Список продуктов которые всегда должны быть дома в холодильнике - Блог о полезной еде.

Какие продукты всегда должны быть дома

21 апреля 2022

Знание того, какие продукты всегда должны быть дома, упрощает процесс приготовление пищи. А готовка дома полезна как для здоровья, так и для кошелька. Используйте этот список основных продуктов, чтобы найти идеи чем заполнить холодильник и кухонные шкафы.

Продукты которые всегда должны быть дома

Яйца

Яйца — отличный вариант завтрака или ужина, а также незаменимый компонент салатов и других блюд. Яйца содержат девять важных аминокислот, витамины группы В, Е, К, кальций, цинк, селен и т.д. Также холин в желтке полезен для мозга. А большое количество белка позволяет избегать чувство голода и потреблять меньше калорий в течение дня.

Цельнозерновые

Рис, лебеда, цельнозерновые макароны и хлеб — лишь несколько примеров широкого ассортимента продуктов, содержащих цельное зерно. Они содержат много здоровой клетчатки и сложных углеводов, дающих энергию. Поэтому это те продукты, которые всегда должны быть дома.

Овсянка 

Это то, что никогда не должно отсутствовать в шкафах с крупами. Овсянка — источник клетчатки и имеет низкий гликемический индекс. Также в составе крупы омега-3 жирные кислоты, фолиевая кислота, калий и мелатонин. Благодаря этому не повышается сахар в крови, снижается уровень плохого холестерина и улучшается сон. 

Важно покупать хлопья не быстрого приготовления, так как в них много ненужных и не очень полезных веществ.

Простой йогурт и кефир

Эти кисломолочные продукты — источники белка и пробиотиков. Они содержат живые бактерии, помогающие оптимизировать флору кишечника. Избегайте йогуртов в супермаркетах с добавками и сахаром, так как это пустые калории. 

Придерживайтесь простого разнообразия или приобретайте фермерскую молочку — в такой точно меньше вредного.

Творог

Содержит много белка и витамина В12, сохраняющего клетки крови здоровыми. 

Сыр

Вкусное дополнение к блюду или отдельный перекус, полный кальция. На постоянной основе выбирайте сорта с низким содержанием жира. 

Овощи

  • Листовая зелень. Шпинат и капуста содержат витамины, минералы и клетчатку, но достаточно быстро портятся. Используйте их вскоре после приобретения и пополняйте запасы как можно чаще. 
  • Сладкий перец. Храниться дольше, чем зелень, подходит для салатов и в качестве отдельного перекуса. 
  • Крестоцветные овощи. Брокколи и цветная капуста также долго хранятся и богаты клетчаткой. Подходят для жарки, варки, запекания и приготовления пюре. 
  • Корнеплоды. Долго хранятся в темном и прохладном месте. В составе моркови есть бета-каротин, который полезен для глаз и кожи. Картофель — источник калия. Свекла содержит фитохимические вещества и минералы, очищающие печень и кровь. 
  • Луковые. Вкусное и правильное питание немыслимо без этих двух компонентов. Лук нормализует работу мозга, улучшает память и концентрацию. Чеснок укрепляет иммунную систему.

Замороженные ягоды

Свежие ягоды считаются вкуснее, но довольно дороги, особенно в несезон. Замороженные иногда содержат больше витаминов и минералов, главное — покупать в проверенном источнике. 

Клубника, черника, малина — отличные варианты с низким содержанием калорий и полными полезных питательных веществ, способствующих укреплению здоровья. Клюква наполнена противовирусными веществами, защищающих организм от вирусов и бактерий.

Лимон

Очищает печень. Содержит противораковые вещества, которые борются с последствиями загрязнения и повреждениями клеток. А стакан воды с лимоном с утра — отличное средство, чтобы запустить процессы пищеварения.

Мед

Сладость, в составе которой много витаминов и минералов, прослужит долгие годы. Помимо того, что это природный подсластитель, мед отличный помощник при кашле и похмелье.

Триптофан и калий в составе уменьшают беспокойство, расслабляют нервную систему и оказывают успокаивающее действие на тело.

