самое вкусное молоко у тех коз, которые питаются разнотравьем и клевером. А если коза поест, к примеру, полынь, вкус молока будет немного горчить.

Полезные свойства

Козье молоко еще с античных времен считалось ценным продуктом. И не зря. Современные ученые выявили в его составе около сорока полезных веществ. В нем сочетаются витамины группы А, В, ферменты и аминокислоты. В составе было обнаружено еще и много крайне необходимых для здоровья микроэлементов. Очень много кальция, который нужен для зубов и костей. Калий, также входящий в состав, играет незаменимую роль в укреплении сосудов. Огромное количество кобальта, входящего в состав витамина В12, контролирует обменные процессы в организме.

Козье молоко, по составу, очень сильно похоже на женское. Еще их роднит между собой большое содержание бета-казеина. Поэтому козье молоко идеально подходит для кормления маленьких детей. Его можно давать детям даже тогда, когда у них есть непереносимость к коровьему молоку. Те малыши, родители которых дают им дают козье молоко, не страдают от поносов. А также оно поднимает иммунитет.

Это молоко очень полезно для желудка и кишечника, повышает гемоглобин и даже улучшает зрение! В нем меньше лактозы, чем в коровьем молоке. Поэтому оно не вызывает диареи. А самое свежее, еще даже не успевшее остыть, обладает бактерицидными свойствами.

  • 1. Молоко люди стали употреблять за 10 тысяч лет до нашей эры, когда приручили диких коз.
  • 2. Клеопатра в свои «ванны красоты» добавляла именно козье молоко. Кстати, согласно исследованиям, у людей, которые принимают регулярно молочные ванны, молодеет кожа, рассасываются мелкие морщинки и исчезают пигментные пятнышки.
  • 3. В 1906 году в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока.
  • 4. В России 2/3 населения никогда не пробовали козьего молока.
  • 5. Козье молоко выводит из организма радионуклиды.
  • 6. Козьим молоком успешно лечат аллергию.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Как выбрать настоящий творог
5 октября 2021
Еда
Страчателла от Moloko Group
1 октября 2021
Еда
ТОП 6 сыров от наших фермеров
5 октября 2021