Как выбрать арбуз и не огорчиться - Блог о полезной еде.

Как выбрать арбуз и не огорчиться

1 октября 2021

Август — самая пора для большой ягоды, красная мякоть которой необычайно вкусная и сочная. Ее непередаваемый аромат … А еще она так хорошо утоляет жажду в жаркий летний знойный день. Как все таки выбрать арбуз, а главное, чтобы он был спелый, вкусный и натуральный? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять несколько основных принципов об арбузах.

Откуда привозят арбузы

Пожалуй, самым важным, что необходимо знать об этой полосатой ягодке — это ее место произрастания и основные сроки сбора. Традиционно, на наши рынки арбузы попадают из нескольких регионов России: Астраханская область, Краснодарский край, Дагестан, Волгоградская область и Ставропольский край.

Лидером по выращиванию арбузов является Волгоградская область. Сезонный сбор урожая приходится на август и начало сентября. Именно в этот период арбузы самые дешевые, вкусные и заполоняют все полки магазинов и близлежащие торговые точки.

Однако мы живем в век высоких технологий. Зеленые ягоды могут продаваться и зимой. К тому же тепличное выращивание в огромных масштабах, а также чудеса селекции уже не кажутся научной фантастикой. Поэтому арбузы научились выращивать и в Саратовской области, и на Алтае, и даже в Хабаровске. Продукцию этих регионов вполне можно встретить на рынках.

К тому же не все арбузы выросли в России. Их привозят к нам еще из Турции, Бразилии, Китая, Египта и Узбекистана.

Признаки спелости

Как мы уже говорили, самые вкусные арбузы продаются в августе — сентябре. Найти хороший экземпляр, конечно, можно и в начале лета, но это, скорей, редкость.

Конечно же, самым известным способом проверки на спелость является постукивание. Это знают даже дети. Но что мы должны все таки услышать, проводя такую проверку для ягоды?

Итак, звук при постукивании должен быть звонким. Если же звук глухой, то арбуз сняли с бахчи раньше чем он созрел. Звук не всегда понятен с первого раза. Для такого метода нужен опыт. Или можно простучать так еще десяток арбузов. Результат будет сразу на лицо.

Хвостик арбуза. Бытует мнение, что он должен быть сухим. Конечно же, когда хвостик пересыхает, то это означает, что ягода перестала брать влагу из земли. То есть созрела полностью. Но хвостик может пересохнуть и при транспортировке. Для этого достаточно три дня.

Есть еще один похожий совет. Если арбуз сдавить, то затрещит именно спелый. С незрелыми такого не происходит. Но есть у этого метода один нюанс. Арбуз хрустнет один раз и на этом все. С высокой вероятностью это уже могло произойти при сборке урожая или во время транспортировки.

Пожалуй, очень важным показателем является внешний вид. Хороший и зрелый арбуз будет крупным. У корки будет целостный покров. Она должна быть темной и зеленой, с хорошо контрастирующими полосками. К моменту созревания корка становится более плотной, ее нельзя будет продавить ногтем.

На арбузе должно быть желтое пятно. Этим местом он лежал на земле. Из-за нехватки солнечного света эта часть не смогла выработать достаточно пигмента и стать зеленой. Чем ярче желтое пятно — тем более спелым будет арбуз.

На ягоде может присутствовать своеобразная сеточка. Не стоит ее пугаться. Этот след оставили после себя пчелы. Если сеточка большая, значит пчелы наведывались часто, а значит и арбуз будет сладким.

Нитраты и бактерии

В поисках фруктов и овощей, мы часто задумываемся о том, чтобы в продуктах не было этого вредного соединения. Большинство фермеров используют нитраты для удобрения почвы. И пугаться этого не стоит. Они нужны для роста и при созревании их не остается в арбузе. Если даже арбуз срезали за неделю до того, как он созрел, нитраты останутся только в корке и в небольшом количестве.

Не стоит догрызать арбуз до белой части. Как минимум, она невкусная. Если арбуз не до конца созревший, в ней могут остаться следы удобрений. Также стоит тщательно помыть плод перед тем, как его разрезать. И лучше это сделать с мылом. Отравления при употреблении арбуза связаны чаще не с удобрениями, а с плохой гигиеной.

Признаком отравления нитратами считается расстройство кишечника. Но это далеко не всегда так. Мякоть арбуза богата клетчаткой., которая и улучшает пищеварение. Арбузы не стоит есть в большом количестве, чет многие очень часто пренебрегают. Вот и получается такой результат.

А еще причиной отравления могут послужить повреждения корки ягоды. Такие арбузы не стоит покупать! Через различные трещины и дырки в плод попадают бактерии, которые активно развиваются в питательной среде.

Где стоит покупать арбузы

Арбузы не стоит покупать в торговых точках у дорог. Во-первых, такая торговля запрещена и товар очень маловероятно проходил проверку на качество. А во-вторых, арбузы впитывают в себя вредные примеси от выхлопов автомобилей. В итоге тяжелые металлы и канцерогены окажутся у вас на столе.

Лучше всего покупать арбузы возле ягодных полей, где они и росли. Скорей всего их собрали в это же утро и выложили на прилавок. Да и цена будет ниже. Если же нет возможности посетить поле, то стоит отправиться на рынок, овощной развал или к фермерам. Это второе место по свежести для выбора арбуза. Но не стоит забывать про транспортировку. Если ягода ехала до рынка очень долго, то уже не факт, что она будет свежей.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Образ жизни
5 причин сделать выбор в пользу местного производства.
27 августа 2021
Еда
Вкусно и полезно. Завтраки, которые советуют диетологи.
23 августа 2021
Еда
Правильный хруст! Выбор правильных огурцов для засолки.
3 сентября 2021