Гид по хлебу: от вредного ко вкусному - Блог о полезной еде.

Гид по хлебу: от вредного ко вкусному

9 ноября 2021

Пожалуй каждый слышал о том, как сильно вредит хлеб нашему здоровью. А слышали ли вы о его пользе? Уже меньшее количество людей сможет ответить утвердительно. Давайте поподробнее разберемся в этом вопросе.

Сколько хлеба можно съесть?

Размышляя о пользе и вреде, не стоит забывать, что употребление даже самого безопасного и полезного продукта в больших количествах быстро сходит на нет. Всему нужно знать меру. Так и с хлебом.

Врачи рекомендуют употреблять в день не больше трех ломтиков хлеба. Это примерно сто грамм.

Пшеничный хлеб

Булка, белый хлеб, батон — у пшеничного продукта очень много своих названий. Именно этот сорт хлеба является завсегдатаем на нашем столе.

В пекарнях его готовят из пшеничной муки высшего сорта. Подробнее о муке мы писали чуть ранее, поэтому сейчас в двух словах. Муку высшего сорта получают путем очистки зерна от шелухи и других примесей, мелко перетирая ядра в однородную мелкую белую массу. А ведь именно в оболочках зерен содержатся столь важные для нашего организма витамины.

К сожалению, очень частое употребление такого продукта не несет в себе никакой пользы, а только вред. Как итог — ожирение, повышенный уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания, а также диабет.

Отруби

Негативные факторы продукта полностью перекрываются при использовании других сортов муки. Так, например, хлеб с отрубями. При выпечке используется мука более низкого сорта, которая не так хорошо очищается от столь полезной шелухи.

В ваш организм начинает поступать больше клетчатки, а также целый набор витаминов группы В, витамины РР и Е. Утренний бутерброд будет нести уже гораздо больше пользы, а также лучше наполнять энергией на длинный рабочий день.

Ржаной хлеб

Этот сорт хлеба отличает более темный цвет корки и мякиша, за что он получил свое второе название — черный. Такие характеристики ему придает использование ржаной муки.

Этот продукт не только полезен и богат витаминами, но и в отличие от белого хлеба еще и способствует похудению. Он снижает количество сахара в крови и даже способен оказывать профилактику появления рака кишечника! К этому выводу недавно пришли финские ученые.

Бородинский хлеб

Является близким братом черному хлебу. Имеет такой же темный цвет и ржаную муку в составе. Эти сорта отличает несколько дополнительных компонентов. В бородинский хлеб добавляют пшеничную муку низких сортов, а также специи: ржаной солод, патока и кориандр.

Этот хлеб является замечательным средством профилактики для кишечника. Он способен очищать стенки кишечника от всего ненужного, а также поддерживает баланс микрофлоры.

Горчичный хлеб

Да, оказывается есть даже и такой. Человек научился печь хлеб практически из всего, что можно перемолоть в муку. Сегодня уже можно найти хлеб из кукурузы, риса, гречихи, солода, а также и горчицы.

Горчичных хлеб, как вы уже поняли, получают из пшеничной муки с добавлением горчичного порошка. На вкус — это самый обычный хлеб с потрясающим ароматом. Но вот польза у него необычайная.

В тесто будущего продукта, помимо порошка горчицы, зачастую добавляют еще и подсолнечное масло, молоко, кефир. Поэтому хлеб богат почти всеми витаминами:А, В1, В2, D, Е, Н, К и РР. А кроме них еще и массой микроэлементов.

Если составить рейтинг хлеба по полезным свойствам, то именно горчичный хлеб уверенно займет первое место. Но стоит быть осторожным. Продукт достаточно калорийный, а зерна горчицы являются аллергенами!

Домашний хлеб

К сожалению, многие предприятия в погоне за выручкой добавляют в состав совсем ненужные нам вещества. Так продукт вкуснее, хранится дольше и выглядит ярче. Пользы для здоровья они не несут. Скорей наоборот, только вредят.

Сегодня становится популярным печь хлеб самому. Вы можете поэкспериментировать с составом, добиться идеального вкуса, и аромата. Гости будут точно в восторге. А самое главное в этом процессе — вы точно знаете, что едите хлеб без химии!

Но далеко не у всех есть возможности и время заниматься выпеканием самому. Этот процесс ведь совсем не быстрый. К счастью, купить домашний хлеб совсем не сложно. Много где уже можно найти палатки с домашним или фермерским хлебом. А также заказывать его на сайте фермерской продукции. Стоит он чуть дороже, чем в магазине, но вы приятно удивитесь его потрясающему вкусу!

Хлеб и температура

Многие утром подогревают хлеб в тостере. И это хорошая привычка. Поджаренный хлеб легче усваивается и меньше раздражает стенки желудка. Главное — не перегреть. Иначе могут появиться канцерогенные вещества.

Хлеб можно и замораживать. Во-первых, так он будет дольше храниться, а во-вторых легче усвоится организмом. Его рекомендуют даже людям, страдающим от диабета 2 типа. Но есть и минус — теряется вкус.

Как хранить хлеб

Этот мучной продукт достаточно неприхотлив в хранении. Но с одной оговоркой: пролежать он может не более 36 часов, после чего он начинает черстветь и терять полезные свойства.

Лучше всего держать хлеб в тканевом мешке либо положить в контейнер, который имеет доступ воздуха.

Интересные факты

  • Считается, что первый хлеб появился почти 8 тысяч лет назад в Древнем Египте. Приготовили его совершенно случайно: в теплой печи забыли смесь воды и муки.
  • Ржаной хлеб — исконно русский продукт.
  • Почему бутерброд всегда падает маслом вниз? Ответ на самом деле прост. Эта половина тяжелее и в полете хлеб переворачивается.
  • Существует рецепт, где хлеб можно приготовить из перемолотых в муку желудей.
  • В мире ежедневно съедают 9 млн тонн хлеба.
Автор: Своё Родное

Читать дальше

Еда
Разбираемся в видах муки
3 ноября 2021
Еда
Как натуральная еда снижает холестерин
4 октября 2021
Еда
Уникальные макаруны от Максима Едлина.
18 октября 2021