Как научить ребенка готовить - Блог о полезной еде.

Как научить ребенка готовить

16 марта 2022

Из книг рассказов эпохи истории Российской Империи, можно узнать, что каждый шестилетний ребенок в данном возрасте был самостоятельной организованной личностью. С ранних лет девочки отлично умели вести домашние, хозяйственные дела, мальчики владели определенным ремеслом и выполняли объемы работ наравне со взрослыми. Замесить тесто, сварить суп, обогреть хату русской печью все другие хлопоты по избе оставались на плечах многодетных семей, в число которых входило более 5-7 человек. 

За несколько столетий мир сильно изменился. Современная молодежь поздно стала взрослеть. К великому сожалению родители, выполняющие все обязанности в обслуживании дома, включая приготовление блюд, мало привлекают маленьких детей и подростков к помощи. Что печально складывается на характере, складе ума подростков, и чревато неспособностью заботиться о себе в чем проявляется неполноценность человека как личности. Если в семье растет маленькое чадо, рекомендуем и его задействовать в увлекательных занятиях и кулинарных стратегий. 

Гастроном с детских лет 

Как научить ребенка готовить еду с малых лет. Первые шаги к обучению малышей кулинарному искусству, нужно делать через использование макетов столовых предметов, изучение посуды. Что поможет усвоить поварские уроки: ложка, вилка, ножи, сковородки и кастрюли их предназначение. Можно сшить импровизированный фартук и чепчик, в игровой форме изучить условия приготовления. 

Основным этапом считается обращение внимания малыша на овощи на такие, как лук и перец. В данном случае необходимо пригрозить, что трогать данные продукты нельзя иначе будет болеть язычок и глазки. Ребенку должно нравиться стоять у стола и принимать образ повара. Четкое следование этапам рецепта, поможет стать более искусней в данном роде деятельности.

Подготовительные работы

Перед процедурой рекомендуется поговорить с ребенком об условиях игры, о том, что ножи и другие острые предметы трогать нельзя. Следует убрать волосы чада в пучок, закрыть под колпак, или завязать косынку, надеть униформу, закрывающую живот и грудь. Это поможет исключить появление на одежде жирных, трудно выводимых пятен. Пусть кулинарная книга станет дорогой в мир сказок, по которой будут создаваться шедевры в виде бутербродов и нежного печенья. 

Искусство кулинарии для маленького ребенка должно предоставляться в виде развлечения. В процессе деятельности нельзя ругать ребенка за нечаянное и неприятное развитие событий: разбилось яйцо, просыпалась мука, запачкался, и.т.д. На эти мелочи не следует заострять внимание. Иначе любое резко сказанное слово и гримаса может испугать, отвлечь, снизить желание чада участвовать в процессах приготовления.  

Чем может помочь малыш 

Выполнение простых задач, позволит малышу развить способности и привить желание к готовке. Ребенок может слепить из теста лепешки, пельмени, вырезать кружочки специальными формами, сформировать фигурку. Некоторые действия нужно осуществлять совместно с детьми: посыпать муку, сахар, разбить яйцо, сделать котлетки, тефтельки. Это поможет исключить казусные моменты. 

Обучение подростков 

Как научить дочь готовить еду, чтобы блюдо получилось вкусным, а занятие приятным и полезным? Процесс приготовления должен проводиться в спокойной, дружелюбной обстановке. Таким образом вы не только освоите уроки, но и хорошо проведете время. Дети старшего возраста более смышлены. Поэтому перед процедурой, необходимо указать ребенку на соблюдение основных стандартов кулинарии: 

  • как резать продукты кубиками, брусочками, кружочками; 
  • объяснить правила готовки; 
  • рассказать о хитростях, например, чтобы масло не брызгало и не обжигало руки, следует перед включением плиты внести щепотку соли; для получения золотистого цвета овощей нужно вносить порции, только в раскаленное масло. 

После чего родители и дети должны вместе ознакомиться с рецептом, приготовить соответствующие ингредиенты, и вместе начать обучение кулинарному искусству. В процессе приготовления нужно сдерживать себя от раздражения, в случае если что-то пойдет не по плану или подгорит. Иначе бессознательная вспышка гнева, подорвет ваш авторитет. Чем больше вы будете проводить время за плитой с чадом, тем быстрее ребенок научится готовить вкусные блюда из простых продуктов. 

