Что любит поджелудочная железа при панкреатите? Какие продукты полезны для поджелудочной? - Блог о полезной еде.

Какие продукты полезны для поджелудочной железы?

10 января 2022

Поджелудочная железа — важная часть пищеварительной системы. Она не только регулирует и нейтрализует пищу, поступающую в желудок, но и помогает в переваривании углеводов, белков и липидов. Наличие здоровой поджелудочной железы имеет решающее значение для хорошего здоровья. Поэтому обязательно нужно знать какие продукты полезны для поджелудочной железы.

Что такое поджелудочная железа и панкреатит?

Поджелудочная железа является частью пищеварительной системы и отвечает за ферменты, которые позволяют расщеплять пищу. Она также производит гормоны, регулирующие несколько функций организма.

Ваша поджелудочная железа вырабатывает три фермента:

  • Липаза. Помогает расщеплять жиры.
  • Протеаза. Играет важнейшую роль в переваривании белков пищи в желудке и кишечнике человека.
  • Амилаза. Расщепляет крахмал.

Она также вырабатывает четыре гормона:

  • Инсулин. Регулирует уровень сахара в крови и использует его для получения энергии.
  • Глюкагон. Сообщает печени высвобождать сахар, когда ваш уровень становится слишком низким.
  • Амилин. Контролирует аппетит.
  • Гастрин. Заставляет слизистую оболочку желудка вырабатывать желудочную кислоту.

Если ваша поджелудочная железа не работает должным образом, она может воспалиться или помешать вам усвоить питательные вещества, в которых нуждается ваше тело. Панкреатит — одна из проблем поджелудочной железы, которая имеет серьезные последствия для вашего здоровья. 

Это заболевание развивается из-за воспаления поджелудочной железы. Воспаление может быть очень болезненным, а в некоторых случаях боль в животе усиливается всего за несколько минут. 

Кто подвержен риску развития панкреатита?

Любой может заболеть панкреатитом, но наличие определенных заболеваний увеличивает риск. Вероятность развития панкреатита выше, если у вас есть одно из следующих состояний или проблем:

  • Сахарный диабет
  • Кистозный фиброз
  • Камни в желчном пузыре
  • Ожирение
  • Употребление большого количества алкоголя
  • Курение
  • Некоторые аутоиммунные заболевания
  • Высокий уровень триглицеридов в крови
  • Высокий уровень кальция в крови
  • Заражение от вирусов, бактерий или паразитов
  • Трансплантация почки

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита одинаковы как при остром, так и при хроническом. Вы можете испытать один или несколько из этих симптомов:

  • Боль от умеренной до сильной, которая начинается в середине живота и отдает в спину
  • Тошнота и рвота
  • Вздутие живота
  • Высокая температура
  • Учащенное дыхание
  • Высокий пульс
  • Потливость
  • Потеря веса
  • Желтуха

Какие продукты любит поджелудочная железа

Куркума

Воспаление поджелудочной железы можно уменьшить с помощью куркумы. Специя активизирует выработку инсулина в поджелудочной железе, который регулирует уровень глюкозы в крови и предотвращает диабет. Куркума снижает риск заболевания панкреатитом, а окажет лечебное действие только, если употреблять ее при хронической форме панкреатита. Посыпьте куркумой свой кофе, чай, молоко и смузи или добавьте в блюда.

Чеснок 

Исследование Национального института рака показало, что люди, которые придерживаются диеты с высоким содержанием чеснока, имеют на 54 процента более низкий риск развития рака поджелудочной железы. Чеснок богат соединениями, борющимися с раком, называемыми флавоноидами, и стимулирует поджелудочную железу вырабатывать адекватный уровень инсулина.

Шпинат

Темные листовые овощи, такие как шпинат, содержат витамин С и бета-каротин и удовлетворяют основные потребности поджелудочной железы. Железо и Витамин В в составе шпината питают ее и сдерживают рост клеток рака. Приготовьте салат со шпинатом, луком и чесноком или приготовьте жаркое, чтобы порадовать поджелудочную железу.

Крестоцветные овощи

Брокколи и другие крестоцветные овощи, такие как брюссельская и цветная капуста, богаты флавоноидами, которые борются с раковыми клетками поджелудочной железы и выводят токсины. Ростки брокколи особенно усиливают детоксикацию организма.

Тофу

Тофу — отличный выбор для тех, кто беспокоится о своей поджелудочной железе, так как это хороший источник белка с низким содержанием жира.

