Как натуральная еда снижает холестерин - Блог о полезной еде.

Как натуральная еда снижает холестерин

4 октября 2021

Врачи приводят статистику, согласно которой у четверти наших сограждан имеется пограничный уровень холестерина. Это “плохой” холестерин, и его высокий уровень достаточно опасен. Он может стать виновником развития тяжелых заболеваний сердца и сосудов.

Медикаментозное лечение очень часто не улучшает самочувствие, а, напротив, нередко вызывает побочные действия, от которых страдают другие жизненно важные органы.

С едой мы получаем треть всего холестерина. Поэтому повлиять на его уровень в крови лучше всего особыми диетами. Чтобы ваш рацион питания продолжал оставаться вкусным и разнообразным, стоит не только ограничиваться в употреблении вредных и богатых на холестерин продуктов, но и увеличить в рационе долю таких блюд, которые могут выводить избытки холестерина.  А какие продукты снижают и выводят холестерин? Давайте и поговорим об этом.

Врачи советуют сделать основой рациона только натуральные продукты, с преобладанием овощей, фруктов и зелени. Почему? Ответ прост. В такой еде содержится меньше жиров и искусственных добавок. Вместо них там присутствует кладезь витаминов и полезных элементов.

Хорошо известно, что некоторые овощи, фрукты, бобовые и злаковые культуры снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Такой положительный результат достигается благодаря некоторым растительным компонентам, которые входят в состав этих продуктов. Миндаль, молоко из сои и оливковое масло, свежие овощи и фрукты, фасоль, клюква, сельдерей, чайный гриб, зародыши пшеницы, пшеничные, а также рисовые отруби содержат эти вещества и хорошо выводят лишний холестерин из организма.

Кроме употребления полезной еды, стоит также свести к минимуму употребление соли. Желательно до чайной ложки в день. Придется исключить из рациона полуфабрикаты, консервы и фастфуд. Огромное количество соли, жиров и консервантов способны привести к ухудшению состояния даже у самого здорового человека.

Лучшим вариантом для профилактики холестерина остается переход на фермерские продукты. Такое, например, мясо будет менее жирным и без вредных веществ, которыми кормили животное. В фермерских продуктах нет консервантов и солей, что крайне важно для снижения холестерина в крови.

Натуральная пища не только способствует снижению холестерина, но и помогает укрепить здоровье в целом.

 

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
10 продуктов для лучшего загара
1 октября 2021
Еда
Суперфуды: суперпища или маркетинг?
20 октября 2021
Еда
Эти продукты убивают
12 октября 2021