Как выбрать настоящий творог - Блог о полезной еде.

Как выбрать настоящий творог

5 октября 2021

Как правильно выбрать творог? Что такое творожный продукт и обезжиренный творог? Как распознать некачественный продукт в магазине. Давайте вместе разберем эти вопросы.

Что такое творог?

Творог — это молочный продукт. Для его приготовления необходимо молоко. Под действием молочной кислоты белок свертывается. Этот процесс называется молочнокислое брожение и для его развития необходимы специальные бактерии, проще говоря — закваска. Совсем несложный процесс. Можно попробовать свои силы в приготовлении и дома.

Этот продукт не просто вкусный, но и чрезвычайно полезный. При низком количестве углеводов и жира, нем содержится большое количества белка и кальция. Когда мы едим творог, эти полезные элементы усваиваются гораздо лучше, чем просто выпив молоко. Также он хорошо насыщает. Поэтому творог так распространен во всему миру, хотя его родиной считается Северная Европа.

Творог может быть обезжиренный (0%), нежирный (1,8%), классический (4–18%), жирный (19–23%), зерненый (4–7%). В процентах указана жирность продукта. Обезжиренный творог содержит меньше всего калорий, но из-за отсутствия жира он плохо насыщает. Это может привести к перееданию. Поэтому не следует покупать и есть обезжиренный творог, думая, что ничего страшного не случится. Американская кардиологическая ассоциация советует употреблять ежедневно не более двух-трёх порций йогурта, молока, сыра или творога средней жирности.

Что такое творожный продукт

По сути, как мы уже поняли, творог — это молоко и закваска. И на этом все. А вот с творожным продуктом все интереснее. Помимо оригинальных ингредиентов, там вполне могут быть и пальмовое или кокосовое масло, ароматизаторы, стабилизаторы, загустители, антиокислители и многие другие химические продукты.

Его изобрел советский ученый. Он хотел создать диетический продукт, богатый различными витаминами и микроэлементами для детей, людей пожилого возраста и пациентов медицинских учреждений. Однако продукт получился высококалорийным и не подходящим для питания во время диеты. К категории творожных продуктов относят пудинги, массы, глазированные сырки и другие десерты.

Творожный продукт тоже полезен. Он сочетает в себе пользу как обычного творога, там и различных добавок. Но так же он может нести в себе и вред. Большое количество сахара в составе или слишком большое количество химии вряд ли принесут пользу

Как правильно выбрать творог?

Настоящий продукт белого или белого с кремовым оттенком цвета, однородный по всей массе, мягкой, мажущейся или рассыпчатой консистенции (в зависимости от массовой доли жира). Для обезжиренного творога допускается незначительное отделение сыворотки. Вкус и запах — кисломолочный, без посторонних привкусов.

Стоит обратить внимание на упаковку. Должно быть написано именно творог. Как мы уже поняли, творожный продукт — это совсем другое. Следом стоит прочесть состав. Чем натуральней продукт, тем меньше ингредиентов в его составе. В идеале их всего несколько: молоко и закваски.

Очень важным параметром можно назвать срок годности. Настоящий творог хранится совсем недолго и про температуре +2 — +4 градуса цельсия. Все зависит от упаковки. Срок хранения начинается от нескольких дней до месяца. Если он больше, то значит тут не обошлось без химических добавок. Самый долгий срок хранения в вакуумной упаковке. Это 30 дней, предел.

Недобросовестные производители могут добавлять крахмал. Он дешевый. А сэкономленный творог можно еще расфасовать и продать. Есть один старый добрый способ, который поможет распознать такую подделку. Если капнуть капельку в творог и он посинеет. то значит вас пытались обмануть.

Лучше всего покупать фермерский творог. В него не добавляют крахмал, а уж тем более консерванты и стабилизаторы. Такой продукт, конечно, стоит дороже, но и качество, а так же и полезный свойства будут на высоте.

  • Если творог замораживали, он полностью потеряет все свои полезные свойства.
  • Не задумывались почему сырники так называются, хотя в них ведь только творог? Разница между творогом и сыром есть только в русском языке, причем не так давно. В старославянских языках этой разницы не было. В Европе же он считается сортом молодого сыра.
  • Слово «творог» в буквальном переводе со старославянского языка означает «молоко, сделанное твердым».
  • В древности из творога делали пуговицы. Когда творог прессовали на зиму, то он твердым почти как пластмасса. Вот люди и подумали, что из него можно формировать различные изделия, так начали делать пуговицы из творога.
  • Для производства 15 кг творога необходимо 100 л молока.
  • Ученые доказали, что регулярное употребление в пищу творога предотвращает возникновение рака груди.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
ТОП 5 советов при покупке мяса для жарки. Как выбрать лучшее
30 августа 2021