Красный виноград

Красный виноград содержит ресвератрол — мощный антиоксидант, который оказывает противораковое действие на поджелудочную железу, в том числе вызывает подавление роста и гибель клеток рака. 

Специалисты советуют принимать один раз в день 20 виноградин в сыром виде. Люди также предпочитают употреблять красное вино, чтобы получить ту же пользу. Однако есть его в сыром виде гораздо полезнее.

Батат 

Вы верите в теорию о том, что если пища похожа на какой-либо орган в нашем теле, она лечит этот конкретный орган? Подобно грецким орехам для мозга, сельдерею для костей и помидорам для сердца, батат по форме и цвету очень похож на поджелудочную железу.

При этом сладкий картофель, благодаря своим полезным веществам, снижает риск рака поджелудочной железы до 50%. Он также стабилизирует уровень сахара в крови, постепенно высвобождая сахар в кровоток.

Чай из одуванчиков

Чай из одуванчиков выводит токсины из поджелудочной железы и восстанавливает поврежденные ткани, одновременно увеличивая выработку желудочного сока. 

Какие продукты полезны для поджелудочной при панкреатите

Обычно врачи рекомендуют избегать еды в течение нескольких дней, чтобы поджелудочная железа отдыхала. Как только они разрешат вам возобновить прием пищи, вам следует есть нежирную пищу, чтобы избежать большего дискомфорта и боли.

Старайтесь включать в рацион следующие виды продуктов:
Выбирайте нежирное и обезжиренное молоко или альтернативное: миндальное, соевое и рисовое. А сыры с меньшим уровнем жира и творог будут хорошим источником белка.





Фрукты и овощи

Отдавайте преимущество продуктам с большим содержанием клетчатки. Лучше всего употреблять свежие фрукты и овощи, можно и консервированные, но их нужно слить и промыть, чтобы снизить количество сахара и соли. Жирные продукты, такие как авокадо, слишком тяжелые для переваривания, если у вас панкреатит.

Зерновые 

Зерновые продукты полезны для поджелудочной железы, так как богаты клетчаткой и легче перевариваются. Поэтому включайте в свой рацион белый рис, простую лапшу и даже тосты из белого хлеба. 

Белок

Ищите источники белка с низким количеством жира, например белую рыбу и нежирные куски мяса птицы без кожи. Из фасоли, бобовых и чечевицы, а также из злаков, таких как киноа, можно приготовить легкие и вкусные блюда, богатые белком.

Эти продукты следует употреблять умеренно:

Чему нужно следовать, чтобы поджелудочная железа была здоровой

Следите за потреблением достаточного количества жидкости

Даже небольшое обезвоживание вызывает воспаление поджелудочной железы. Клетки поджелудочной железы нуждаются в постоянном увлажнении. Убедитесь, что вы выпиваете 8-10 стаканов воды каждый день.

Пейте меньше кофе

Кофеин вызывает кислотность и воспаление. Перейдите на травяные чаи и напитки без кофеина, чтобы улучшить здоровье поджелудочной железы.

Не ешьте поздно вечером.

Поджелудочная железа не предназначена для выработки пищеварительных ферментов ночью. Прием пищи поздно вечером оказывает давление на поджелудочную железу, что, в свою очередь, приводит к расстройству желудка и увеличению веса.

Избегайте чрезмерное употребления алкоголя

Обильное употребление алкоголя и вызванное им обезвоживание опасны для вашей поджелудочной железы. Со временем запой вызывает как хронический, так и острый панкреатит, и даже нанесет непоправимый вред органу, если вы не будете осторожны.

Бросьте курить

Курение увеличивает риск развития панкреатита. Это не обязательно причина панкреатита, но, безусловно, может ускорить прогрессирование заболевания. Курение связано с удвоением риска развития рака, поэтому лучше избегать курения, если уже испытываете проблемы с поджелудочной железой.

Придерживайтесь диеты 

Выбирайте «диету с умеренным содержанием жиров», при которой около 25% ваших калорий приходится на жиры. Для диеты на 2000 калорий это 55 г жира в день. В дополнение к умеренно жирной диете старайтесь есть часто небольшими порциями, которые легче переваривать.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Почему все больше людей предпочитают экопродукты?
14 декабря 2021
Еда
Как правильно питаться женщинам для снижения веса
23 августа 2021