Как привить любовь подростку к приготовлению блюд 

Варка каши, готовка яичницы не требует прикладывания усилий и заботы, поэтому повседневная еда должна быть именно такого плана меню. Раз в неделю можно прибегать к выпечке печенья, пирогов, жарке пирожков. Можно периодически вносить какие-либо декоративные элементы в честь праздника и формирования угощений. Необходимо дать подростку проявить фантазию. Таким образом вы постепенно привьете любовь и навыки мастерства. 

Получение результата – это первый шаг к достижению цели. Если человек не любит готовить нужно привлечь его внимание через хитрости и спокойно объяснить, что это необходимо для его будущего, самостоятельно жить в семье и вносить лепту помощи в хозяйственный быт. 

Как научить дочь готовить вкусные блюда за короткий срок с пользой для всей семьи? Купите подростку книгу основных блюд, по которой он будет легко учиться и запоминать рецепты. Важными в кулинарии считаются: 

  • салаты, 
  • закуски, 
  • первое, 
  • второе, 
  • выпечка. 

Для расширения кругозора в области кулинарии выписывайте журналы, познакомьте чадо с простыми рецептами через мастер-классы поварских каналов. Примечание. Если приготовление еды не получилось с первого раза, не стоит ругать и раздражаться на ребенка. 

Как научить ребенка готовить еду в домашних условиях? Решение данного вопроса, необходимо для легкого ведения собственного быта в будущем. После освоения правил готовки основных блюд таких, как борщи, супы, закуски с овощами, можно начинать интересоваться национальной кухней других народов: 

  • мексиканские, 
  • итальянские, 
  • французские. 

Каждый месяц менять тематику блюд. Подростку такой расклад событий понравится, и он сможет легко запомнить аспекты кулинарной области. Без вашей помощи, живого энтузиазма и хитрости привить любовь ребенка к поварским предметам у вас не получится. 

Как научить сына готовить, для чего это нужно и зачем? 

Как научить сына готовить чтобы он помогал в хозяйственных делах и мог самостоятельно справляться с повседневным бытом без вашей помощи. Чрезмерная забота родителей порождает ленивцев и лоботрясов. Чтобы утолить голод, такие дети посещают только точки быстрого питания, тем самым быстро расходуя деньги, и отравляя свой организм канцерогенной пищей. 

Мальчики в основном не любят готовить, поэтому душа большей части подростков не лежит к изучению данного искусства. Обучение приготовлению вкусной еды, позволит сохранить бюджет, начисляемый на счет сыну во время прохождения учебы, исключить перекусы в точках быстрого питания и сохранить здоровье. 

В начале достаточным будет выполнение элементарных вещей. Родители должны давать небольшие задания в виде просьбы сварить картошку, кашу. Пусть эти действия станут привычным событием на каждый день в течение нескольких недель. Что необходимо для закрепления привычки готовить и усвоить навыки. После чего можно начинать развивать кулинарные способности. 

Принцип обучения кулинарному искусству лежит в стратегии «От простого к сложному». Самыми интересными и легкими блюдами для подростков считаются: пицца, салаты, закуски и кондитерские изделия. Перед выбором меню необходимо рассчитать бюджет. 

Что делать, если чадо не желает учиться кулинарному искусству

Как научить ребенка готовить, еду если он не хочет этого делать, и создает конфликтные ситуации, в результате чего портится психологический климат в семье. Конечно беда и вина в аналогичных случаях поведения остается только на взрослых. Из-за недостатка внимания и неправильного воспитания, дети переходят на грубость, упреки. В таком случае нельзя насильно заставлять ребенка готовить блюда. Рекомендуется хитростью перевоспитывать уже почти сформировавшуюся личность.

По прошествии недели от момента конфликта, нужно постепенно войти в доверие чада, и дать задание в виде просьбы сварить крупу, почистить картошку, пожарить овощи. Ежедневное выполнение таких задач станет нормой для подростка. По прошествии нескольких недель, нужно заинтересовать чадо к выпечке, начать дело и по необходимой причине уйти на работу. Одновременно, определив задание ребенку, выполнить простые действия, например, сформировать куличики, пельмени, поставить продукты в духовку или бросить в кипящую воду, довести до полного приготовления. После полного обзора статьи, вы поймете, как научить ребенка готовить в нынешнее время, когда подрастающее поколение не хочет учиться самостоятельности. 

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Правильное питание для детей: советы родителям
30 августа 2021
Наши фермеры
История фермера: Усадьба Девичья
11 января 2022
Еда
Маски для лица из натуральных продуктов
9 февраля 2022