Орехи

Несоленые орехи — здоровый и вкусный перекус. Всего несколько орешков в день положительно сказывается на состоянии всего организма. Ведь они богаты ценными жирными кислотами, белком, витаминами и минералами.

Специи и приправы

Использование различных добавок в виде специй и приправ помогает использовать в готовке минимум сахара и подчеркивать естественный вкус продукта. Всегда держите под рукой соусы с низким содержанием натрия: натуральный кетчуп, горчица и соевый соус.

  • Куркума добавит немного южного колорита и улучшит здоровье мозга. 
  • Корица дает аромат и легкую сладость, подавляет воспаления в организме. 
  • Прованские травы: тимьян, розмарин, базилик, петрушка и орегано добавят приятный вкус блюду. 

Томатная паста

Натуральная томатная паста без добавок содержит витамин С, антиоксидантами и ликопином. Ее можно добавить к фаршу, макаронам или в суп. 

Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень плохого холестерина. 

Выбирайте сорта Virgin и Extra Virgin. Они наименее обработаны. 

Кокосовое масло

Кокосовое масло богато здоровыми насыщенными жирами и антиоксидантами, способствует здоровью мозга, повышает иммунитет и укрепляет функцию щитовидной железы. Это удивительно универсальный суперпродукт, который является самым богатым из известных источников жирных кислот, которые способствуют правильному пищеварению и усвоению жиров, а также повышают уровень энергии.

Имбирь

Содержит соединения, действующие как противовоспалительные препараты. Добавляется в горячие блюда, чай и употребляется маринованным с роллами или суши. 

Уксус

Кислота в уксусе (соединение, отвечающее за резкий вкус и запах) стабилизирует уровень сахара в крови после еды.

Фарш из курицы и индейки

Такой нежирный и экономный фарш содержит полезные жиры и минералы. Просто разморозьте и сделайте фаршированные перцы, пасту, жаркое и так далее. 

Сардины

Маленькие рыбки, чаще всего консервированные, имеют высокий уровень витамина D и кальция. Так, 80 грамм сардин содержит больше кальция, чем кружка молока. Идеально подходят для салатов и бутербродов.

Фасоль

Отличается высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Поддерживает метаболизм и высвобождает жирные кислоты. Отличное решение для вегетарианцев. 

Грибы

Имеет в составе селен, благодаря которому лейкоциты вырабатывают цитокины, устраняющие болезни и воспаления. А бета-глюкан — антимикробный тип волокна, уничтожает инфекции. 

Темный шоколад

В составе темного шоколада много антиоксидантов и стимулирующих веществ. Они улучшают самочувствие и уменьшают отечности. Выбирайте шоколад с содержанием какао 60% и больше. 

Травяной чай

Чай веками используют как естественное снотворное из-за его широко известного успокаивающего действия при тревоге.

Семена льна

Содержание клетчатки и жирных кислот омега-3 и омега-6 имеют важное значение для здоровья сердца. Просто добавьте их к завтраку, будто то хлопья или смузи.

Базовый продуктовый набор   

В шкафу:

  • Цельнозерновые;
  • Гречка;
  • Отруби;
  • Сухофрукты;
  • Орехи и семена;
  • Консервы;
  • Масло для приготовления пищи;
  • Приправы и специи;
  • Чай;
  • Уксус.

В холодильнике:

  • Яйца;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Сыр;
  • Масло;
  • Маргарин;
  • Овощи;
  • Фрукты.

В морозильной камере:

  • Фарш;
  • Курица;
  • Индейка;
  • Говядина;
  • Рыба и морепродукты;
  • Замороженные овощи, фрукты и ягоды.

Итак, каждая группа продуктов содержит разные витамины, минералы и полезные вещества, которые имеют первостепенное значение для иммунной системы и состояния организма в целом. Поэтому важной частью сбалансированного и здорового питания является поддержание кухни в наличии разнообразных продуктов. Надеемся, теперь список покупать составлять будет намного проще. Кушайте вкусно и полезно!

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Гид по хлебу: от вредного ко вкусному
9 ноября 2021
Еда
Что приготовить на пасху?
20 апреля 2022