Как цвет влияет на аппетит - Блог о полезной еде.

Как цвет влияет на аппетит

21 октября 2021

Вы когда-нибудь задумывались о том, как цвета привычных для нас предметов влияют на сознание? Почему некоторые продукты кажутся более привлекательными, даже если состав у них один и тот же?

Многие исследования доказывают, что цвет может очень сильно влиять на психосоматическое состояние человека и это факт. Существует даже целое направление — цветопсихология. Этим трюком, кстати, удачно пользуются маркетологи, заставляя потенциального клиента купить как можно больше их продукции.

Затевая ремонт, также стоит помнить о влиянии цвета на психику человека. Важны не только обои, но даже и такие мелочи, как тарелки и кружки. Теплые цвета поднимают настроение и аппетит, а холодные, наоборот, успокаивают. А некоторые могут негативно влиять, даже довести и до депрессии.

Говоря о влиянии цветов на аппетит, стоит вспомнить логотип “Макдоналдса”. Прочитав далее про каждый цвет, вы поймете, почему компания выбрала именно эти оттенки, которые действительно сыграли немалую роль в становлении ее популярности.

Итак, красный цвет — очень энергичный. Он усиливает дыхание и даже артериальное давление. Долгое нахождение в его окружении плохо влияет на ощущения людей, может даже вызвать депрессию. Но, при этом, быстрый контакт усиливает аппетит. Именно поэтому оттенки красного используются в вывесках забегаловок. Максимально неподходящий цвет для дома и для посуды. Вызывает постоянное чувство голода.

Желтый и оранжевый — также усиливают аппетит, но при этом менее раздражительны. В их свете даже продукты кажутся вкуснее. По отдельности, оранжевый цвет бодрит и оказывает положительное влияние на умственную составляющую. Желтый — увеличивает чувство радости, положительно влияет на мозговую активность и повышает аппетит.

Зеленый цвет является одним из самых гармоничных и спокойных. Но тут тоже не все так просто. Разные оттенки могут несколько по-разному влиять на человека. Цвет зеленой травы способен усиливать аппетит и доверие к продукту. Ведь зеленый — это цвет природы и натуральности.

Голубой цвет считается нейтральным, особенно при выборе посуды. Он несколько снижает аппетит, но и не отталкивает от еды.

Синий цвет хорошо успокаивает нервную систему. А соответственно и снижает аппетит. Если хотите похудеть — синяя посуда ваш лучший друг! Даже самая вкусная еда уже не кажется такой аппетитной, находясь в синей тарелке.

Фиолетовый цвет и его оттенки максимально негативно влияют на аппетит. Таким же эффектом обладает и черный. За тысячелетия эволюции мозг научился воспринимать эти цвета как что-то испорченное и отравленное, вызывая к продукту полное отторжение.

Белый цвет — самый особенный. Он вызывает чувство легкости и свободы. Посуда белого цвета создает контраст с едой, как бы подчеркивая ее, что вызывает чувство аппетита и усиливает привлекательность пищи. Поэтому почти во всех ресторанах тарелки именно белые.

Оптимальный цвет для выбора посуды — серый. Он достаточно спокойный, но и при этом не влияет на аппетит.

Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
10 лучших осенних продуктов
21 октября 2021
Еда
Ролл с угрем, но без угря
5 октября 2021
Еда
ТОП 6 сыров от наших фермеров
5 октября 2021